18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Мир

2362

24.02.2009, 00:36

ООН: бедным странам нужно развивать производство

Беднейшие страны мира должны "постепенно отказаться от распродажи своих природных богатств и вместо этого сосредоточиться на развитии производства", говорится в отчете ООН.

В документе указывается, что продажа сырья ведет к нестабильности и не помогает облегчить жизнь почти миллиарда бедняков, живущих менее, чем на один доллар в день.

Авторы отчета ООН указывают на пример азиатских стран, таких как, например, Малайзия, которые открыли свои рынки и развивают производство.

Однако, как они указывают, большинство стран Африки по-прежнему зависит от иностранной помощи.

По словам Канде Юмкеллы из Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO), которая выпустила этот отчет, Африка десятилетиями страдала от "синдрома счастливого крестьянина".

"С 1969 годов мы рисовали образ африканского бедняка, ютящегося в своей хижине с женой и пятью детьми, и твердили, что можем ему помочь. И этот образ хорошо послужил своей цели, потому что африканцам давали деньги", - сказал он корреспонденту агентства Рейтер.

"Но это не азиатская модель. В Азии страны хотят стать конкурентоспособными, открыть рынки и развивать производство", - добавил он.

Город пуговиц

Авторы отчета предупреждают, что бедность в таком большом числе стран при общем благополучии мира ведет к глобальной нестабильности.

А сосредоточение внимания на сырье, например, нефти или золоте, по их словам, отвлекает рабочую силу от сферы производства и повышает цены на товары.

Но в отчете говорится, что бедные страны должны очень внимательно отнестись к вопросу о том, какие товары они будут производить на экспорт.

Вместо того, чтобы выпускать полностью готовые сложные изделия, например, рубашки, им сначала нужно специализироваться на изготовлении небольших деталей или аксессуаров для того, чтобы набраться опыта и увеличить свою долю на рынке.

В качестве примера приводится город Цяотоу в восточном районе Китая, в котором выращивают рис и производят почти две трети всех пуговиц в мире.

В документе также сказано, что богатые страны могут помочь бедным добиться такого же успеха, вложив деньги в их промышленность и затем допустив их на мировые рынки при помощи ряда торговых льгот.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Экономика Мир

2362

24.02.2009, 00:36

URL: https://m.babr24.com/?ADE=51119

Bytes: 2173 / 2166

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

В столице Монголии заработал Центр по защите интересов инвесторов

В Улан-Баторе 12 января открыли Центр по защите интересов инвесторов при министерстве экономики Монголии. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

300

15.01.2026

Суд оштрафовал «Красмол» на 350 тысяч рублей за повторные нарушения

Арбитражный суд обязал производителя «Красмол» выплатить штраф в 350 тысяч рублей. Компанию наказали за повторное нарушение технических регламентов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

339

15.01.2026

В Томскую область из Казахстана ввезено 22 тонны репчатого лука

В Томскую область поступила первая в 2026 году партия репчатого лука: 13 января специалисты Россельхознадзора провели фитосанитарный контроль этой ...

«Сибиряк» выиграл суд у УКС. Компании должны ₽112,8 миллиона за детскую больницу в Красноярске

Компания «Сибиряк» выиграла суд у краевого «Управления капитального строительства».

В Новосибирской области изъяли незаконную табачную продукцию на 200 тысяч

В Татарском районе Новосибирской области силовики изъяли немаркированную табачную продукцию на сумму более 200 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Новосибирск

354

15.01.2026

Власти Прибайкалья обнародовали тарифы на ЖКУ

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Иркутской области в 2026 году проходит в два этапа.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Иркутск

3181

15.01.2026

В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

В одном из магазинов одежды в Улан-Удэ полицейские обнаружили контрафактные товары – футболки и кроссовки с товарными знаками популярных брендов.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Бурятия

441

15.01.2026

Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

В Красноярске перед Новым годом сорвались торги на право пользования недрами Порожинского месторождения.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

718

14.01.2026

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия

744

14.01.2026

В Новосибирском районе построят цех для ремонта грузовых вагонов

В Новосибирском районе в Особой экономической зоне построят цех для ремонта грузовых вагонов. Об этом сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации, Политика

Иркутск

5382

14.01.2026

Монголия закупит еще 710 тысяч тонн бензина из России

В этом январе Монголия закупит 710 тысяч тонн российского бензина АИ-92. Соответствующее соглашение уже подписано.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Монголия, Россия

783

13.01.2026