18+

Артур Скальский

©  http://ntv.ru

Гео Мир

1990

29.11.2000, 16:34

В Лондоне выставлены на продажу алмазы, которые британскому графу подарила Екатерина Великая

Аукцион "Сотбис" выставил на продажу изумрудное ожерелье и серьги, сокровища Екатерины Великой. В 1762-м, когда Екатерина взошла на престол, Лондон отправил в Российскую империю нового посла Джона Хоббарда, второго графа Букингемпширского. Хоббард прослужил при дворе Екатерины три года. Позже в своих мемуарах он напишет об императрице: "знать ее – значит, понимать, насколько безгранична ее любовь, которая может сделать каждого ее фаворита счастливейшим человеком". Подобные высказывания, явно выходящие за рамки дипломатического протокола, заставили некоторых британских историков предположить, что отношения между Екатериной и Хоббартом не ограничились лишь вручением верительной грамоты. Изумруды были подарены английскому послу в день его отъезда на родину. Самый большой, центровой камень ожерелья весит 19 карат, а вес всех изумрудов в этих украшениях – свыше 99 карат. Найти подобные фамильные драгоценности на аукционе не просто. Изумруды Екатерины Великой – самый ценный лот на торгах, прошедших во вторник. Потомок Хоббарта маркиз Латианский решил продать ожерелье, чтобы выручить средства на реставрацию фамильного замка в графстве на севере Шотландии. Эксперты "Сотбис" рассчитывали продать драгоценности за сумму в 600 тысяч фунтов стерлингов – миллион американских долларов. Притом не исключали, что покупателем может оказаться богатый русский. Торги начались с отметки в 200 тысяч фунтов, планка постепенно поднималась. Однако финальное предложение расстроило организаторов аукциона: 380 тысяч фунтов стерлингов. Лот был снят с торгов по просьбе владельца – маркиз Лотианский не пожелал расстаться с фамильной драгоценностью по дешевке. "Сотбис", разумеется, получит комиссионные, ну а сами изумруды, скорей всего, будут выставлены на очередные ювелирные торги чуть позже. Подарок русской императрицы пока остается на родине ее английского фаворита.

Артур Скальский

©  http://ntv.ru

Гео Мир

1990

29.11.2000, 16:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=55404

Bytes: 1867 / 1867

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Красноярском крае зафиксировали минимальные за десять лет площади лесных пожаров

В Красноярском крае в 2025 году зафиксированы самые низкие за последние десять лет площади лесных пожаров.

В Новосибирске ликвидируют последствия снегопада в две смены

9 октября после сильного снегопада в Новосибирске ликвидируют последствия в ночную и дневную смену. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Север Бурятии тряхнуло на 3,4 балла

Землетрясение магнитудой 3,4 и энергетическим классом 10,2 зарегистрировали вечером 7 октября на территории Баунтовского эвенкийского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1051

08.10.2025

В Бурятии из-за снега ограничили проезд на перевале Пыхта

В Бурятии из-за снега и ухудшения дорожной обстановки ограничили движение всех видов транспорта на перевале Пыхта. Об этом сообщили в МВД республики.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Бурятия

1372

06.10.2025

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Муйском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,1 и энергетическим классом 9,6 произошло в ночь на 6 октября на территории Муйского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1249

06.10.2025

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, Наука и технологии

Мир

2712

04.10.2025

В Новосибирске отменили городской субботник

В Новосибирске отменили городской субботник из-за непогоды, который должен был пройти 4 октября. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество

Новосибирск

1800

03.10.2025

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1976

02.10.2025

Площадь лесных пожаров в столице Бурятии уменьшилась в 30 раз

В текущем году во время противопожарного периода в лесах Улан-Удэ зафиксировали восемь пожаров - на один больше, чем годом ранее.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

1572

30.09.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1711

29.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Муйском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,1 и энергетическим классом 9,6 зарегистрировали 24 сентября на территории Муйского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1694

25.09.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1185

22.09.2025