18+

Артур Скальский

©  http://www.izvestia.ru/

Гео Мир

1795

23.11.2000, 14:53

Голод в грузинской армии срывает осенний призыв

Недофинансирование грузинской армии давно стало притчей во языцех. Из года в год высшие военные чины обивают пороги Министерства финансов, доказывая необходимость увеличить субсидирование, получают обнадеживающие обещания - и на этом все заканчивается. Впрочем, на будущий год им обещано обратное - финансирование Министерства обороны будет урезано на 5 миллионов лари (2,5 миллиона долларов). До 2001 года, однако, еще нужно дожить. Причем в буквальном смысле. Начальник службы тыла Минобороны Акия Барбакадзе поделился потрясающими данными. Имеющиеся запасы продовольствия в грузинской армии закончатся через несколько дней, а в кредит министерству уже не отпускают - оно задолжало поставщикам 10 миллионов долларов. Крупы и картофеля грузинским солдатам осталось на 2 дня, муки и макарон - на 12. На складах кроме соли, чая, томатной пасты и уксуса ничего нет. О таких продуктах, как мясо, рыба, овощи и жиры, военнослужащие забыли давно. Что, к слову, многое говорит о "среднестатистическом" защитнике Грузии. В ноябре нынешнего года на питание было выделено 5,5 тысячи долларов, в то время как необходимо полмиллиона. В столь же плачевном положении находится материально-техническая база. Резервного горючего для сухопутной техники в случае возникновения чрезвычайной ситуации хватит лишь на одну заправку. Зарубежные эксперты, курирующие грузинскую армию, уже давно рекомендуют идти по пути сокращения вооруженных сил. Но правительство лишь сейчас решилось на этот шаг. К концу следующего года численность армии должна быть доведена до 20 тысяч человек. Критическая ситуация поставила под угрозу срыва проходящий осенний призыв. В Минобороны сообщили, что из запланированных 7 тысяч юношей на службу призваны всего 800, да и те распределены по нескольким гарнизонам, которые на общем беспросветном фоне могут сойти за образцово-показательные.

Артур Скальский

©  http://www.izvestia.ru/

Гео Мир

1795

23.11.2000, 14:53

URL: https://m.babr24.com/?ADE=55212

Bytes: 1848 / 1848

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Бурятии разразился лесной пожар из-за удара молнии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Прибайкальском районе из-за удара молнии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

810

18.08.2025

В Бурятии потушили последний лесной пожар

В Бурятии ликвидировали последний действующий лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

1112

14.08.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1450

11.08.2025

В Улан-Удэ запретили посещать леса до конца августа

Власти Улан-Удэ продлили особый противопожарный режим и запрет на посещение городских лесов до 29 августа.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1861

07.08.2025

В Бурятии потушили шесть лесных пожаров в пяти районах

За минувшие сутки в Бурятии потушили шесть лесных пожаров – в Баргузинском, Бичурском, Кабанском, Прибайкальском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2135

03.08.2025

В лесах Бурятии пылает четыре пожара. Их тушат почти 170 человек

На утро 1 августа в Бурятии пылает четыре лесных пожара – в Баргузинском, Кабанском и Прибайкальском районах. Их площадь – 72 гектара.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2230

01.08.2025

Район Бурятии мучает засуха. Введен режим ЧС

В Еравнинском районе Бурятии ввели режим ЧС. Причиной тому – атмосферная и почвенная засуха, от которой гибнут сельскохозяйственные культуры.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2398

31.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в трех районах

30 июля в Бурятии тушат четыре лесных пожара – в Кабанском, Кижингинском и Прибайкальском районах. Их площадь – 705 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2241

30.07.2025

Землетрясение зарегистрировали в Муйском районе Бурятии

В ночь на 29 июля на территории Муйского района Бурятии зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,4 и энергетическим классом 10,2.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2534

29.07.2025

В Бурятии потушили четыре лесных пожара в четырех районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии ликвидировали четыре пожара – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2396

29.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

На утро 28 июля в Бурятии действует шесть лесных пожаров – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах. Их площадь – 905 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2391

28.07.2025

Еще один лесной пожар возник в Бурятии из-за сухой грозы

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар – в Кяхтинском районе, он возник из-за сухой грозы.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2468

27.07.2025