18+

Анна Павлова

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Политика Мир

5792

27.02.2009, 13:47

Цена партбилета

Иркутские единороссы готовы расстаться с партией ради участия в выборах.

Ряды иркутских единороссов могут поредеть после муниципальных выборов 1 марта. Дело в том, что партия власти ужесточила требования к своим членам, баллотирующимся на этих выборах. Тем единороссам, которые пошли на выборы в порядке самовыдвижения и составили конкуренцию официальным кандидатам от «Единой России», уже разосланы уведомления об их возможном исключении из партии. Однако большинство единороссов проигнорировали это предупреждение и продолжили предвыборную борьбу.

Иркутские единороссы после окончания муниципальной выборной кампании намерены провести ревизию среди однопартийцев, баллотирующихся в порядке самовыдвижения. Те из них, кто составляет конкуренцию официальным кандидатам от партии власти, будут исключаться из рядов «Единой России». Как рассказала вчера руководитель исполкома иркутского реготделения партии Наталья Деньгина, кандидатов уже оповестили о таком варианте событий. «У нас разработан специальный алгоритм взаимодействия с членами партии, которые идут на выборы в порядке самовыдвижения. Мы направили им официальные уведомления о том, что можем исключить их за нарушение партийной дисциплины. Если кандидаты ничего не предпримут, то вопрос об исключении из „Единой России“ по каждому из них будет рассматриваться в индивидуальном порядке»,— сообщила госпожа Деньгина.

«Единая Россия» выдвинула кандидатами на муниципальных выборах 147 человек, в то время как самостоятельно баллотировались 45 единороссов. В январе в процессе партийных разбирательств шесть из них написали заявления о выходе из «Единой России». «Сколько кандидатов все-таки примут участие в борьбе, несмотря на наше предупреждение, точно пока не известно. Наши юристы сегодня будут дополнительно обзванивать территориальные комиссии, чтобы узнать это»,— рассказала начальник отдела оргработы реготделения «Единой России» Анастасия Краснопеева. После того как завершится избирательная кампания, по ее словам, должно быть созвано специальное заседание президиума реготделения, на котором и будет решаться вопрос об исключении из партии нарушителей партийной дисциплины. По словам госпожи Краснопеевой, претензии у партии власти возникли не ко всем самовыдвиженцам. В территориях, где по каким-либо причинам своих официальных кандидатов «Единая Россия» не выдвинула, единороссам-самовыдвиженцам предоставлена возможность продолжать борьбу за место без угрозы потерять партбилет. Такая ситуация, к примеру, сложилась в Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), где идет борьба за должность главы муниципалитета.

По неофициальной информации иркутских единороссов, вняв предупреждению партии, сняли свои кандидатуры не более трех человек. Так, в Осинском районе из шести единороссов от борьбы за должность главы отказался только один. В партии власти нашли свое объяснение такому массовому непослушанию. «Посты мэров районов очень привлекательны. В Усть-Ордынском округе высвободилось большое количество чиновников (после объединения двух регионов в новый субъект РФ.— „Ъ“), которые желают найти себе место»,— считает Наталья Деньгина.

Стоит отметить, что два единоросса, баллотировавшихся на должность главы Эхирит-Булагатского района (самый крупный по числу избирателей район в Усть-Ордынском округе), уже лишились партбилета. Это Петр Хахалов и Игорь Усов. Они рассказали „Ъ“ о том, что члены президиума реготделения проводили с ними предварительные беседы, однако оба официально отказались снимать кандидатуры.

Тем же единороссам, кто принял во внимание наказ партии и отказался от участия в выборах, по словам Натальи Деньгиной, в будущем «Единая Россия» обещает оказать поддержку. «Мы учтем их желание вести активную деятельность. Безусловно, возможно продвижение этих людей по партийной и политической линии»,— говорит она.

В Иркутской области 1 марта 2009 года состоятся выборы в 16 муниципальных образованиях. Предстоит избрать 153 депутата в представительные органы местного самоуправления, семь мэров муниципальных районов и двух глав муниципальных образований. Всего на мартовских выборах баллотируется 521 кандидат, из них 45 — на должности мэров районов и глав поселений.

Анна Павлова

©  Коммерсантъ-Хабаровск

Политика Мир

5792

27.02.2009, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=51202

Bytes: 4203 / 4196

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

2077

25.11.2025

Губернатор Новосибирской области потребовал убирать снег без выходных

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил убирать снег без перерыва и выходных.

Дело Флека: экс-глава Каргатского района НСК находится под следствием

Бывший глава Каргатского района Новосибирской области попал в руки правоохранительных органов из-за злоупотребления полномочиями во время работы в ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Новосибирск

1554

25.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Красноярск

3803

25.11.2025

Губернатор Котюков назначил временного главу уже не существующего Партизанского района

Губернатор Михаил Котюков назначил Олега Крысько временно исполняющим обязанности главы Партизанского района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1292

25.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

5733

25.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

1865

25.11.2025

ЛДПР выдвинула депутата Ивана Петрова в мэры Красноярска. Он обещает вернуть прямые выборы и уйти в отставку

ЛДПР выдвинула депутата красноярского Горсовета Ивана Петрова кандидатом на должность мэра краевого центра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1899

25.11.2025

Октябрьский район Новосибирска отдали под контроль «кировского клана» и Дмитрия Колпакова

В Новосибирске продолжается масштабная кадровая перестановка, больше напоминающая хаотичное латание дыр.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3533

24.11.2025

В Новосибирской области назначили нового главу Мошковского района

В Новосибирской области назначили нового главу Мошковского района. Им стал Евгений Бузмаков.

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

5018

24.11.2025

Глава Листвянки всё-таки уходит в Маркова

Глава Листвянки Максим Максимов переходит на работу в Маркова — он возглавит Марковский административный округ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2999

24.11.2025