18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3266

31.12.2002, 00:00

У бюджетников - депрессняк

Закрыть все долги по заработной плате бюджетникам Иркутской области до конца года не получилось. Сегодня выдавали зарплату в относительно благополучном Усольском районе. Власти хотели, чтобы учителя и врачи отнеслись к этому событию, как к празднику. Но праздник не удался.

Сегодня учителя тельминской школы получали зарплату. Вполне заурядное событие происходило при нескольких телекамерах. Журналистов специально привезли из Иркутска. Глава Усольского района Петр Герасимов радостно рапортовал о том, что работникам бюджетной сферы сегодня выдадут 6 миллионов 600 тысяч рублей. Деньги в качестве беспроцентной ссуды выделила областная администрация. "Поэтому, от имени всех работников бюджетной сферы, я выражаю благодарность областной администрации и ГФУ", - сказал Петр Герасимов.

Сами работники бюджетной сферы присоединяться к словам благодарности не хотят: "Это за нашу работу, которая должна быть оплачена вовремя, а нам деньги возвращают через два месяца. Мы должны сказать спасибо? Это нам должны сказать спасибо, что мы бесплатно работаем".

Долг педагогам накапливался в течение пяти месяцев. Когда зарплату выдавали полностью, учителя не помнят. Сегодня получили примерно 25 процентов за сентябрь и половину за октябрь. Чтобы полностью погасить задолженность за ноябрь, необходимо найти еще около трех миллионов рублей. "Обещали за сентябрь, октябрь и ноябрь рассчитаться с нами. Я получила 4.200, а долг у меня 4.500, то есть долги придется тащить в новый год", - говорит Людмила Литвинцева, учитель изобразительного искусства.

В своих переживаниях Людмила Литвинцева не одинока. Праздничного настроения в очереди за зарплатой не ощущалось. Не было разговоров о том, какие купить подарки детям и как лучше оформить праздничный стол. Как распорядиться деньгами, знают все: "Долги раздавать будем. И в магазины должны, и соседям, и за продукты. Вот такой нам устраивают Новый год".

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

3266

31.12.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5252

Bytes: 1911 / 1911

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

923

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1011

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1320

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2172

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14168

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9799

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2796

26.08.2025