18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Экономика Иркутск

3134

19.02.2009, 13:26

Закон о безвозмездном предоставлении земельных участков принят в третьем чтении

Земельные участки теперь будут предоставлять в собственность бесплатно. Исполнение закона - на особом контроле областного парламента.

Об этом говорили сегодня на сессии Законодательного собрания, которая состоялась в Иркутске. Депутаты обсудили и социально-экономическое развитие области в современных условиях.

Одним из главных вопросов в повестке сессии Законодательного собрания стал закон о безвозмездном предоставлении земельных участков. Они будут предназначаться для ведения подсобного, фермерского хозяйства, садоводства и огородничества. На селе этим правом могут воспользоваться молодые семьи и люди, прожившие не менее пяти лет на территории области. Площадь участков может составлять от 20 соток до нескольких гектаров.

Исполнение закона о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан областной парламент взял на особый контроль. Порядок предоставления будут устанавливать муниципалитеты и правительство области. На практике закон начнут применять с первого июля.

Правительственный час был посвящен социально-экономическому развитию региона в современных условиях. Область переживает нелучшие времена. Падает объем промышленного производства. Растет число безработных. 376 предприятий уведомили о сокращении десяти тысяч сотрудников. Главное сейчас, по мнению губернатора, создать комфортные условия для инвесторов. Многие из них оказались в непростой ситуации:

- Мы не прячемся. Их проблемы - это наши проблемы. Это та работа, которая за кадром, она не видна, но это как раз наша работа по сохранению рабочих мест, работа по поводу будущих поступлений в бюджет. Да, мы что-то заморозим, да, что-то отложим, какие-то объекты на 2011-12 годы. Но мы обязательно вернемся к ним и обязательно достроим и поднимем наш уровнень, в том числе и по социальной защите.

Депутаты затронули и вопрос по увеличению размера арендных платежей за землю. Губернатор своим постановлением временно приостановил действие новых ставок. До первого мая правительство разработает меры поддержки наиболее пострадавших от кризиса предприятий.

- Поручение губернатора было в установлении минимальной ставки - сегодня она в размере земельного налога. То есть по предыдущей методике арендная плата по некоторым видам земель увеличилась в 20-20 раз. То теперь это незначительное повышение, которое все-таки произойдет, - говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Ведерников.

Губернатор предложил народным избранникам входить в советы директоров акционерных обществ, часть акций которых принадлежит области. Депутаты и правительство намерены продолжать диалог.

- Я горжусь тем, что мы одна команда, что мы работаем на позитив.

Депутаты намерены продолжать диалог с правительством.

- Очень важно в этом разговоре найти точку отсчета, которая будет удовлетворять всем жизненным проблемам конкретного человека, - сказала председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Сегодня же депутаты внесли изменения в областную казну. Была распределена безвозмездная помощь федерального бюджета - 260 миллионов рублей. Почти все эти средства пойдут на лекарственное обеспечение.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Экономика Иркутск

3134

19.02.2009, 13:26

URL: https://m.babr24.com/?ADE=51008

Bytes: 3143 / 3143

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В Приангарье подорожала картошка и подешевели помидоры

В Иркутской области в июне потребительские цены выросли на 1,1%. Об этом сообщает пресс‑служба Иркутскстата.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

106

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Благоустройство, ЖКХ

Иркутск

9510

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Иркутск

17396

10.07.2026

В рейтинге по уровню зарплат в отраслях Иркутск занял 40-е место

Иркутск занял 40‑е место в рейтинге по уровню зарплат в отраслях. В нашем городе самая высокая зарплата у учёных — 141 тысяча рублей.

Россия предлагает Китаю сибирский лес в обмен на бензин

Москва обсуждает с Пекином ресурсную сделку на фоне топливного дефицита в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области.

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск, Бурятия, Байкал

3954

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Политика

Иркутск

17115

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

6965

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт, Политика

Иркутск

12674

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Иркутск

3137

28.06.2026

Банкиры посчитали инфляцию в Прибайкалье

В Иркутской области в мае продукты подешевели на 0,3%. Об этом сообщила пресс‑служба отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Иркутск

1138

25.06.2026

Дизтопливо подешевело на АЗС ОМНИ на 50 копеек

Сети АЗС ОМНИ и БРК за сутки сдержали рост цен на автомобильное топливо, а ОМНИ даже чуть снизила стоимость дизельного топлива — на 50 копеек.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Транспорт

Иркутск

1402

25.06.2026