18+

Артур Скальский

©  Дни.Ру

Происшествия Мир

3834

04.02.2003, 19:03

"Колумбию" можно было спасти?

В связи с катастрофой космического челнока "Колумбия" в адрес НАСА все чаще раздаются обвинения в преступной халатности. Эксперты говорят, что повреждениям, полученным "Колумбией" при старте, нужно было уделить больше внимания. Если бы опасность распознали сразу, астронавтов можно было бы эвакуировать прямо с орбиты.

Сейчас, когда объявлены первые версии причины катастрофы космического челнока "Колумбия", все чаще задается вопрос – можно ли было как-то предотвратить несчастье или хотя бы попытаться спасти экипаж?

Напомним, что специалисты говорят - катастрофа могла быть вызвана повреждением термозащитной оболочки левого крыла шаттла. Вскоре после взлета челнока это крыло получило повреждения от удара куска специальной изолирующей пены, которой покрыты внешние топливные баки всех шаттлов. В результате удара от крыла отлетело несколько термозащитных пластин.

Представители НАСА утверждают, что тщательно проанализировали случившееся при старте и сошлись во мнении о том, что поводов для беспокойства нет. Однако сейчас Рон Диттмор, менеджер программы использования шаттлов, признает: возможно, что ущерб, нанесенный левому крылу челнока, был гораздо серьезнее, чем казалось на первый взгляд.

Сейчас руководство НАСА многие обвиняют в преступной халатности. Были ли какие-то способы устранить повреждения шаттла?

Эксперты НАСА говорят, что на борту челнока не было дополнительных термозащитных пластин, которые можно было бы укрепить на месте отлетевших. Не было в челноке и материалов, с помощью которых можно было бы заделать пробоину. А если бы и были, вряд ли космонавты пошли бы на такую рискованную операцию, говорят представители НАСА. Экипаж "Колумбии" не был обучен для проведения таких сложных ремонтных работ, и действия космонавтов могли бы нанести челноку куда больший ущерб, отмечают они.

Но некоторые справедливо замечают, что НАСА даже не попыталось изучить повреждения на крыле шаттла при помощи телескопов с Земли. Специалисты агентства не попросили об этом и космонавтов на МКС, хотя челнок не раз проходил на расстоянии нескольких сотен километров от станции, и его вполне можно было бы разглядеть при помощи камер, находящихся в распоряжении космонавтов.

И в конце концов, НАСА не потребовало у экипажа челнока выйти в открытый космос, чтобы самим обследовать повреждения. Это было сочтено бессмысленным риском.

Еще один вопрос – можно ли было попытаться спасти команду "Колумбии"? Эксперты говорят, что, пока челнок находился на орбите, можно было бы выслать ему на помощь другой шаттл – в экстренной ситуации подготовка челнока к вылету занимает менее недели, а у "Колумбии" было достаточно топлива, чтобы продержаться на орбите до среды, а то и дольше. Другой челнок, например, "Атлантис", который до катастрофы "Колумбии" готовился к отлету, мог бы принять на борт всех семерых членов экипажа шаттла.

В принципе, возможно было и другое решение – переместить астронавтов с "Колумбии" на МКС. Правда, пристыковаться к станции челнок не смог бы – у него не было соответствующего оборудования, но астронавты могли бы выйти в открытый космос, чтобы попасть на МКС.

И наконец, эксперты говорят о том, что НАСА, зная о возможной угрозе шаттлу, могло бы изменить угол, под которым он входил в земную атмосферу при посадке, чтобы уменьшить нагревание обшивки. Однако это тоже весьма рискованный маневр, который мог бы повлечь катастрофу.

Что же касается возможности спасения кого-то из членов экипажа при посадке, специалисты однозначно говорят: это нереально. Космонавт-исследователь Борис Моруков, доктор медицинских наук, сотрудник Института медико-биологических проблем дал свой комментарий на эту тему:

"Сейчас много дискутируют: мог ли кто-нибудь с "Колумбии" спастись? Учитывая большую высоту, на которой случилась трагедия, однозначно нет. У каждого члена экипажа есть персональный парашют, но применить его реально с высоты не более 10 километров. Конечно, на тренировках в Центре сотни раз отрабатываются действия в нештатных ситуациях, в том числе при приземлении. Каждое движение расписано по секундам.

Сначала "шаттл" покидают так называемые специалисты миссии с нижней палубы. Затем — пилоты. Последним, как и положено, уходит командир.

Но инструкции полезны, когда есть запас времени и ЧП возникает хотя бы в 15 километрах от земли. У "Колумбии" запаса времени, похоже, не было, и развалился корабль на 60 тысячах метров".

Артур Скальский

©  Дни.Ру

Происшествия Мир

3834

04.02.2003, 19:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5904

Bytes: 4420 / 4420

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В новосибирской школе зафиксировали вспышку туберкулеза

В Новосибирске в школе №112 зафиксировали вспышку туберкулеза. Всего заболели 13 человек. Об этом рассказали в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

Следователи ищут пещеры: на Кутурчинском белогорье готовятся к новому этапу поисков Усольцевых

Спасатели возобновили мероприятия по поиску семьи Усольцевых.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Томичка приобрела автомобиль, а вместе с ним и долг в 100 тысяч

Томичка с рук приобрела автомобиль Audi Q7 2006 года выпуска.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

486

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

Днем 16 апреля рядом с кладбищем возле бурятского поселка Заиграево вспыхнула сухая трава.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

696

16.04.2026

В Ачинске рецидивист избил школьника металлической ложкой для обуви

Полицейские задержали 53-летнего жителя Ачинска, который напал на школьника с металлической ложкой для обуви.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

670

16.04.2026

В Новосибирской области на Обском море погиб инженер СО РАН

В Новосибирской области на Обском море погиб 65-летний Юрий Маслобоев, инженер Института автоматики и электрометрии СО РАН.