18+

Алексей Копылов

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Иркутск

2471

01.02.2009, 17:15

Арендаторы испугались кризиса

Владельцы иркутских торговых комплексов отодвигают их запуск.

Владельцы строящихся в Иркутске торгово-развлекательных центров (ТРЦ) столкнулись с тем, что арендаторы отказываются от площадей в ТРЦ, ссылаясь на нехватку финансовых ресурсов. Из-за этого Hermitage Construction & Management Group (HCMG) перенесла запуск своего ТРЦ «Jam Молл» с декабря прошлого года на второй квартал этого. У компании «Стандарт», строящей ТРЦ «Карамель», тоже есть первые «отказники», но инвестор переносит сроки сдачи объекта с весны на лето с 2009 года в связи с задержкой финансирования. Эксперты говорят, что для ТРЦ в первую очередь опасен уход якорного арендатора, который генерирует поток посетителей центра.

Директор департамента торговой недвижимости HCMG Денис Густешев вчера сообщил, что компания вынуждена перенести официальную сдачу «Jam Молл» (площадь — 30 тыс. кв. м, стоимость — около $30 млн) на второй квартал этого года. «Задержка связана с неготовностью некоторых арендаторов, на которых повлиял мировой экономический коллапс. Пришлось пересмотреть первоначально сложившийся пул операторов»,— отмечает господин Густешев. В «Jam Молле» должны по плану разместиться площади ста арендаторов, однако какие именно из них вышли из пула, представитель HCMG не говорит. В числе отказников Денис Густешев упоминает лишь «Мосмарт», с которым у HCMG был подписан предварительный договор аренды. «„Мосмарт“ (он был одним из якорных арендаторов), к сожалению, не будет представлен в Иркутске, но сейчас уже подходят к завершающей стадии переговоры с другим оператором. По итогам заключения договора мы объявим его»,— поясняет представитель HCMG.

О том, что арендаторы отказываются от торговых площадей, говорит и представитель девелоперской компании Ross Group, которая осуществляет управление ТРЦ «Карамель» (стоимость $20 млн, площадь — 26 тыс. кв. м). Инвестором проекта является ОАО «Стандарт», учредителями которого являются частные лица из Иркутска, Ангарска и Екатеринбурга. В «Карамели», как уже писал „Ъ“, должно разместиться более 45 магазинов, но, по словам представителя Ross Group, за последние два-три месяца от аренды отказались пять компаний, однако среди них нет ни одного якорного арендатора. «Наши „якоря“, „Слата“ и „Мир“, намеревающиеся взять в ТРЦ 3,2 тыс. кв. м, по-прежнему работают с нами»,— говорит собеседник. Однако, по его словам, «Стандарт» и Ross Group переносят срок сдачи ТРЦ с весны этого года на июль в связи с задержкой банковского финансирования. Летом прошлого года у «Стандарта» возникли трения с ВТБ-24, который отказался вернуть инвестору промежуточный залог. На тот момент банк выделил компании лишь около 30% необходимых средств, по остальным ресурсам сторонам пришлось вести переговоры в течение полугода. Сейчас, как утверждает представитель «Стандарта», деньги выделены.

Сдвигать сроки по введению торгово-развлекательного комплекса не намерена лишь компания «Континенталь-Инвест», строящая последний по счету ТРК в Иркутске. ТРК «Континенталь» разместится рядом с новым ангарским мостом, площадь объекта —100 тыс. кв. м, стоимость — более $100 млн, сдача намечена на конец 2009 года. Коммерческий директор «Континенталь-Сибири» («дочка» «Континенталь-Инвеста») Ирина Обуздина утверждает, что инвестор уже начал заключать договоры с арендаторами, всего их в ТРК будет 350.

Эксперт Агентства регионального развития Сергей Лыков говорит, что для ТРЦ в первую очередь опасен уход якорного арендатора, потому что именно он «генерирует поток». «В случае с „Jam Молл“ это был „Мосмарт“. Арендаторы поменьше всегда интересуются тем, кто является „якорем“, который, как магнит, притягивает покупателей в ТРЦ. Если он есть, то мелкие арендаторы также занимают площади в ТРЦ в расчете на большой поток»,— объясняет Сергей Лыков. По его словам, инвестор ТРЦ или его управляющая компания могут заменить якорного арендатора несколькими мелкими, но в этом случае сама философия ТРЦ как продвинутого центра, ориентированного на более высокую покупательскую категорию, будет нарушена. «Любой ТРЦ тогда превратится в обычный рынок, какие в Иркутске уже есть»,— отмечает эксперт.

У хозяев иркутских ТРЦ сейчас есть еще один действенный способ привлечь новых арендаторов — снизить цены. По данным на осень прошлого года, если компания выбирала более 2–3 тыс. кв. м площади в ТРЦ, то цена аренды квадратного метра для нее составляла не более Ђ300–400 в год. При аренде 300–500 тыс. кв. м квадратный метр стоил от Ђ600, при 150 тыс. и менее кв. м — более Ђ900. В связи с нехваткой ресурсов у арендаторов владельцы пойдут на снижение цен, полагает Сергей Лыков. В Москве, Новосибирске и Красноярске арендные платежи уже упали на 25%, утверждает собеседник „Ъ“.

Алексей Копылов

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Экономика Иркутск

2471

01.02.2009, 17:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50428

Bytes: 4684 / 4684

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Власти Прибайкалья разработали порядок консервации объектов строительства, не обеспеченных федеральными деньгами

В Иркутской области будут консервировать часть объектов, которые строятся за счёт регионального и местного бюджетов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

610

25.11.2025

Банки дали Прибайкалью почти 21 миллиард в качестве кредитов

Власти Иркутской области в лице минфина заключили контракты на предоставление региону коммерческих кредитов на общую сумму 20,8 миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

1904

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Красноярск, Бурятия

2181

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Скандалы

Иркутск

10210

21.11.2025

В Прибайкалье дорожают огурцы и помидоры и дешевеют поездки в Турцию

В Иркутской области в октябре рост потребительских цен составил 0,9% по сравнению с сентябрём. Об этом сообщает Иркутскстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1037

21.11.2025

Прибайкалье — лидер в СФО по стоимости бензина АИ-98

Иркутская область стала лидером в Сибирском федеральном округе по стоимости бензина АИ-98. Об этом сообщает Росстат.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1136

21.11.2025