18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Экология Иркутск

5346

08.02.2003, 12:42

Уникальная зимовка уток в истоках Ангары может прекратить свое существование

Для спасения птиц требуется увеличить сброс воды на Иркутской ГЭС. В "Иркутскэнерго" говорят, что технологически это возможно, однако, однако федеральное правительство ввело запрет на искусственное понижение уровня Байкала.

Из-за небольшого количества осадков, выпавших в минувшем году, запасы гидроресурсов в Ангарском водохранилище близки к минимуму. Чтобы обеспечить полноценное снабжение региона электроэнергией, необходимо сохранить сегодняшний уровень Байкала – 456 метров. Еще в 2001 году этой цифрой Правительство РФ обозначило предельно допустимое минимальное значение уровня воды в озере. Однако специалисты Прибайкальского национального парка предполагают, что подобные меры повлекли за собой снижение скорости течения в истоке Ангары. Как следствие - полынья, где зимовали утки, стала перемерзать.

Виталий Рябцев, заместитель директора ПНП: «Не смотря на теплую зиму, полынья перемерзла. А что будет, если зима будет такая, как была два года назад?».

Зимовка уток в устье Ангары признана крупнейшей для материковой части Северной Азии. Она включена в число ключевых орнитологических территорий международного значения. Из-за запрета правительства на сброс воды на Иркутской ГЭС многие пернатые не переживут нынешнюю зиму.

Виталий Рябцев, заместитель директора ПНП: «Наши сотрудники видели уже, как ослабевших уток убивают стаи ворон и поедают их».

Руководство парка обратилось в Иркутскэнерго с просьбой увеличить сброс воды. В данном случае интересы природоохранной структуры совпали с предложением иркутских властей, которые так же предлагают понизить уровень Байкала на 20 сантиметров. Это позволит выработать дополнительно более 3 миллиардов кВт ч. дешевой электроэнергии. В противном случае придется увеличить загрузку тепловых станций - это значит, что электроэнергия снова станет дороже. Однако в данный момент руководство "Иркутскэнерго" вынуждено отказать и тем и другим. По заключению специалистов "Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы” увеличение уровня Байкала в случае маловодья может привести будущей зимой к энергетическому кризису в Восточной Сибири. В споры о понижении уровня Байкала вмешались и угольщики региона, которые заинтересованы в сбыте своей продукции. Судя по заявлению президента СУЭК Олега Мисевры, он опасается того, что в результате дополнительного сброса воды "Иркутскэнерго" уже будут не нужны, как минимум, два-три миллиона тонн угля. Между тем, считается, что увеличение потребления энергетиками "черного золота" неизбежно приведет к удорожанию электричества.

Сейчас проблема понижения уровня Байкала решается на федеральном уровне: вердикт о том, можно ли измерять поголовье байкальских уток в киловатт-часах, предстоит вынести Министерству энергетики и Министерству природных ресурсов.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Экология Иркутск

5346

08.02.2003, 12:42

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5977

Bytes: 2768 / 2768

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

12898

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

14575

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13788

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11646

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14466

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5923

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13976

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10885

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17348

19.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14836

06.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14642

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.