18+

Сергей Хазов

©  Радио Свобода

Общество Мир

3134

15.02.2009, 13:43

"Пикет – ерунда, главное – забастовка!"

В Тольятти прошел митинг против массовых увольнений рабочих автомобильных заводов и преследований профсоюзных лидеров. У парка Победы собралось более полутысячи человек. В основном это были рабочие двух автомобильных заводов - Волжского автозавода и компании "General Motors-АвтоВАЗ".

6 февраля в Тольятти рабочие уже провели пикет протеста перед главной проходной завода "General Motors-АвтоВАЗ". 20 января на этом заводе уволили 400 рабочих. С начала января рабочие находились в отпуске по простою, не получая ни рубля. Хотя, как заявил активист профсоюза завода "General Motors-АвтоВАЗ" Андрей Ляпин, по закону дирекция была обязана выплатить рабочим не менее 60% от заработка. 400 уволенных рабочих завода «General Motors-АвтоВАЗ» - это половина всех рабочих предприятия.

По словам лидера профсоюза рабочих ВАЗа "Единство" Петра Золотарева, основные увольнения на Волжском автозаводе, где сегодня под сокращения попали более трех тысяч человек, начнутся после того, как 1 марта в Тольятти состоятся выборы в городскую думу. "Начальство обманывает с зарплатой", - говорит рабочий Андрей Васильев:

- Рабочие потребовали: "Вы обещали 25 тысяч? Вот и давайте 25 тысяч!" – "Кто обещал 25 тысяч, пусть тот и дает!" Такой диалог… ну, пытаются уговорить, комментировать. Но рабочие решительны, у них очень много контраргументов.

На митинге рабочие выразили возмущение происшедшим 8 февраля в Колпино нападением на лидера первичной организации компании "Дженерал Моторс – Петербург" Евгения Иванова. "Независимые профсоюзы сегодня остаются главным защитником прав рабочих. В крупных компаниях рабочие превращаются в бесправных рабов", - считает правозащитник Владимир Семенов.

- Пока рабочие сами себя защищать не будут, профсоюзы – это одно из средств самозащиты, отстаивания своих прав. От митингов, особенно от тех, где два с половиной человека участвуют, на мой взгляд, толку вообще никакого нет. Потому что получается, как в той басне: «Васька слушает, да ест». Только Васька очень большой, это хозяева предприятий, а повар, которого он слушает, - наш малочисленный пикет. На мой взгляд, нужно вспоминать о старом, проверенном способе борьбы рабочих за свои права. Он называется забастовка. До тех пор, пока эту дубину рабочий не поднимет, права его защищены не будут. И пикеты все эти тоже, я считаю, ерунда. Только остановка работы, а соответственно, прекращение получения хозяином прибыли, будет действенным способом.

Участники акции протеста совместно с Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности направили обращение в адрес депутатов Государственной думы и руководства автозаводов с требованием прекратить сокращения рабочих на российских автомобильных заводах.

Сергей Хазов

©  Радио Свобода

Общество Мир

3134

15.02.2009, 13:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50891

Bytes: 2701 / 2701

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

4695

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Красноярск

1378

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5764

15.04.2026

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1369

15.04.2026

В Новосибирской области выдворили более 700 мигрантов

В Новосибирской области за прошедшую неделю за пределы РФ выдворили 19 человек. Об этом сообщили в УФССП по региону.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

716

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

6588

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8794

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Новосибирск

6441

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

1458

14.04.2026

Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

В Монголии зарегистрировали рост числа депортаций.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Монголия

1119

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

6442

13.04.2026

В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

В Томском районе одиннадцати работникам ресурсоснабжающей организации пересчитали заработную плату почти на 190 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Томск

3501

13.04.2026