18+

Артур Скальский

©  BFM.RU

Экономика Мир

2379

05.02.2009, 16:38

«Сибирь» оказалась вся в долгах

Авиакомпания «Сибирь» задолжала рекламщикам и дальневосточным аэропортам, а также допустила техдефолт. Кроме того, отсутствие денег заставило компанию расторгнуть контракт на поставки 15 самолетов Boeing-787 Dreamliner.

По разным оценкам, долговые обязательства перевозчика составляют от 14 до 20 млрд рублей.

Взыскать с S7 Airlines (ОАО «Авиакомпания «Сибирь») почти 34,5 млн рублей пытается «Юниверсал Медиа Уорлд-вайд». Компания через суд требует деньги по контракту прошлого года, который в прошлом же году должны были оплатить.

Подробности в интервью Business FM рассказала официальный представитель «Юниверсал Медиа Уорлд-вайд» Ирина Хмелинская: «Наше медиа-агентство, входящее в группу АДВ, подало исковое заявление на компанию S7, поскольку для них мы занималась всеми видами размещения рекламы в прессе, на радио, дорожной рекламой. Все необходимые договора и акты были подписаны, но S7 в силу, видимо, сложившихся обстоятельств, не смогла произвести оплату уже проделанной работы. Поэтому компания подала в суд».

Представители «Сибири» просили медиа-агентство отсрочить платеж. Но Universal вынуждена была обратиться в суд, поскольку с нее самой СМИ требовали деньги за размещенную рекламу.

В «Сибири» комментировать сложившуюся ситуацию отказались. Между тем, к предстоящему судебному разбирательству с S7 добавилась еще одна проблема — компания допустила техдефолт, не исполнив обязательства по выкупу облигаций первой серии. Общий объем выпуска в 2,3 млрд рублей разделен на бумаги номиналом 1 тысяча рублей. Почти весь выпуск предъявлен к выкупу.

«Сибирь» собирается начать переговоры с держателями облигаций о реструктуризации обязательств. У кредиторов не будет другого выхода, кроме как пойти на условия авиакомпании, — рассказал Business FM аналитик «Уралсиб Кэпитэл» Станислав Боженко. Однако пока речь идет только о предварительных предложениях: «Компания сразу выплачивает 20% долга и еще по 40% — летом 2009 и в 2010 году. Сейчас будет реструктуризация, на которую, я думаю, держатели облигаций будут вынуждены согласиться, потому что у компании активы, скорее всего, заложены по предоставленным банковским кредитам. Поэтому в случае банкротства вряд ли держатели облигаций могут рассчитывать на возврат своих средств».

Финансовые проблемы у «Сибири» начались осенью прошлого года. Тогда частные акционеры компании инициировали переговоры с «Аэрофлотом» о слиянии. Однако менеджмент национального перевозчика заявил, что «объединяться там не с чем». На прошлой неделе «Сибирь» официально заявила о расторжении контракта на поставки 15 Boeing-787 Dreamliner. Между тем, у S7 «всплыла» еще одна крупная задолженность — перед дальневосточными аэропортами. Прокуратура региона выявила более 24 млн рублей долга за топливо и наземное обслуживание. Теперь проверять неплатежеспособность авиакомпании «Сибирь» будет Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

«Сибирь» — второй по величине российский авиаперевозчик. Владельцы авиакомпании — супруги Филевы. По итогам прошлого года компания обслужила почти 6 миллионов пассажиров.

Артур Скальский

©  BFM.RU

Экономика Мир

2379

05.02.2009, 16:38

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50570

Bytes: 3057 / 3057

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

ВВП Монголии на одного занятого вырос до 6,2 миллиона тугриков

ВВП Монголии на одного занятого (в постоянных ценах 2015 года) в третьем квартале 2025 года составил 6,2 миллиона тугриков.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

24

25.11.2025

Экопарк «Эмээлт»: Монголия делает ставку на новый промышленный цикл

Под Улан-Батором продолжается строительство «Эмээлта» – экопромышленного парка мирового уровня.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Наука и технологии

Монголия

317

25.11.2025

Власти Прибайкалья разработали порядок консервации объектов строительства, не обеспеченных федеральными деньгами

В Иркутской области будут консервировать часть объектов, которые строятся за счёт регионального и местного бюджетов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

523

25.11.2025

Банки дали Прибайкалью почти 21 миллиард в качестве кредитов

Власти Иркутской области в лице минфина заключили контракты на предоставление региону коммерческих кредитов на общую сумму 20,8 миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

1739

25.11.2025

В Томске завершён ремонт Аптекарского моста

Работы на Аптекарском мосту – от ремонта опор и пролетных строений до асфальтирования проезжей части и установки ретро-фонарей и ограждений – ...

Источник: Babr24.com.

Экономика, История

Томск

269

25.11.2025

«Социальные паразиты» Минфина: 200 тысяч новосибирцев лишат бесплатного лечения?

В правительстве Новосибирской области придумали, как залатать дыры в бюджете, не прибегая к развитию экономики.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика, Общество

Новосибирск

945

25.11.2025

На набережной Красноярска продают чехословацкий теплоход за 56 миллионов рублей

В Красноярске выставили на продажу крупный речной теплоход, который стоит у центральной набережной.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

370

25.11.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

1161

25.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Экология, Общество

Иркутск

2293

25.11.2025

Красноярск объявил тендер на ₽1,3 миллиарда для содержания дорог в 2026 году

В Красноярске объявили конкурс на выбор подрядчика, который возьмет на себя содержание улично-дорожной сети в 2026 году.

На севере Красноярского края пожаловались на дефицит продуктов. Не хватает даже соли

На севере Красноярского края возник дефицит продуктов, не хватает даже соли. Об этом сообщил депутат регионального Заксобрания Сергей Сизоненко.

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей.

Автор: Максим Бакулев.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Россия

1154

24.11.2025