18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2700

04.02.2003, 21:14

Малоимущие иркутяне получат паспорт бесплатно

Пенсионеры могут получить паспорта граждан России бесплатно. Такую возможность предоставила им мэрия Иркутска и Управление социальной защиты. Это сделано для того, чтобы ускорить процесс обмена паспортов.

Новый российский паспорт стоит недорого. Собственно бланк документа обойдется в 50 рублей. Еще как минимум 70 придется отдать за фотографию. Сумма невелика, но для многих и это деньги. Между тем пять лет, которые отведены на паспортную реформу в России, подходят к концу. Власти Иркутска и области решили не посягать на бюджет малоимущих.

С завтрашнего дня пенсионеры, чей ежемесячный доход меньше полутора тысяч рублей, могут прийти в отдел соцзащиты, получить там талон на бесплатное фотографирование и направление в паспортно-визовую службу. Дальнейшие действия гражданина известны. "Человек приходит с этим направлением и фотографией, которую он сделает бесплатно на основании талона, в паспортно-визовую службу. Там его обслужат без очереди, как мы предполагаем, и в течение двух недель он получит новый паспорт", - поясняет Елена Войцехович, руководитель аппарата мэра Иркутска.

Специалисты подсчитали, что возможностью бесплатно обменять паспорт могут воспользоваться десять тысяч иркутян. Среди них не только пенсионеры. "Будет также оказана помощь тем семьям, где дети впервые будут получать паспорта. Естественно, из слабозащищенных слоев. Эти семьи у нас находятся на учете, и мы им окажем такую помощь", - говорит Елена Войцехович.

К инвалидам, которые не могут передвигаться самостоятельно, работники паспортно-визовой службы готовы выехать на дом вместе с фотографом. Сделают снимок и через две недели привезут паспорт. Удостоверение личности могут получить и лица без определенного места жительства, если есть фотография.

Массовый обмен паспортов в Иркутске планируют завершить в октябре. Потом специалисты начнут индивидуальную работу с теми, кто так и не смог получить новый удостоверяющий личность документ. Реформа закончится 31 декабря этого года. А с 1 января 2004 года паспорт гражданина Советского Союза будет недействителен.

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2700

04.02.2003, 21:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5912

Bytes: 2068 / 2068

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1465

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

7002

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1348

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2573

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1250

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5709

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2671

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2626

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6389

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026