18+

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2449

07.02.2001, 13:49

Скандал на Окинаве: Американский генерал обзывал японцев "натсами" и "вимпсами"

Командующий размещенной в Японии группировки американских вооруженных сил генерал-лейтенант Эрл Хайлстон вынужден был принести извинения за оскорбления в адрес местных чиновников, допущенные в личной переписке, сообщает BBC.

В сообщениях, которые командующий рассылал своим подчиненным по электронной почте фигурировали слова "nuts" и "bunch of wimps", относившиеся к губернатору острова Окинава, где расположена база американских ВМС, и ряду других местных высокопоставленных чиновников.

Темой переписки был недавний скандал с американским военнослужащим, который попался на том, что задирал юбку местной школьнице и производил фотосъемку. В ответ на это местный парламент выступил за уменьшение численности американского гарнизона, а исполнительная власть, по мнению генерал-лейтенанта, своим бездействием допустила принятие "подстрекательской и вредной резолюции".

Применительно к контексту, высказывания генерала могут быть переведены как "чудаки, придури" (nuts) и "стадо обывателей" (bunch of wimps). После того как фрагменты письма стали достоянием японских СМИ, губернатор Окинавы Кейичи Инамине заявил, что хотя e-mail и является личной перепиской, эти оскорбления заставили его чувствовать себя "чрезвычайно некомфортно".

В ответ генерал Хайлстон вынужден был пояснить, что использование упомянутых выражений, было всего лишь попыткой в очень эмоциональной форме привлечь внимание своих подчиненных. "Если мои замечания были поняты как-то иначе, я приношу глубочайшие извинения и сожалею о возникшем непонимании", - заявил командующий.

Министр обороны Японии, комментируя этот инцидент назвал его "чрезвычайно огорчительным". И только премьер-министр Иосиро Мори, который, как отмечает BBC, сам известен крайне бестактными заявлениями, сказал, что инцедент можно считать исчерпанным, поскольку неадекватные высказывания были сделаны в частной переписке, а их автор уже извинился.

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2449

07.02.2001, 13:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=58011

Bytes: 1894 / 1894

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

На реке Курба в Бурятии завершили работы по укреплению береговой полосы

Работы по частичному восстановлению и укреплению береговой полосы реки Курба в бурятском селе Унэгэтэй завершены.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

601

23.08.2025

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подтопления

Вечером 22 августа на территории МО СП «Первомаевское» в селе Петропавловка Заиграевского района Бурятии ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

866

22.08.2025

В Бурятии разразился лесной пожар из-за удара молнии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Прибайкальском районе из-за удара молнии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1047

18.08.2025

В Бурятии потушили последний лесной пожар

В Бурятии ликвидировали последний действующий лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

1324

14.08.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1675

11.08.2025

В Улан-Удэ запретили посещать леса до конца августа

Власти Улан-Удэ продлили особый противопожарный режим и запрет на посещение городских лесов до 29 августа.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2067

07.08.2025

В Бурятии потушили шесть лесных пожаров в пяти районах

За минувшие сутки в Бурятии потушили шесть лесных пожаров – в Баргузинском, Бичурском, Кабанском, Прибайкальском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2354

03.08.2025

В лесах Бурятии пылает четыре пожара. Их тушат почти 170 человек

На утро 1 августа в Бурятии пылает четыре лесных пожара – в Баргузинском, Кабанском и Прибайкальском районах. Их площадь – 72 гектара.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2447

01.08.2025

Район Бурятии мучает засуха. Введен режим ЧС

В Еравнинском районе Бурятии ввели режим ЧС. Причиной тому – атмосферная и почвенная засуха, от которой гибнут сельскохозяйственные культуры.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2603

31.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в трех районах

30 июля в Бурятии тушат четыре лесных пожара – в Кабанском, Кижингинском и Прибайкальском районах. Их площадь – 705 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2450

30.07.2025

Землетрясение зарегистрировали в Муйском районе Бурятии

В ночь на 29 июля на территории Муйского района Бурятии зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,4 и энергетическим классом 10,2.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2737

29.07.2025

В Бурятии потушили четыре лесных пожара в четырех районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии ликвидировали четыре пожара – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2599

29.07.2025