18+

Артур Скальский

©  ПолитСамара

Расследования Мир

7488

03.02.2009, 16:24

УБЭП подозревает православные приходы в отмывании денег

В отношении ряда православных священнослужителей в Самарской области УБЭП проводит проверки. Внимание оперативников привлекли операции, совершавшиеся через счета некоторых местных православных религиозных организаций (МПРО).

Проверка показала, по крайней мере три МПРО занимались обналичиванием денег.

В ходе проверки выяснилось, что МПРО в честь Трех Святителей (руководитель Алексей Гладун) в 2007-2008 годах осуществлял деятельность по обналичиванию денег путем открытия расчётных счетов в Поволжском отделении СБ РФ, ФИА-банке, РБР, НТБ. По материалам предварительной проверки, через счета только этого прихода прошло около 150 000 000 рублей. Деньги поступали от ООО «Эко-Люкс», ООО «Литек», ООО «Бинекс», ООО «Статус», ООО «Неокомпани», ООО «Эстлайн» - компаний, зарегистрированных якобы по утерянным документам.

МПРО в честь Покрова Пресвятой Богородицы (руководитель Владимир Луканов) открыла расчётный счет в ОАО РБР. Деньги на него поступали от ООО «Эко-Люкс».

С ООО «Ютекс», ООО «Техпром», ООО «Техмашсервис», ООО «Литек» на счет МПРО в честь святителя Николая Архиепископа (руководитель Сергей Проскурин) в ОАО КБ «София».

Как сообщает «Самарское обозрение», всеми финансовыми операциями приходов руководил выпускник духовной семинарии Андрей Абрамов. Доверенности в банках выписаны именно на его имя.

Как отмечает издание, в ходе расследования обстоятельств отношений указанных фирм и приходов, выяснилось, что у подставных компаний были другие контрагенты, в том числе крупные промышленные предприятия – «Промсинтез», завод им. Тарасова и др.

Артур Скальский

©  ПолитСамара

Расследования Мир

7488

03.02.2009, 16:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50517

Bytes: 1566 / 1566

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования"

В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

В Бердске Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконное подключение к газу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом по делу о незаконной охоте. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН ...

Автор: Ярослав Кантемиров.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экономика

Россия, Иркутск

9969

01.06.2026

Экс-главврача Баргузинской ЦРБ приговорили к условному сроку

В Баргузинском районе Бурятии вынесли приговор экс-главврачу центральной районной больницы Баиру Очирову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

4752

29.05.2026

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании нападения подростков на мужчину в Улан-Удэ

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что 25 мая в Улан-Удэ группа подростков из-за незначительного повода напала с камнями на ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

4867

29.05.2026

Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Оборонный завод «Красмаш», который входит в государственную корпорацию «Роскосмос», сменил руководителя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6137

26.05.2026

Следственный комитет исключил версию о похищении пропавшей семьи Усольцевых

Следственный комитет опроверг версии о побеге и похищении семьи Усольцевых, которая пропала в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.

Сотрудница мэрии Минусинска отправится в тюрьму за махинации с квартирами для сирот

Городской суд Минусинска отправил в тюрьму двух риелторов и сотрудницу жилищного отдела управления городского хозяйства.

Сын основателя «Сибиряка» получил три года колонии за аферу на 98 миллионов рублей в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска вынес приговор Антону Егорову, руководителю филиала строительной компании «Сибиряк».

В Бурятии осудили директора и повара организации по делу о заражении строителей сальмонеллезом

В Северобайкальске вынесли приговор директору и повару коммерческой организации общественного питания.

Собственника аэролодки, перевернувшейся на Байкале в Бурятии, арестовали до 19 июля

Ранее Бабр сообщал, что 19 мая на берегу Байкала близ села Турка в Бурятии опрокинулась аэролодка «Север-750», в результате чего погибли пять человек.

Суд смягчил меру пресечения девушке из Сургута по делу о фейковом похищении подростка в Красноярске

Центральный районный суд Красноярска перевел Аделину Батырову из СИЗО под домашний арест.