18+

Софья Корниенко (Амстердам)

©  Радио Свобода

Здоровье Мир

4002

17.03.2009, 13:05

"Укол от рака" вновь в центре скандала

"От рака есть прививка", утверждают ученые. Верят им далеко не все.

В Европе разгорелись споры вокруг целесообразности так называемой «прививки против рака шейки матки». Эта вакцина против вируса папилломы человека, которая с сентября этого года вводится в официальную нидерландскую Королевскую программу вакцинации, уже успела не только стать популярной в США, Испании и Великобритании, но и вызвать в этих странах волну протеста. Теперь в скандал вокруг прививки включились Нидерланды: там в результате развернувшейся в прессе и в интернете контр-кампании, многие родители решили не пускать своих дочерей на пункты вакцинации.

Голландская служба здравоохранения на прошлой неделе запустила кампанию под девизом «Уколись и защитись!» Всем нидерландским девочкам-подросткам в возрасте от 12 до 16 лет рекомендуется в течение полугода сделать три прививки от вируса папилломы человека, который считается основной причиной возникновения рака шейки матки в более старшем возрасте. В некоторых городах в качестве вознаграждения за участие в программе вакцинации девочкам даже пообещали раздать бесплатные Ipod-ы.

Однако явка на пункты вакцинации оказалась низкой: менее 60 процентов. Многие родители испугались побочных эффектов, страшными рассказами о которых полон интернет. Особенно много страшилок вывешено в американской части сети: в США вакцинация против вируса папилломы человека началась раньше, чем в Европе.

Те матери, которые все-таки привели своих дочерей на прививку, больше доверяют официальным источникам:

- Мы пришли, не раздумывая. Раз в муниципальной службе здравоохранения сказали, что это нужная прививка; раз эта кампания централизованно проводится по всей стране, - значит, безопасность препарата проверена. Я просто не даю запудрить себе мозги всякими страхами.

Согласно официальным данным, связи между новой вакциной и осложнениями и даже смертью одной из привитых девочек в США выявлено не было. Марина Конайн из Королевского института здравоохранения и гигиены (Rijksinstituut voor Volksgezondheid en Milieuhygie"ne (RIVM)) в интервью нидерландской телепрограмме «НОВА» сказала:

- Мне было бы очень интересно взглянуть на реальные результаты исследований, доказывающих опасность прививки, - если такие, конечно, существуют. Наша организация работает в тесном контакте с американским Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, ответственным за надзор за применением вакцины, а также с контрольным органом ЕС, который допустил препарат к использованию в европейских странах. Эти органы совсем недавно, 19 февраля, опубликовали очередное заключение, что препарат безопасен и эффективен. Мы должны ориентироваться не только на наш внутренний опыт. В Великобритании, например, привиты уже два с половиной миллиона двенадцатилетних девочек, и там тоже внимательно изучили все возможные побочные эффекты. Среди них – боль в предплечье. Иногда после вакцинации повышалась температура, у некоторых девочек появлялась головная боль, было несколько случаев обмороков, - но никаких более серьезных отклонений в связи с прививками мы не наблюдали. Родители могут быть спокойны.

Тем не менее, в безопасности новомодной «прививки от рака» в долгосрочной перспективе сомневаются не только паникеры, но и некоторые специалисты. Вирусом папилломы человека заражаются хотя бы раз в жизни почти все сексуально активные женщины; как правило иммунная система с вирусом справляется. О новой вакцине пока известно лишь то, что она как минимум 6 лет защищает от двух из двенадцати известных науке типов вируса папилломы человека. В Нидерландах эти два типа вируса считаются ответственными за 70 процентов случаев развития рака шейки матки. Чтобы вовремя диагностировать рак шейки матки, каждая голландка старше 30 лет и так раз в пять лет бесплатно проходит обследование, в рамках специальной госпрограммы. Умирают от рака шейки матки только те женщины, которые не приходят на эти осмотры; вовремя диагностированное заболевание излечимо.

По мнению эпидемиолога Флоор де Лееувен из Нидерландского Онкологического Института, новая прививка, долгосрочный эффект которой не доказан, опасна: что привитые девушки настолько уверуют в свой иммунитет от рака в более старшем возрасте, что начнут игнорировать регулярные осмотры. К тому же, как опасается доктор Де Лееувен, массовая вакцинация против определенных типов вируса папилломы может привести к тому, что рак начнут вызывать оставшиеся типы вируса.

Говорит представительница группы критично настроенных родителей Аннеке Блеекер:

- Мы рассылаем письма в школы, с обращением к родителям, чтобы те более внимательно ознакомились с ситуацией, проанализировали все за и против. Мы приняли решение нашу дочь не прививать от вируса папилломы человека. В Голландии число женщин, которым ставят диагноз «рак шейки матки» составляет не более 600 в год, из них около 200 случаев оканчиваются летальным исходом. Я не хочу показаться нетактичной: каждая жизнь бесценна. Но все же статистически это – очень маленькое число. Почему из-за такой незначительной угрозы мы должны тащить на вакцинацию сотни тысяч девочек-подростков, прививать каждую по три раза в течение полугода, - в то время как долгосрочные последствия этой прививки неизвестны? Лично мне нынешняя кампания напоминает рекламу лечения гормоном DES (Диэтилстильбэстролом) сорок лет назад. Тогда тоже призывали не задавать «глупых» вопросов. Последствия для принимавших этот гормональный препарат женщин оказались плачевными!

Вплоть до середины 70 годов в Европе действительно широко рекламировался синтетический эстроген DES, которым, в частности, предотвращали выкидыши у беременных. Сегодня в Нидерландах налажена система выплаты компенсаций дочерям женщин, которые проходили лечение этим гормональным препаратом. Побочный эффект гормона DES – бесплодие и повышенный риск развития рака у следующего поколения – был выявлен лишь десятилетия спустя после запуска препарата. Теперь фармацевтические компании, выпускавшие этот гормон, выплачивают пострадавшим компенсации.

Софья Корниенко (Амстердам)

©  Радио Свобода

Здоровье Мир

4002

17.03.2009, 13:05

URL: https://m.babr24.com/?ADE=51747

Bytes: 6019 / 6019

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Новосибирской области 36 групп детских садов отправили на карантин

В Новосибирской области в детских садах 36 групп отправили на карантин из-за заболеваемости ОРВИ.

Инсайд. Об увольнении главврача республиканского онкодиспансера

Весьма неоднозначна новость об увольнении главврача онкодиспансера Инессы Шагдуровой под прессом общественного мнения.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Бурятия

1077

06.10.2025

Офтальмологи из Канады проведут больше 140 операций в Монголии

Офтальмологи из канадского хирургического фонда Лорел заключили договор о сотрудничестве с Объединенной больницей аймака Увс в Монголии.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1176

03.10.2025

В районных больницах Красноярского края врачей переводят на ночные дежурства из дома

В Красноярском крае в ряде районных больниц часть врачей и среднего медперсонала теперь дежурит ночью не в стационарах, а из дома.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1211

03.10.2025

Сдача поликлиники в ЮВ дальше, чем кажется

23 сентября 2025 года прокуратура Томской области сообщила о проверке строительства поликлиники в Южных воротах.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Экономика и бизнес

Томск

5390

02.10.2025

Пятилетняя «лудуповщина»: почка навынос и гепатит в подарок

Представьте, что во время лечения вас заражают опасным вирусом или случайно удаляют здоровый орган.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Бурятия

2842

30.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: случайное удаление почки и липовое обучение в ВСГУТУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Образование, Скандалы

Бурятия

2364

29.09.2025

Инсайд. Скандал в онкодиспансере: заразившаяся гепатитом С пациентка скончалась

До сих пор многим памятна история, когда в Бурятском онкологическом диспансере сразу несколько пациентов были заражены гепатитом С.

В Бурятии отчитались о капремонте Кяхтинской ЦРБ

В Бурятии продолжается первый этап капитального ремонта здания стационара Кяхтинской ЦРБ.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1145

28.09.2025

В Новосибирской области 144 новосибирца пострадали от клещей за неделю

В Новосибирской области за неделю клещи покусали 144 новосибирца. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1301

26.09.2025

В Новосибирской области стали меньше болеть туберкулезом

В Новосибирской области стали меньше болеть туберкулезом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1204

26.09.2025

В Монголии выявили случай заболевания сибирской язвой

Житель монгольского аймака Архангай заразился сибирской язвой. Анализы подтвердили ее кожную форму.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1255

24.09.2025