18+

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

4130

23.03.2009, 14:58

Искать современную драматургию будут на Вампиловском фестивале

VII Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова состоится, несмотря на кризис. Об этом заявил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Он также заверил, что все крупные театральные проекты, запланированные на 2009 год, будут реализованы. Кроме того, на Вампиловском фестивале, помимо традиционного показа спектаклей и творческих встреч, будет работать лаборатория современной драматургии.

– Мы должны мыслить стратегически, ведь как сказал писатель Валентин Распутин, пока есть культура, есть страна и государство, – подчеркнул Виталий Барышников. – Наши театры работают очень хорошо, буквально на столичном уровне, их известность выходит за рамки региона. Поэтому мы должны уделять внимание их гастрольной деятельности за пределами, а особенно на территории области.

Среди крупных проектов Виталий Барышников отметил литературные вечера «Этим летом в Иркутске», которые пройдут в июне, и будут посвящены в этом году творчеству писателя Виктора Астафьева и его друга – дирижера Евгения Колобова. К этому времени издатель Геннадий Сапронов планирует выпустить в новой редакции книгу «Созвучие». Ожидается приезд в Иркутск солистов Новой оперы. Молодежный театральный форум «Алые паруса» стартовал в Братске. Однако самым крупным культурным событием года обещает стать Вампиловский фестиваль. И хотя организаторы еще не определились с его участниками, примерные сроки проведения форума уже известны.

Фестиваль современной драматургии ориентировочно пройдет 8–15 сентября. По словам директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова, на форум будут отобраны самые достойные постановки, на сегодняшний день подано около 80 заявок.

– Нам очень хочется пригласить Малый драматический театр под руководством Льва Додина из Санкт-Петербурга с постановкой «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова, – рассказал Анатолий Стрельцов. – Спектаклю уже более 20 лет, но он не утратил своей ценности и за это время объездил почти все европейские страны, показывался в США, Японии и был удостоен многих премий – как российских, так и зарубежных.

Организаторы также хотели бы видеть на фестивале Театр на Покровке под руководством Сергея Арцыбашева, театр им. Ермоловой под руководством Владимира Андреева, коллективы из Омска, Улан-Удэ, с Камчатки. Кроме того, приехать в Иркутск намерена труппа Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького и коллектив из Японии.

Новшеством VII фестиваля станет лаборатория современной драматургии. Иркутский драмтеатр уже провел конкурс пьес, на который было прислано около 400 произведений со всей России. Из них члены жюри отобрали десять лучших.

– Главным нашим советником в этом вопросе был Александр Вампилов, его взгляд на театр, на жизнь, – отметила член оргкомитета фестиваля Валентина Семенова. – Герои Вампилова далеко не ангелы, как мы знаем, но они всегда стремятся к свету. Однако большинство присланных пьес не соответствовало именно этому критерию. Тем не менее, зрителю нужна современная драматургия, та, которая говорит с ним сегодняшним языком.

Пьесы-победители будут представлены зрителям фестиваля на камерной сцене драмтеатра в формате режиссерской читки. После этого состоится обсуждение произведения.

– К каждой пьесе мы найдем режиссера, – пояснил Анатолий Стрельцов. – Сначала он познакомится с произведением, а потом прочтет его в своем видении в присутствии критиков и драматурга, если это будет возможно. И мы попробуем обсудить ценность этой драматургии. Кроме того, одна пьеса будет выбрана для постановки на большой сцене театра.

Елена Орлова

©  Областная газета

Культура Иркутск

4130

23.03.2009, 14:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=51944

Bytes: 3634 / 3634

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

6795

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

5858

19.05.2025

Шелеховчанин Артём Ляпин вошёл в рейтинг Forbes

В рейтинг самых успешных жителей России, не достигших 30-летнего возраста, «30 до 30», составленный изданием Forbes, вошёл художник из Шелехова Артём ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4974

16.05.2025

Гастроли Драмтеатра Комсомольска-на-Амуре пройдут в Иркутске

С 14 по 18 мая в Иркутске пройдут гастроли Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Иркутяне увидят четыре спектакля.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

3514

15.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

10808

12.05.2025

«Ночь музеев 2025» пройдёт 17 мая в Галерее Бронштейна

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев 2025» в Галерее Бронштейна пройдёт несколько выставок, а сама галерея станет пространством, где ...

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

12033

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, История

Мир

5660

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14945

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

16228

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

18338

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск

21629

11.04.2025