18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2602

18.02.2009, 15:41

"Дикий, дикий шейк-2009"

"Wild Wild Shake!" стартовал сегодня в Иркутске. Это открытый чемпионат города по флейрингу. Таким термином бармены называют искусство жонглирования предметами, предназначенными для коктейлей.

Мастер-класс для сибиряков проведет человек, который входит в пятерку самых сильных флейр-барменов мира.

Во время этой тренировки на пол падали десятки предметов. И некоторые даже пострадали. Если быть точнее, то вовсе оказались утрачены. Вот почему стеклянные бутылки для более сложных трюков бармены стараются не использовать. Владислав Мишанов за барной стойкой оказался еще первокурсником. Это было три года назад. Пик его флейр-карьеры пришелся на 2007-й. Тогда он вошел в восьмерку сильнейших в России. Правда, признается, уже давно не тренируется, как раньше - по пять часов в сутки. "Сейчас я практически не занимаюсь - так, иногда с ребятами в спортзале. Сегодня просто решил вспомнить один свой очень хороший номер. Постараюсь его исполнить чисто. Я, конечно, не надеюсь выиграть. Просто решил вспомнить молодость и поучаствовать в конкурсе", - рассказывает Владислав Мишанов, участник чемпионата.

Владимир Бурьянов - вне конкурса. Что называется, приглашенная звезда. Украинец по национальности, сейчас живет в Калифорнии. Имел честь смешивать коктейли для самой английской королевы и американского экс-президента Клинтона. Владимир - трехкратный чемпион мира по флейрингу. Буквально на прошлой неделе выиграл в Москве престижный конкурс под эгидой Всемирной организации барменов. "Я делаю все, чтобы вывести флейринг на более высокий уровень. Для меня это не просто способ зарабатывать деньги. Я работаю в хорошем баре в Лас-Вегасе. Для меня это больше, чем хобби. Я стараюсь, чтобы наш спорт - flair bartending - вышел примерно на такой уровень, как экстремальные виды спорта", - говорит Владимир Бурьянов, трехкратный чемпион мира по флейрингу.

Организаторы иркутских соревнований тоже говорят о популяризации флейринга. Нынешний турнир, в отличие от предыдущих, не коммерческий. "Остальные соревнования направлены, чтобы рекламировать бренды и развлекать зрителей. А мы, прежде всего, хотим развивать индустрию барменов, флейринг здесь в Сибири. Чтобы бармены росли и повышали нашу культуру потребления напитков", - комментирует Вячеслав Арестов, организатор чемпионата.

На мастер-класс к Бурьянову приехали в столицу Приангарья новосибирцы, омичи, красноярцы. Для участия в открытом чемпионате Иркутска заявилось 20 человек. Кто же из них лучший флейр-бармен? - станет известно сегодня поздно вечером. Финальную часть соревнований проведут тогда, когда ночной клуб заполнит публика. Все-таки флейринг - шоу для зрителей.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2602

18.02.2009, 15:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=50990

Bytes: 2638 / 2638

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Крещенье в Иркутске можно окунуться только на заливе Якоби

В Иркутске в праздник Крещения официально разрешается окунаться в прорубь только на заливе Якоби. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия

Иркутск

352

15.01.2026

Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

В Галерее Бронштейна 23 января открывается выставка одного из самых известных и ярких современных авторов — Зорикто Доржиева.

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

1248

15.01.2026

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2338

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

730

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1018

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3941

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2348

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1391

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1757

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4113

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.