18+

Артур Скальский

©  РосБизнесКонсалтинг

Экономика Иркутск

5034

03.02.2009, 23:13

Переговоры по Ковыкте "глубоко заморожены"

Переговоры ВР с Газпромом о продаже последнему доли в Ковыктинском проекте прерваны. Об этом во вторник заявил глава британской компании Тони Хейворд после презентации отчетности ВР, передает Reuters.

По его словам, переговоры о продаже доли в Ковыктинском месторождении, лицензией на которое владеют структуры ТНК-ВР, "глубоко заморожены". "Мы посмотрим, когда мы сможем оживить этот разговор, но я бы не слишком надеялся", - сказал Т.Хейворд.

Ранее Т.Хейворд сообщал, что сделка Ковыкте "заморожена" до полного разрешения конфликта акционеров ТНК-BP. Напомним, конфликт был разрешен 4 сентября 2008г., а о полном завершении спора стороны объявили в январе 2009г. Таким образом, можно предположить, что свое влияние на решение сторон прекратить переговоры оказал глобальный финансовый кризис.

Переговоры по Ковыкте велись с июня 2007г., когда ТНК-ВР и Газпром договорились о продаже газовому холдингу долей в Ковыктинском проекте - 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на месторождение, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Газпром и ТНК-BP также предусмотрели опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте.

С того времени сроки заключения сделки неоднократно переносились в связи с тем, что стороны никак не могли сойтись на цене продаваемого пакета. Предполагалось, что сделка будет закрыта к 1 декабря 2007г., диапазон цены - от 600 до 900 млн долл. Однако Газпром и ТНК-ВР не успели согласовать к этому сроку все условия и перенесли закрытие сделки на неопределенный срок. Ряд экспертов предполагали, что стороны не успели договориться по цене сделки. Так, например, ТНК-ВР оценивала данные активы в 764 млн долл., а В.Вексельберг не исключал, что сделка пройдет по максимальной цене - 900 млн долл. Позднее сообщалось, что ТНК-ВР может поднять стоимость пакета до 1 млрд долл.

Кроме того, в рамках подписанного в июне 2007г. меморандума о взаимопонимании Газпром, ТНК-ВР и ВР намерены сформировать совместное предприятие с инвестициями не менее 3 млрд долл. В СП Газпрому будет принадлежать 50%, остальные - ТНК-ВР и ВР. Газпром сообщал, что в него могут быть внесены Ковыкта и "Роспан" (газовая "дочка" ТНК-ВР), ВР говорила, что может передать в СП некоторые активы по переработке, хранению и транспортировке природного газа. "Большую сделку" планировалось структурировать и завершить в течение года (до июня 2008г.).

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Компания не могла приступить к реализации данного проекта уже около 10 лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. 3 сентября 2007г. Минпромэнерго утвердило "Восточную программу", согласно которой Ковыктинское месторождение может быть введено в эксплуатацию в 2017г.

Артур Скальский

©  РосБизнесКонсалтинг

Экономика Иркутск

5034

03.02.2009, 23:13

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50519

Bytes: 3244 / 3244

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

8798

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

16932

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3897

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

16915

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6955

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12640

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3129

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1136

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1400

25.06.2026

Бюджет скорректировали в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 17 июня внесли корректировки в региональный бюджет на 2026 год.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1364

17.06.2026