18+

Виктор Филиппов (Белгород)

©  Известия.Ру

Образование Мир

3465

05.03.2009, 21:20

Требуются абитуриенты, цены разумные

Высшие учебные заведения Белгорода заморозили плату за обучение и завлекают будущих абитуриентов всяческими преференциями. Усиление конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг вызвано демографическим кризисом. В нынешнем году в Белгородской области выпускников школ будет почти вдвое меньше, чем нужно вузам для заполнения мест на первом курсе.

- Сейчас финансовые проблемы совпали с демографическими, - встревожен ректор Белгородского государственного университета Леонид Дятченко. - Если семь лет назад из школ вышли 23 600 выпускников, то в нынешнем году учебные заведения будут выбирать лишь 9800 вчерашних школьников. А ведь только БелГУ ежегодно принимал около пяти тысяч первокурсников.

Студент - и настоящий, и будущий - дорог сегодня белгородским вузам. Причем дорог в прямом смысле. Из 85 тысяч получающих высшее образование 59 тысяч - "платники". Так вот - ни один студент не отчислен за задолженность оплаты.

- Многие студенты просят отсрочки, и мы никому не отказываем, - говорит ректор Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) Анатолий Гридчин.

А его конкуренты в БелГУ не только дают отсрочку, но даже снизили размер оплаты. Самая популярная и потому дорогая специальность "стоматология", например, подешевела с 97 тыс. руб. в год до 62 тыс.

- В особых случаях, когда у студента уволены родители или он сам потерял работу, благодаря которой платил за обучение, переводим ребят на бюджетные места, - рассказывает проректор по социальной работе БелГУ Татьяна Никулина. - У нас есть даже такой случай: за студента из малообеспеченной семьи, но очень способного заплатил его научный руководитель - доктор физико-математических наук. Нет, я не могу назвать вам его фамилию, он не хочет афишировать свой поступок, потому что считает его вполне естественным для ученого.

Между тем государственное финансирование БелГУ уменьшено из-за кризиса на 20%, и в университете ради экономии объединили 15 кафедр и даже запретили днем включать в корпусах освещение. Однако вуз продолжает финансировать социальные программы, включая бесплатный отдых студентов на Черном море.

Студентов и вузов будет меньше

По данным Минобрнауки, в 2005 году из школ вышли более 1,3 млн потенциальных абитуриентов, а количество бюджетных мест в вузах составило 450 на тысячу выпускников. В этом году аттестаты о среднем образовании получат менее 900 тысяч одиннадцатиклассников, а учиться в вузе за счет госказны смогут 554 из каждой тысячи.

Из-за демографического спада первой половины 1990-х годов тенденция к уменьшению числа выпускников средних школ по-прежнему будет доминировать, а значит - серьезно сократится число потенциальных студентов. Очень сильно ударит по системе высшего профессионального образования снижение жизненного уровня населения. Уменьшится число поступающих на платные отделения, а многие студенты лишатся возможности продолжить учебу из-за недостатка средств.

В условиях избыточного предложения на рынке высшего образования студенты разоряющихся вузов окажутся желанными для тех учебных заведений, которые смогут устоять в период кризиса. Но теперь, выбирая вуз, нужно будет гораздо серьезнее оценивать его шансы на выживание

Виктор Филиппов (Белгород)

©  Известия.Ру

Образование Мир

3465

05.03.2009, 21:20

URL: https://m.babr24.com/?ADE=51367

Bytes: 3260 / 3200

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В посёлке Тинской чиновники закрывают старшие классы ради «экономии бюджета»

Родители учеников средней школы №2 в посёлке Тинской обратились в СМИ из-за планов местного управления образования ликвидировать 10 и 11 классы.

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Образование, Наука и технологии

Бурятия

2747

14.07.2026

В Новосибирске назначили нового директора колледжа культуры и искусств

В Новосибирске назначили нового директора Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Им стал Михаил Дробышев.

Дело экс-директора средней школы №43 в Улан-Удэ ушло в суд

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется экс-директор местной средней школы №43.

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ

В Новосибирске 108 школьников получили сто баллов по ЕГЭ. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2267

30.06.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Образование

Россия

3813

26.06.2026

В Новосибирске сдали новый учебно-научный центр НГУ

В Новосибирске мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию нового учебно-научного центра института медицины и медицинских технологий НГУ.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2619

25.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования

Бурятия

25827

23.06.2026

Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

В Иркутской области начался приём документов от абитуриентов в вузы и организации среднего профессионального образования.

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Образование, Политика

Томск

15012

22.06.2026

В Новосибирске почти закончили ремонт музыкальной школы

В Новосибирске рабочие почти завершили капитальный ремонт детской музыкальной школы №15.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

2767

22.06.2026

Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

Две одиннадцатиклассницы из Иркутской области сдали ЕГЭ по двум предметам на максимальную оценку.