18+

Артур Скальский

©  http://list.ru/

Гео Мир

2341

20.02.2001, 14:49

Адвокаты российских алюминщиков одержали в Нью-Йорке первую победу

Крупнейшие российские производители цветного металла – группы "Сибирский алюминий" и "Русский алюминий менеджмент" - намерены решительно отстаивать свои права в американском суде по иску в размере 2,7 миллиарда долларов. В конце декабря 2000 года в суд Нью-Йорка поступило заявление от трех оффшорных компаний: "Base Metal Trading S.A", "Base Metal Trading Ltd" и "Alucoal". Истцы утверждают, что в результате банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода они потеряли более 900 миллионов долларов. Кроме того, заявители считают, что прежнего владельца НкАЗа, главу группы "Миком" Михаила Живило, вывели из бизнеса незаконно. Адвокаты "Сибирского алюминия" и "Русского алюминия" говорят, что истинная цель разбирательства в американском суде – подорвать деловую репутацию крупнейших российских производителей алюминия. "Прежде всего, необходимо сказать, что ни "Сибирский алюминий", ни "Русский алюминий" никакого отношения к процедуре банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода не имеет. Новокузнецкий алюминиевый завод – это абсолютно самостоятельная структура. Особо хочу подчеркнуть, что процедуру банкротства НкАЗа непосредственно проводила компания "Кузбассэнерго". И я мог бы понять истцов, если бы они привлекли ее к этому иску" - заявил адвокат Анатолий Кучерена. Как утверждает корреспондент программы НТВ "Криминал", введение внешнего управления на Новокузнецком алюминиевом заводе было спровоцировано огромными долгами предприятия перед энергетиками. Адвокаты российских производителей уже одержали в американском суде первую значимую победу. Рассмотрение иска отложено на 120 дней. Как заметил адвокат Кучерена, обычно американский суд дает по таким делам отсрочку от двух недель до месяца. Заявившие о своих претензиях оффшорные фирмы так или иначе имеют отношение к братьям Живило и группе "Миком". Корреспондент НТВ напоминает, что Михаил Живило до сих пор находится в международном розыске. Его обвиняют в покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Говорит руководитель пресс-службы НЦБ Интерпола в России Игорь Цирульников: "Живило разыскивается Национальным центральным бюро Интерпола, как активный участник одной из организованных преступных группировок. Его розыск ведется под так называемым "красным углом". Это означает, что любая страна, в которой он будет задержан, должна немедленно сообщить об этом сотрудникам НЦБ Интерпола в России". Корреспондент НТВ подчеркивает, что иск против "Сибирского алюминия" для Михаила Живило - пожалуй, единственная возможность легализоваться в Соединенных Штатах. Ведь пока тянется дело, руководитель "Миком", находящийся в международном розыске, может представлять себя жертвой российских политических игр. В этом интересы Живило сходятся с интересами американских бизнесменов – конкурентов российских производителей алюминия.

Артур Скальский

©  http://list.ru/

Гео Мир

2341

20.02.2001, 14:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=58665

Bytes: 2809 / 2809

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Красноярск возвращается тепло: синоптики прогнозируют до +6

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о кратковременном, но заметном потеплении в Сибири.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

602

17.11.2025

В горах на севере Бурятии по-прежнему лавиноопасно

По данным МЧС Бурятии, лавиноопасность на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе сохранится как минимум до восьми утра 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

517

17.11.2025

Жители села на севере Красноярского края наблюдали падение метеорита и полярное сияние

Жители села Ванавара на севере Красноярского края стали свидетелями сразу нескольких редких природных явлений.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

823

14.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии возможен сход снежных лавин

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 15 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

676

14.11.2025

Бурятию вновь занесет снегом в ближайшие дни

МЧС Бурятии предупреждает об ухудшении погоды 14-15 ноября.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

677

13.11.2025

МЧС просит граждан воздержаться от походов в горы на севере Бурятии

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 13 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

583

12.11.2025

С улиц Улан-Удэ за ночь убрали 972 кубометра снега

За минувшую ночь с улиц Улан-Удэ вывезли 972 кубометра снега. На подсыпку дорог ушло 415 тонн песка.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

548

11.11.2025

На перевале Даван-Гоуджекит в Бурятии сохраняется лавиноопасность

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 12 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

523

11.11.2025

В Новосибирской области за сутки выпало 13% от месячной нормы снега

В Новосибирской области за прошедшие сутки 9 ноября выпало 13% от месячной нормы снега.

В Новосибирске на устранение последствий снегопада задействовали более 500 единиц техники

В Новосибирске на устранение последствий непрерывного снегопада задействовали более 500 единиц специальной техники.

Источник: Babr24.com.

Гео, Транспорт

Новосибирск

561

10.11.2025

МЧС Бурятии предупреждает о лавиноопасности в Северо-Байкальском районе

МЧС Бурятии предупреждает: до восьми утра 11 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

602

10.11.2025

Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

Коммунальные службы Улан-Удэ продолжают устранять последствия сильного снегопада. Сейчас они работают в усиленном режиме.

Источник: Babr24.com.

Гео, ЖКХ

Бурятия

5536

07.11.2025