18+

Артур Скальский

©  Номер один

Культура Иркутск

6652

18.01.2003, 11:28

Вечер Вампилова в главном театре страны

Этот сытый роскошный купеческий город помнит о Вампилове. О юбилее великого драматурга помнили в Министерстве культуры РФ и в Союзе театральных деятелей, московские театры не забывают его пьесы, а Олег Павлович Табаков, художественный руководитель МХАТа имени Чехова и "Табакерки", намерен поставить все произведения нашего земляка.

И именно во МХАТе, главном театре России, в конце декабря состоялась презентация книги "Александр Вампилов. Драматургическое наследие".

Естественно, презентацией издания занималась Галина Солуянова, исполнительный директор Фонда Александра Вампилова. Психологическую и финансовую поддержку мероприятию оказал ИркАЗ-СУАЛ, за что отдельное спасибо Игорю Самсоновичу Гринбергу.

– Гринберг и поддержал мою наглость в отношении МХАТа. Многие в Москве ставят Вампилова, но так целенаправленно, влюбленно, скрупулезно, без амбиций, а просто пытаясь проникнуть в мир художника, – только Табаков. Об этом свидетельствуют и премьера "Утиной охоты" в мае 2002 на сцене МХАТа, и "Провинциальные анекдоты" в "Табакерке", и "Прощание в июне" в Школе-студии МХАТа. Табаков серьезно говорит, что ему хочется поставить все вампиловские пьесы, думаю, так и будет. Для него, как для большого художника, Вампилов – тот колодец, из которого можно пить бесконечно. И он не прикидывается, он реально любит Вампилова и эту любовь пестует. Когда мы с пресс-секретарем Гринберга Галиной Исайченко пришли к Табакову, он сначала несколько удивился. Нам пришлось его убеждать – а где сегодня в Москве это будет более органично, чем во МХАТе? Я рада, что он согласился и предложил вторым номером программы показ "Утиной охоты". К сожалению, сам Табаков не присутствовал на презентации, он в это время находился в Японии.

Во МХАТе сегодня три сцены – основная, малая, новая. Под театральный вечер, посвященный 65-летию драматурга, было отдано две площадки. Табаков ни копейки не взял с Иркутска за аренду зала (к слову, это огромные деньги; к примеру, аренда на один вечер концертного зала "Россия" обходится в 30 тысяч долларов).

Галина Солуянова знала, что Вампилов не любил пафоса. И потому все было в хорошем смысле слова по-домашнему, тепло, нежно и живо, без приподнятости и бравурности. Ольга Михайловна, вдова Вампилова, сказала после Солуяновой: "Ты вернула нам молодость. Мы словно побывали в 60-х".

Естественно, кроме зрителей в зале было много почетных гостей. Родственники – вдова драматурга, его дочь Елена и внучка Машенька. Директор МХАТа Мария Ревякина, ректор Школы-студии МХАТа Анатолий Смелянский, из Санкт-Петербурга приехал Вадим Лобанов, первый исполнитель роли Бусыгина. "Старший сын" впервые был поставлен в ноябре 1969 года в драмтеатре при непосредственном участии Александра Валентиновича.

Пришел Сергей Арцибашев, сегодня он художественный руководитель двух театров – имени Маяковского и Театра на Покровке. Он был просто очарован происходящим. Нашел возможность прийти, сказать очень душевно и нестандартно, как он это умеет, Станислав Любшин. Были Иллирия Сергеевна Гракова, редактор первых московских изданий, вампиловеды и литературные критики.

Кроме Солуяновой Иркутск представляли писатель и член редколлегии издания Борис Ротенфельд, автор оформления книги Владимир Дейкун, спонсоры: заместитель гендиректора ИркАЗ-СУАЛа Владислав Щеглов и пресс-секретарь Галина Исайченко, Марина Баборина, Людмила Тен, Илья Гусельников. Не был забыт Кутулик, малая родина писателя. На презентации в Москве присутствовали первый заместитель главы администрации Дабанова Лариса Германовна и заведующая отделом культуры Степанова Надежда Васильевна, а также Юлия Борисовна Саломеина, основательница и директор кутуликского музея.

Несмотря на занятость (27 декабря был назначен большой прием у Лужкова а также вечер Министерства культуры в Большом театре) приехал министр культуры Михаил Швыдкой. Из-за пробок Михаил Ефимович опоздал на саму презентацию и выступил непосредственно перед спектаклем.

Премьера "Утиной охоты" на сцене МХАТа имени Чехова состоялась 7 мая 2002 года. Роль Зилова исполняет Константин Хабенский (фильмы "Убойная сила", "Женская собственность", "В движении"), роль Галины – Марина Зудина ("Валентин и Валентина", "Исповедь содержанки", "По главной улице с оркестром", "Мордашка"). Также заняты Михаил Пореченков ("Агент национальной безопасности") и Александр Семчев (любитель пива "Толстяк").

– Пьеса очень сложная, – поделилась впечатлениями от спектакля Галина Солуянова, – и я актерам благодарна, что они хотя бы попытались со своей современной психологией, бегущей по верхушкам, проникнуть в структуру произведения. Я думаю, впоследствии из Хабенского совершенно изумительный Зилов вырастет. Он уже сейчас прорастает – и нервный очень, и какой-то измученный. "Утиная охота" шла во МХАТе еще в постановке Ефремова, он сам исполнял главную роль, Галину играла Ия Саввина.

Каждому актеру был подарен экземпляр "Драматургического наследия". Из Москвы в Иркутск Солуянова привезла афиши с автографами российских знаменитостей, автобиографическую книгу Табакова "Моя настоящая жизнь" с дарственной надписью "Вампиловскому фонду с уважением и благодарностью", портрет Вампилова кисти художника Николая Протасова.

Сейчас в фонде продолжается обычная повседневная жизнь. По-прежнему каким-то немыслимым способом находятся деньги и издаются книги, уже почти готова к изданию рукопись пьесы "Прощание в июне". По-прежнему не хватает места для экспонатов, фотографий. По-прежнему власти обращают на фонд столько же внимания, сколько они обращали его на покинувших город театральных деятелей Вячеслава Кокорина, Валерия Шевченко, Ивана Вырыпаева. Этот небогатый, провинциальный, чиновничий город забыл о Вампилове.

Артур Скальский

©  Номер один

Культура Иркутск

6652

18.01.2003, 11:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5549

Bytes: 5693 / 5693

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

11775

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6281

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

14536

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12888

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

13067

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15915

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

9579

17.12.2025

Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

В Иркутске в Усадьбе В.П. Сукачёва открылась выставка «След Малхана: турмалин Забайкалья». Об этом сообщает пресс-служба галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

9082

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

9079

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

18396

15.12.2025

В Галерее Бронштейна пройдёт выставка Даши Намдакова «Тушь»

Выставку графических работ Даши Намдакова «Тушь» откроют в Галерее Бронштейна 19 декабря. Об этом сообщает пресс-служба выставочного зала.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

8692

12.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

20652

08.12.2025