18+

Артур Скальский

©  Первый канал

Общество Мир

4943

27.01.2003, 20:55

Международный день памяти жертв нацизма

В этот день в сорок пятом году советские войска освободили уцелевших узников Освенцима. За время Второй мировой войны в концлагерях Третьего рейха было уничтожено больше одиннадцати миллионов человек.

Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Освенцим и сотни других лагерей, лагерей смерти. Их ворота открывались только в одну сторону. Туда вошли, чтобы не вернуться миллионы людей. У каждого из погибших эта дорога в один конец начиналась по-разному: из оккупированной деревни, из плена или из еврейского гетто. Но последнее, что видели в своей жизни все эти люди, были бараки, колючая проволока и дым крематориев, которые потом, после войны назовут "фабриками смерти".

Почти 22 месяца у этой женщины не было ни имени, ни фамилии. Ее номер 39952. 22 месяца в лагере Освенцим.

Ирина Харина, узница лагеря Освенцим: "Из трубы шел не только дым, но и пламя, метров на 20 вверх. Это было первое знакомство с лагерем. Воспоминание, от которого не уйдешь".

Из выступления Гитлера: "На Востоке жестокость - это благо. Речь идет о борьбе на уничтожение. Моя миссия - уничтожить славян". Уничтожали не только славян, евреев, цыган, всех, кого нацистская идеология считала вторым сортом.

Ирина Харина, узница лагеря Освенцим: "Отбор, селекция шли непрерывно. Просто мановение руки, и человек либо остается жив, либо отправляется в крематорий. Те, кто поздоровее, помоложе шли в лагерь. Те, кто немощные, старики, даже женщины с детьми - в крематорий. Это все на наших глазах".

Тем, кто не был в лагере, говорит Ирина Михайловна, не понять, что такое ждать смерти каждую минуту, ждать дни, недели, месяцы, годы и знать, что рано или поздно она придет.

Дахау, Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Освенцим - эти названия стали синонимами смерти. Для Ирины Хариной и других узников, кто был там и смог выжить, эти названия - ужас, которому нет срока давности.

Артур Скальский

©  Первый канал

Общество Мир

4943

27.01.2003, 20:55

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5755

Bytes: 1858 / 1858

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

3709

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение?

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Туризм

Новосибирск

776

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Корея

2596

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

5367

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

3659

25.11.2025

В Бурятии проверят системы оповещения населения 26 ноября. Граждан просят не переживать

Утром 26 ноября в нескольких населенных пунктах Бурятии проверят систему экстренного оповещения населения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

674

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7238

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

5395

24.11.2025

В Бурятии алиментщики задолжали детям миллиард рублей

56 тысяч жителей Бурятии не смогут выехать из страны, пока не погасят долги.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Бурятия

859

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

1232

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

4556

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз, Политика

Красноярск

9269

23.11.2025