18+

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

2891

03.02.2003, 11:34

Юристы решили разоблачать коррупционеров

В Иркутске в начале этого года появился новый фонд "Город без наркотиков", который учредили выпускники и преподаватели юридического института ИГУ. Юристы собираются контролировать уголовные дела, связанные с расследованием наркопреступлений, и премировать честных следователей.

– Наш фонд серьезно отличается от ныне действующих, – разъяснил нашему корреспонденту Максим Перетятько, заместитель председателя фонда "Город без наркотиков". – Во-первых, мы решили сосредоточить борьбу с распространением наркотиков в правовом поле, а не заниматься лечением и социальной адаптацией наркоманов. Будем осуществлять общественный контроль за уголовными делами, где фигурируют наркотики. Ни для кого не секрет, что стремительное распространение дурманящего зелья связано с коррумпированностью некоторых сотрудников милиции. Даже очевидные дела по распространению наркотиков закрывают, спускают на тормоза, а лица, совершившие преступления, отпускаются.

– Как вы собираетесь работать?

– Через средства массовой информации мы сообщим населению наш пейджер: 200-855, аб. "Город без наркотиков", по которому каждый столкнувшийся с коррупцией в правоохранительных органах, обладающий информацией по наркопритонам, сможет нам позвонить. Все сведения, поступившие к нам, мы передали в прокуратуру и ждем ответа о ходе расследования. Результаты будем сообщать через газеты и телевидение.

– Были уже звонки?

– Буквально несколько дней назад нам позвонила женщина и рассказала, что видела, как сотрудники милиции в Кировском районе брали взятку. Подъехали к наркоточке, взяли деньги у сбытчиков дурмана и уехали. Эту информацию мы уже передали в Кировскую прокуратуру и ждем ответ. Кстати, в конце года в каждом районе Иркутска фонд подведет итоги работы следователей, занимающихся уголовными делам, связанными с наркотиками. Лучшие сотрудники милиции получат премии.

Алексей Шандренко

Артур Скальский

©  Номер один

Общество Иркутск

2891

03.02.2003, 11:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5871

Bytes: 1897 / 1874

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Выставка четырёх художников «2х2» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 14 января открывается выставка четырёх известных художников, двух творческих пар, членов Союза художников России: ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

1852

13.01.2026

Иркутян призывают правильно вынести ёлки

Жителей Иркутска призывают правильно вынести новогодние живые ели. Их не нужно выбрасывать в мусорные контейнеры — лучше сдать в зоопарки или приюты.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

615

13.01.2026

Школьница из Приангарья победила в международном конкурсе красоты и талантов

Победительницей международного конкурса красоты и талантов World Rising Stars стала 17-летняя школьница из села Оса Иркутской области Елена Бужеева.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

899

12.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее?

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Общество, Благоустройство

Иркутск

3839

02.01.2026

Новый фестиваль подлёдного фридайвинга пройдёт в Листвянке в марте

В посёлке Листвянка на Байкале с 1 по 6 марта 2026 года пройдёт третий международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Байкал, Иркутск

2271

23.12.2025

Иркутскому бабру в 130-м квартале связали тёплый шарфик

21 декабря скульптуру бабра в 130-м квартале одели в тёплый вязаный шарф.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1390

22.12.2025

Иркутскому космонавту Борису Волынову исполнился 91 год

91 год исполнялся 19 декабря известному космонавту Борису Волынову, уроженцу Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1588

19.12.2025

План новогодних праздников утвердили в Иркутске

План празднования Нового года и Рождества утвердили в Иркутске на заседании оргкомитета в городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1756

12.12.2025

Ушёл из жизни экс-ректор ИГУ Александр Смирнов

3 декабря в Иркутске ушёл из жизни бывший ректор ИГУ Александр Смирнов. Об этом сообщается на сайте вуза. Ему было 76 лет.

Источник: Babr24.com.

Общество, Официоз

Иркутск

4030

04.12.2025

Прибайкалье возглавило рейтинг регионов, где подешевели авто с пробегом

Иркутская область находится на первом месте в рейтинге регионов РФ, где подешевели автомобили с пробегом. Такие данные приводит РИА Новости.

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2753

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1447

19.11.2025