18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Политика Россия

5303

21.02.2009, 20:01

Адвокаты не знают, где Ходорковский и Лебедев

Администрация СИЗО Читы в пятницу не допустила адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к подзащитным без объяснения причин, сообщили представители защиты осужденных.

При этом защитники бывших совладельцев ЮКОСа говорят, что не располагают информацией о местонахождении своих подзащитных. Они предполагают, что Ходорковского и Лебедева уже этапируют из Читы в Москву.

"Сегодня адвокатам отказали в свидании, сославшись на проведение режимных мероприятий. Это обычная отговорка, потому что о дате этапа никогда не сообщают. И даже когда всем понятно, что речь идет об этапе, всегда называют другую причину", - сказал Русской службе Би-би-си адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

По его словам, представители администрация колонии сослались на проведение режимных мероприятий и посоветовали подойти к 14 часам. В указанное время адвокатов известили, что свидание не состоится.

"В нашем деле всегда все это происходит в обстановке секретности. Честно говоря, сложно объяснить, почему", - возмущается Елена Липцер, адвокат Платона Лебедева.

"Почему нельзя сказать конкретно, что их, например, отправили в Москву, и когда можно ожидать их появления. Это было бы, наверное, по-человечески", - сказала Липцер русской службе Би-би-си.

"Можно только догадываться, где они сейчас находятся. Впереди три выходных дня, на которых встречи адвокатов с подзащитными не предусмотрены", - сказал адвокат Игорь Сапожков.

"Меня не пропустили в следственный изолятор. Я предполагаю, что Лебедева и Ходорковского этапировали в Москву", - сообщил, в свою очередь, адвокат Алексей Мирошниченко.

"Служебная информация"

Федеральная служба исполнения наказаний отказалась прокомментировать эту версию.

"Все сведения, касающиеся передвижения и транспортировки лиц, находящихся под стражей, относятся к категории служебной информации, а потому мы не обязаны передавать ее в СМИ", - заявил агентству Интерфакс официальный представитель ФСИН.

По его словам, родственникам и адвокатам обвиняемых сообщат о местонахождении Ходорковского и Лебедева, после того как те будут этапированы в Москву.

Накануне Хамовнический суд Москвы постановил доставить бывших совладельцев ЮКОСа в столицу для участия в рассмотрении их уголовного дела.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель группы "Менатеп" Платон Лебедев с 2003 года отбывают тюремные сроки по статьям, связанным с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов.

Оба бизнесмена оставались в следственном изоляторе Читы с тех пор, как в декабре 2006 года началось расследование возбужденного против них второго уголовного дела.

Предварительное слушание по новому делу назначено на 3 марта и пройдет в закрытом режиме.

Суд по видеосвязи?

Ранее сообщалось, что слушания в московском суде могут состояться и в отсутствие обвиняемых.

Глава тюремного ведомства Забайкальского края Юнус Амаев заявлял, что при необходимости "читинский следственный изолятор имеет возможность проведения видеоконференции с любым московским судом" и что такой опыт ведения процесса уже имеется.

Заявление вызвало возмущение авдокатов Ходорковского и Лебедева.

"Это не просто противоречит действующему законодательству: я ничего более чудовищного с точки зрения нарушения процессуальных прав обвиняемых в процессе не слышал никогда", - сказал Би-би-си адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Второе дело ЮКОСа

В обвинительном заключение по новому делу против Ходорковского и Лебедева говорится, что совладельцы ЮКОСа, по версии следствия, с 1998 по 2004 год незаконно присвоили нефть, добытую рядом дочерних компаний нефтяного гиганта.

Бизнесмены обвиняются в легализации около 490 млрд. рублей и присвоении 7,5 млрд. долларов.

Ни один из них вину не признает.

Материалы этого уголовного дела составили 168 томов.

Ранее суды продлили срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе Ходорковскому - до 17 марта, Лебедеву - до 2 апреля.

Во вторник Страсбургский суд объявил доводы представителей ЮКОСа достаточными для рассмотрения их жалобы против российских властей.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Политика Россия

5303

21.02.2009, 20:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=51089

Bytes: 4040 / 4019

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

4688

01.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9773

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

18065

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Корпорации

Новосибирск, Россия

41272

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

31365

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

17874

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

28855

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

26572

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

7665

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

12386

10.12.2025