18+

Артур Скальский

©  http://ntv.ru

Гео Мир

2277

12.03.2001, 15:49

Окно выдачи террористов Азербайджан выдал России одного из самых известных похитителей людей

СОТРУДНИКИ МВД и Генпрокуратуры Азербайджана совместно с опергруппой МВД России в Баку провели спецоперацию и задержали двух "знаковых" чеченских бандитов - Руслана Ахмадова и Бадруди Муртазаева, скрывавшихся здесь под прикрытием фальшивых документов. Задержание и экстрадиция экстремистов состоялись молниеносно - в течение суток, факт с учетом неизбежных бюрократических международных процедур уже сам по себе многозначащий. Сейчас Ахмадов и Муртазаев находятся в следственном изоляторе в Махачкале.

Как рассказали "Сегодня" в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России, за задержанными тянется целый шлейф тяжелейших преступлений. 46-летний Руслан Ахмадов, уроженец Талды-Курганской области Казахской ССР, уже с 1996 года стал известен в Чечне как один из "удачливейших" торговцев людьми. Он сколотил банду, костяк которой составили его братья - Рамзан, Апти и Ризван. "Уже выявлено 34 факта похищения людей этим преступным сообществом, - сказали корреспонденту "Сегодня" в ГУБОП МВД России. - В получении выкупа за 30 заложников Руслан Ахмадов принимал непосредственное участие. Вообще же он проходит сразу по нескольким уголовным делам". Особая охота была организована Ахмадовым за иностранцами. В частности, заложницами именно этой преступной группы стали сотрудницы Международного экологического центра польской Академии наук граждане Польши Фишер-Малиновская и Мархвинская-Вирвал. Он и его люди подозреваются в казнях граждан Великобритании и Новой Зеландии, а также захвате генерала Геннадия Шпигуна. Руслан Ахмадов, по некоторым данным, причастен также к организации финансирования вооруженных формирований, снабжения их вооружением, лечения раненых боевиков. На его счету якобы еще и целый ряд диверсионно-террористических актов на территории Чечни.

Личность 35-летнего Бадруди Муртазаева менее известна, он проходит как "активный участник" бандформирования Шамиля Басаева, приближенный к самому главарю. В картотеках российских спецслужб он "засветился" в феврале 2000 года на видеопленке, добытой, как утверждают в ГУБОП РФ, оперативным путем. Объектив видеокамеры запечатлел трагические минуты казни боевиками российского военнослужащего-контрактника. Установлено, что солдат был захвачен в плен 29 августа 1996 года в бессознательном состоянии после подрыва бронетранспортера. После нечеловеческих издевательств боевики отрезали контрактнику голову. На пленке Муртазаев фигурирует как участник этого "ритуала".

Операцию, проведенную в Баку, оперативники ГУБОП МВД России расценивают как "реальное выполнение азербайджанской стороной программы по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, принятой государствами СНГ". Чего не скажешь о Грузии. "Очевидно, что Грузия при существовании целого чеченского анклава в Панкисском ущелье гораздо привлекательнее для скрывающихся экстремистов, совершивших преступления на территории Чечни, - сказал корреспонденту "Сегодня" один из сотрудников аппарата помощника президента России Сергея Ястржембского. - Однако руководство Грузии полностью отказывается признавать этот факт". "Если бы примеру Баку последовали некоторые другие соседи России, то существующий в Чечне очаг напряженности мог бы быть потушен быстрее", - заявил вчера сам Ястржембский.

Артур Скальский

©  http://ntv.ru

Гео Мир

2277

12.03.2001, 15:49

URL: https://m.babr24.com/?ADE=59735

Bytes: 3252 / 3252

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

Гидрометцентр опубликовал прогноз погоды на предстоящий отопительный сезон с октября 2025 года по март 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

453

02.10.2025

Площадь лесных пожаров в столице Бурятии уменьшилась в 30 раз

В текущем году во время противопожарного периода в лесах Улан-Удэ зафиксировали восемь пожаров - на один больше, чем годом ранее.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

575

30.09.2025

Под Красноярском выпал первый снег. Фото

В ночь на 29 сентября в окрестностях Красноярска выпал первый снег.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

693

29.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Муйском районе Бурятии

Землетрясение магнитудой 3,1 и энергетическим классом 9,6 зарегистрировали 24 сентября на территории Муйского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

752

25.09.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Гео, События

Мир

1066

22.09.2025

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус и внесено в Государственный каталог географических названий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

852

18.09.2025

Особый противопожарный режим в Бурятии снимут 19 сентября

Особый противопожарный режим в Бурятии будет снят с 19 сентября. Граждане смогут посещать леса без ограничений.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество

Бурятия

906

17.09.2025

В Бурятии прогнозируют мокрый снег и ветер

16 сентября по северным районам Бурятии ожидается мокрый снег с установлением временного снежного покрова, а также ветер с порывами до 18 метров в ...

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

748

16.09.2025

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Баргузинском районе Бурятии

Утром 10 сентября сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,6 в Баргузинском районе Бурятии. Об этом сообщает МЧС по республике.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1056

10.09.2025

В Бурятии «потрясло» Баунтовский эвенкийский район

Очередное землетрясение зарегистрировали на территории Баунтовского эвенкийского района Бурятии. Сейсмособытие «засекли» в 9:04 по местному времени.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2034

05.09.2025

В Красноярском крае ожидаются первые заморозки до -2 градусов

С 6 по 8 сентября в Красноярском крае ожидаются первые заморозки.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1837

05.09.2025

Противопожарный режим в Красноярском крае полностью отменен

С 3 сентября в Красноярском крае будет полностью отменен особый противопожарный режим, который ввели в апреле.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1697

02.09.2025