18+

Артур Скальский

©  http://www.ort.ru

Гео Мир

1896

24.12.2000, 16:31

В Париже в канун рождества символ Франции - Эйфелева башня поменяет цвет

40 верхолазов уже начали устанавливать новые лампочки по всей трехсотдвадцатиметровой конструкции. Всего будет включено 20 тысяч голубых огней. Только на Елисейских полях за одну ночь перегорают сотни лампочек. Специальная ремонтная бригада дежурит круглосуточно, чтобы город света, как нарекли Париж в двухтысячном году, сохранил этот титул и в 2001-ом. Иллюминация только главной парижской авеню стоила два миллиона франков. Расплачиваются за это удовольствие коммерсанты, расположенных здесь бутиков и ресторанов. Они наверстают свое, покупатели так и тянутся к свету и к ожившим витринам. Как говорят парижане, раз в год можно позволить себе сделать друг другу подарок и в дорогих магазинах. В них же открыты и салоны красоты. И пока ваш спутник ищет подарок, о вас заботится визажист, парикмахер, косметолог. Впрочем, для цвета лица лучше всего свежий воздух. Каждый год в самом центре Парижа на площади перед мэрией заливают каток. Удовольствие это бесплатное, катаются все, возраст не помеха, с утра до вечера уже целый месяц. Подарок на всю зиму. Для кого-то самым дорогим рождественским сувениром станет общение со знаменитостью, с Аленом Делоном, например. Или фотография на память с самым сильным дзюдоистом в мире, чемпионом последних Олимпийских игр Давидом Дуэ и знаменитым футболистом сборной Франции Франком Лебефом. Без звезд не обходятся сейчас многочисленные шоу и телепередачи. Какой подарок хотелось бы им самим? Популярный ведущий первого канала французского телевидения Жан-Пьер Фуко только что вернулся из Санкт-Петербурга и очень жалеет, что не смог привезти с собой русскую Снегурочку. Пришлось, выбирать свою. Девицы-красавицы из самых знаменитых парижских кабаре: Лидо, Мулен Руж, Крэзи Хоре тоже не боятся мороза. Они будут доказывать это каждый вечер. Ну а зрителям, чтобы согреться, придется выложить до 300 долларов за бутылку шампанского. На Рождество и в Новый год цена возрастет в несколько раз. Эйфелева башня вот также засверкает в полночь, как, впрочем, уже год загорается тысячами огней в начале каждого часа всего на пять минут. Это дорого стоит. И потому первого января семнадцатикилометровую гирлянду должны были отключить. Но приятный Рождественский сюрприз. Железная Дама не расстанется со своим сверкающим нарядом еще целый год.

Артур Скальский

©  http://www.ort.ru

Гео Мир

1896

24.12.2000, 16:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=56298

Bytes: 2273 / 2273

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Бурятии разразился лесной пожар из-за удара молнии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Прибайкальском районе из-за удара молнии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

605

18.08.2025

В Бурятии потушили последний лесной пожар

В Бурятии ликвидировали последний действующий лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

944

14.08.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1284

11.08.2025

В Улан-Удэ запретили посещать леса до конца августа

Власти Улан-Удэ продлили особый противопожарный режим и запрет на посещение городских лесов до 29 августа.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1697

07.08.2025

В Бурятии потушили шесть лесных пожаров в пяти районах

За минувшие сутки в Бурятии потушили шесть лесных пожаров – в Баргузинском, Бичурском, Кабанском, Прибайкальском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1942

03.08.2025

В лесах Бурятии пылает четыре пожара. Их тушат почти 170 человек

На утро 1 августа в Бурятии пылает четыре лесных пожара – в Баргузинском, Кабанском и Прибайкальском районах. Их площадь – 72 гектара.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2073

01.08.2025

Район Бурятии мучает засуха. Введен режим ЧС

В Еравнинском районе Бурятии ввели режим ЧС. Причиной тому – атмосферная и почвенная засуха, от которой гибнут сельскохозяйственные культуры.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2239

31.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в трех районах

30 июля в Бурятии тушат четыре лесных пожара – в Кабанском, Кижингинском и Прибайкальском районах. Их площадь – 705 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2078

30.07.2025

Землетрясение зарегистрировали в Муйском районе Бурятии

В ночь на 29 июля на территории Муйского района Бурятии зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,4 и энергетическим классом 10,2.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2369

29.07.2025

В Бурятии потушили четыре лесных пожара в четырех районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии ликвидировали четыре пожара – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2239

29.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

На утро 28 июля в Бурятии действует шесть лесных пожаров – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах. Их площадь – 905 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2234

28.07.2025

Еще один лесной пожар возник в Бурятии из-за сухой грозы

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар – в Кяхтинском районе, он возник из-за сухой грозы.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2303

27.07.2025