18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2853

18.02.2009, 13:39

Человек труда - основа общества

Старый советский лозунг сейчас не устают повторять сотрудники служб занятости по России.

Вот и в столице Приангарья в рамках областного образовательного форума состоялась ярмарка вакансий и профессий. Ее организовал городской Центр занятости населения.

В этот раз на ярмарке - не больше 30 организаций, готовых предоставить рабочие места соискателям. Изначально намеревалось участвовать почти вдвое больше. Но то ли мороз, то ли финансовая нестабильность помешали собраться всем. Как и предполагалось, больше половины работодателей - строительные компании. Организатор - Центр занятости населения Иркутска - еще раз обращает внимание на востребованность специалистов в этой сфере. И говорят: сегодняшняя ситуация в стране должна изменить отношение молодежи к рабочим специальностям. "Думают, что юрист, экономист может получать больше. На самом деле, лучше быть хорошим каменщиком, поваром, чем плохим юристом. И по этим специальностям можно развить собственное дело. Результат есть от таких ярмарок. Но работу нужно проводить уже с детских садов. За годы перестройки мы потеряли престижность рабочей профессии", - уверена Вера Татарникова, директор областного государственного учреждения "Центр занятости населения г. Иркутска".

Для выпускников главным вопросом остается размер заработной платы. Тем, кто потерял работу из-за финансового кризиса, сейчас важно найти новое место. Представители строительных компаний уверяют: работа найдется всем. Нужно только желание заработать. "Раньше вопрос "Сколько будете платить?" был первым. Мы всегда отвечаем: "Сколько заработаете". Это сдельная оплата труда. Она не может быть ниже установленной законом, а выше - сколько заработаешь. 10, 15 тысяч. Все в твоих руках", - говорит Виктор Кузьмин, и.о. начальника службы по работе с кадрами ОАО "Ангарское управление строительства".

На ярмарку пришли и группы учащихся. Сегодняшние выпускники средних специальных и высших учебных заведений оказались в непростой ситуации. Но предложение преподавателей попытать свое счастье здесь - приняли. "Отнеслись положительно, с интересом. Я на кого рассчитывала, все пришли, несмотря на мороз. Нам тут нравится", - сказала Вера Аносова, преподаватель.

"Здесь, кажется, больше для мужчин, парней профессии. Авиационный завод, например", - заметила Лидия Корзинина, выпускница колледжа.

Но и для представительниц прекрасного пола вакансии есть. Нужны санитарки, медсестры, нянечки и воспитательницы в детские сады. Заработная плата невелика, но отдача от такой работы, уверяют специалисты, огромна. "Работа престижная, очень творческая. Должны быть такие люди, которые горят, созерцают детские лица, дают им свое тепло, душу отдают. Воспитательницы с детьми весь день. Это вторые мамы", - отметила Лариса Занина, заведующая детским садом.

Удастся ли повысить престижность рабочих профессий в Иркутске - сказать сложно. Сейчас известно только одно - менять сферу деятельности многие из потерявших работу пока не хотят.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2853

18.02.2009, 13:39

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50972

Bytes: 2957 / 2957

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1615

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

967

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1060

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

7002

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1530

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2482

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1031

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

891

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

890

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1721

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.