18+

Артур Скальский

©  http://list.ru/

Гео Мир

1925

24.12.2000, 16:31

Огромный астероид пронесся над Лондоном

Огромный астероид пронесся над Лондоном в ночь с пятницы на субботу на небольшом расстоянии от земли по астрономическим меркам. Британские астрономы наблюдали пролет посланца Вселенной, который, по их оценкам, мог вызвать серьезные разрушения в Лондоне, столкнись он с землей. В этом случае он мог бы образовать при падении воронку диаметром более километра. Астероид, получивший название "Двухтысячник", к счастью, миновал земной поверхности на расстоянии около 500 тыс километров, двигаясь со скоростью свыше 30 километров в секунду. Пролет этого астероида усилил беспокойства британских ученых по поводу вероятности столкновений таких объектов с Землей и вновь заставил их говорить о необходимости принятия соответствующих мер. В сентябре этого года специальная группа экспертов, созданная для исследования опасности, которую представляют так называемые околоземные объекты, призвала британское правительство в сотрудничестве с зарубежными партнерами построить мощный телескоп для контроля за космическим пространством. Как считают эксперты, такой телескоп, стоимость которого составила бы 15 млн фунтов стерлингов, мог бы обеспечить обнаружение приближающихся к земле объектов до нескольких сот метров в диаметре. Кроме того правительству высказана рекомендация учредить в Великобритании центр по защите от астероидов.

Артур Скальский

©  http://list.ru/

Гео Мир

1925

24.12.2000, 16:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=56299

Bytes: 1322 / 1322

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

365

17.11.2025

В горах на севере Бурятии по-прежнему лавиноопасно

По данным МЧС Бурятии, лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе сохранится как минимум до восьми утра 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

277

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

682

14.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход снежных лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 15 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

543

14.11.2025

Бурятию вновь занесет снегом в ближайшие дни

МЧС Бурятии предупреждает об ухудшении погоды 14-15 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

575

13.11.2025

МЧС просит граждан воздержаться от походов в горы на севере Бурятии

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 13 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

492

12.11.2025

С улиц Улан-Удэ за ночь убрали 972 кубометра снега

За минувшую ночь с улиц Улан-Удэ вывезли 972 кубометра снега. На подсыпку дорог ушло 415 тонн песка.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

481

11.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии сохраняется лавиноопасность

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 12 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

443

11.11.2025

В Новосибирской области за сутки выпало 13% от месячной нормы снега

В Новосибирской области за прошедшие сутки 9 ноября выпало 13% от месячной нормы снега.

В Новосибирске на устранение последствий снегопада задействовали более 500 единиц техники

В Новосибирске на устранение последствий непрерывного снегопада задействовали более 500 единиц специальной техники.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Новосибирск

504

10.11.2025

МЧС Бурятии предупреждает о лавиноопасности в Северо-Байкальском районе

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 11 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

513

10.11.2025

Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

Коммунальные службы Улан-Удэ продолжают устранять последствия сильного снегопада. Сейчас они работают в усиленном режиме.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Бурятия

3087

07.11.2025