18+

Артур Скальский

©  http://strana.ru/

Спорт Мир

2091

14.02.2001, 13:43

Станет ли "Сибирь" игроком суперлиги?

14 февраля в Кемерове стартует переходный турнир в высшей лиге чемпионата России по хоккею с шайбой. Восемь команд поспорят между собой за две путевки, дающие право играть в следующим сезоне в суперлиге. А особый вес турниру придает то обстоятельство, что в Кемерово впервые в истории приезжает московский "Спартак". Тренирует команду известный специалист Виктор Семыкин. И уже сейчас можно ждать, что любая приехавшая команда в Кемерово просто так, без боя, очков там не добудет. Сибирский регион в этом турнире будут представлять две команды: новосибирская "Сибирь" и кемеровская "Энергия".

Центральные СМИ почему-то не чтят новосибирскую "Сибирь", в то время как все хоккейные специалисты, тренеры и игроки знают, что в этом году в новосибирской команде собрались сильные хоккеисты и клуб представляет собой неплохой коллектив.

После того, как в 1999 году пост главного тренера "Сибири" занял Леонид Киселев, хоккей в Новосибирске вышел на качественно новый виток. Это выразилось не только в выступлениях главной команды города, но и в игре юных хоккеистов. Леонид Киселев известен в хоккейных кругах тем, что именно он "поднял" хоккей в Омске. Там он работал с 1987 года по 1997 годы и сумел не только создать боеспособную команду, но и вывести ее в суперлигу и завоевать там бронзу. Поэтому и в Новосибирске никто не сомневался в профессионализме Киселева.

В результате уже весной 2000 года на команду обратили внимание спонсоры, городские и областные власти. Начались крупные финансовые вливания в новосибирский хоккей. После сезона 1999/2000 "Сибирь" впервые за долгое время смогла выехать отдохнуть на курорт. Местом восстановительных сборов стала Турция. Затем летом, в межсезонье, в команду был приглашен ряд именитых хоккеистов. Команда начала строиться заново. В августе обновленный клуб провел свои сборы в Финляндии, где играл с клубами российской суперлиги.

Руководство клуба официально заявляет о том, что главная задача у "Сибири" в этом сезоне одна - выйти в суперлигу. У новосибирских болельщиков есть основания надеяться на решение этой задачи в текущем году. Многим любителям хоккея известны такие имена, как Константин Шафранов (чемпион России и евролиги в составе магнитогорского "Металлурга"), Андрей Райский, Олег Кряжев (игроки национальной сборной Казахстана), Олег Угольников, Сергей Коробкин, Олег Яшин, Дмитрий Ванясов (чемпион России в составе казанского "Ак Барса").

"Сибирь" выиграла чемпионат России по хоккею с шайбой в высшей лиге зоны "Восток" с отрывом в 18 очков от второго места. Ее преимущество над остальными клубами данной зоны не вызывало никаких сомнений. И вот переходный турнир. Основными соперниками "Сибири" в борьбе за выход в суперлигу считаются московские команды "Спартак" и "Крылья Советов".

Последней проверкой перед финальным турниром для "Сибири" стали встречи с новокузнецким "Металлургом" 8 и 9 февраля. "Металлург" на этот момент занимал 7 место в суперлиге. Оба матча выиграла новосибирская команда.

Артур Скальский

©  http://strana.ru/

Спорт Мир

2091

14.02.2001, 13:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=58371

Bytes: 2966 / 2966

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт"

«Байкал-Энергия» завершила год на первой строчке турнирной таблицы

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» поднялся на первое место в турнирной таблице по итогам двух заключительных матчей 2025 года против команды «Саяны-2» ...

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

3555

29.12.2025

Инсайд. Как избыток турниров убивает традицию в Бурятии

Обьективно, по числу всевозможных праздников и турниров по борьбе Бурятия и Агинский Бурятский округ занимают первые места в России.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Культура

Бурятия

11045

19.12.2025

РУСАЛ разыграл шайбу в Шелехове

В торжественный для календаря день — День Конституции, — власти Шелеховского района и компания «РУСАЛ» подписали соглашение о намерениях.

В бурятском Баргузине открыли новый модульный спорткомплекс

В селе Баргузин в Бурятии открыли новый модульный спортзал, возведенный в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и федерального ...

Источник: Babr24.com.

Спорт

Бурятия

3477

12.12.2025

В Новосибирске открыли три городских катка

В Новосибирске открыли три городских катка. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Новосибирск

3874

02.12.2025

Бассейн «Медуза» в Красноярске прекратил работу на неопределённый срок

Бассейн «Медуза» красноярского медуниверситета временно прекратил работу. Неизвестно, когда он возобновит работу.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Красноярск

3873

02.12.2025

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Скандалы

Томск

5435

27.11.2025

В Улан-Удэ откроют 11 катков и 24 хоккейные коробки

Улан-Удэ продолжает активно готовиться к старту зимнего спортивного сезона 2025–2026.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Бурятия

4986

21.11.2025

В Новосибирске на зиму обустроят 40 хоккейных коробок

В Новосибирске на зиму 2025-2026 годов обустроят 40 хоккейных коробок и три катка.

Мировой рекорд в жиме лёжа установил восьмилетний иркутянин

Восьмилетний Святогор Панфилов из Иркутска на Открытом Кубке Европы WRPF в Санкт-Петербурге установил мировой рекорд в жиме лёжа.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

5194

11.11.2025

В Томске закончили ремонт шести стадионов

В Томске в 2025 году отремонтировали шесть из восьми запланированных стадионов. Об этом сообщили в департаменте образования городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Образование

Томск

6102

27.10.2025

Столица Монголии примет 19-й чемпионат Азии по шахматам среди школьников

25 октября в Улан-Баторе стартует 19-й чемпионат Азии по шахматам среди школьников. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Монголия

6538

24.10.2025