18+

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2535

29.01.2001, 13:11

Слепая треска, 35 раз освобожденная из рыбацких сетей, ушла на пенсию в аквариум

В одном из фьордов в Норвегии в рыбацкие сети в марте прошлого года заплыла треска, передает агентство Reuters. 69-летний рыбак по имени Харальд Хаусо, осмотрев ее, обнаружил, что она слепая, кроме того, она была "слишком мелкая, чтобы ее есть", к тому же "в плохом состоянии". "Мне ее было жалко", - сказал Хаусо в интервью информационному агентству.

Хаусо отпустил рыбу, однако через неделю она опять заплыла к нему в сети. Он снова ее выпустил. Впоследствии эта процедура повторилась 35 раз.

По мнению наблюдателей, в сети застревают мелкие крабы и морские звезды, которыми питается треска. "Она сообразила, что там проще всего находить пищу. К тому же, она знает, что я всегда ее отпускаю", - сообщил Хаусо.

Находящийся рядом с местом событий норвежский аквариум Аалесунд в пятницу предложил предоставить свои помещения для дальнейшего проживания слепой трески. Хаусо согласился на это предложение. "Это хорошее место, и туда можно спокойно уйти на пенсию", - сказал он.

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2535

29.01.2001, 13:11

URL: https://m.babr24.com/?ADE=57595

Bytes: 980 / 980

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Синоптики прогнозируют самое жаркое лето за 30 лет в Красноярске

Лето 2025 года может стать для Красноярска самым жарким за последние 30 лет. Такой прогноз дали специалисты сервиса «Яндекс.Погода».

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

1016

21.05.2025

Землетрясение зафиксировали в Селенгинском районе Бурятии

Вечером 18 мая в Селенгинском районе Бурятии зафиксировали землетрясение энергетическим классом 10,3 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

737

19.05.2025

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за поднявшейся реки Тулунжинка

В Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды на реке Тулунжинка.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

855

15.05.2025

Высочайший уровень пожарной опасности прогнозируют в Улан-Удэ

Пятый класс пожарной опасности объявили 15 мая на территории Кяхтинского, Иволгинского, Селенгинского и Тарбагатайского районов Бурятии, а также ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1011

14.05.2025

В Красноярском крае затопило несколько участков трасс. Движение ограничили

Из-за подъема уровня воды в нескольких реках Красноярского края затопило участки региональных трасс. Об этом сообщает краевое управление МЧС.

Сильный ветер надвигается на Бурятию

14-16 мая в Бурятии прогнозируют северо-западный ветер до 20 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

967

13.05.2025

В Абазе ввели режим повышенной готовности из-за угрозы паводков

В Абазе 12 мая ввели режим повышенной готовности из-за резкого повышения уровня воды в реке Абакан. Об этом сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Хакасия

1165

12.05.2025

Отопление в Томске начнут отключать 12 мая

Отопительный сезон в городе Томске продлится как минимум до 12 мая. Об этом 5 мая рассказал в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Махиня.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Томск

6433

05.05.2025

МЧС опубликовало список районов Красноярского края с риском затоплений

В Красноярском крае сохраняется угроза паводков в мае и июне. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1686

05.05.2025

В Красноярске в четвертый раз с начала года ввели режим НМУ

В Красноярске и Ачинске с 19:00 1 мая до 14:00 3 мая будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Гео, Экология

Красноярск

8964

30.04.2025

Землетрясение магнитудой 3,5 зарегистрировали в Кабанском районе Бурятии

Днем 29 апреля в Кабанском районе Бурятии зарегистрировали землетрясение энергетическим классом 10,4 и магнитудой 3,5.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2032

29.04.2025

В Бурятии сохраняется лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 30 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2219

29.04.2025