18+

Артур Скальский

©  http://www.rbc.ru/

Гео Мир

2228

09.12.2000, 19:57

Эпидемия "коровьего бешенства" достигла Украины

МЧС Украины сообщило о нескольких случаях "коровьего бешенства". Белоруссия приостановила ввоз импортных кормов для животных. На фоне громких сообщений о заболевших тем же бешенством германских коровах эти 2 новости остались незамеченными. Однако, как выяснилось, не немецкой говядины надо бояться, а практически родной - украинской. По той простой причине, что импортная говядина вот уже 2 года не выдерживает ценовой конкуренции с местной. Половину российского мясного рынка сегодня занимает отечественное мясо, вторая принадлежит украинской говядине. По словам председателя российского Мясного союза, замгендиректора Останкинского мясоперерабатывающего комбината Мушега Мамиконяна, скорее всего, заражение коров на Украине произошло из-за того, что животных накормили импортным комбикормом. Что, по его словам, удивительно. Инфицирование скота возможно в основном там, где хорошо развита комбикормовая промышленность и где коровы могут съесть, например, зараженную костную муку. На Украине, так же, как и в России и Белоруссии, нет развитой комбикормовой базы, коровы летом едят траву, а как только выпадет первый снег, переходят на сено. Так что, по мнению Мамиконяна, либо коров заразили импортным кормом, либо - и это уже очень экзотическая версия - слухи о коровьем бешенстве на Украине идут с Запада. Не хотят, вроде бы, западные поставщики говядины навсегда лишиться российского рынка, вот и "гонят волну" на Украину.

Артур Скальский

©  http://www.rbc.ru/

Гео Мир

2228

09.12.2000, 19:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=55747

Bytes: 1426 / 1426

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Землетрясение зафиксировали в Селенгинском районе Бурятии

Вечером 18 мая в Селенгинском районе Бурятии зафиксировали землетрясение энергетическим классом 10,3 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

325

19.05.2025

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

725

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

877

14.05.2025

В Красноярском крае затопило несколько участков трасс. Движение ограничили

Из-за подъема уровня воды в нескольких реках Красноярского края затопило участки региональных трасс. Об этом сообщает краевое управление МЧС.

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

838

13.05.2025

В Абазе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

В Абазе 12 мая ввели режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Абакан. Об этом сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

1029

12.05.2025

Отопление в Томске начнут отключать 12 мая

Отопительный сезон в городе Томске продлится как минимум до 12 мая. Об этом 5 мая рассказал в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Махиня.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Томск

5927

05.05.2025

МЧС опубликовало список районов Красноярского края с риском затоплений

В Красноярском крае сохраняется угроза паводков в мае и июне. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1543

05.05.2025

В Красноярске в четвертый раз с начала года ввели режим НМУ

В Красноярске и Ачинске с 19:00 1 мая до 14:00 3 мая будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

8474

30.04.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1914

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2066

29.04.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 29 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1807

28.04.2025