18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2319

08.02.2003, 22:25

Должников выселят в халупы

В Иркутске готовятся квартиры для переселения должников, которые годами не платят за коммунальные услуги. Только в одном Октябрьском округе города к концу прошлого года числилось 1350 должников. Их долг составил более 4 миллионов рублей. Уже известно, что жить злостные неплательщики будут в неблагоустроенных домах.

Неблагоустроенный четырехквартирный дом по улице 3-го июля построили еще до революции. Люди здесь живут только на втором этаже, потому что на первый до приезда рабочих-таджиков и зайти было невозможно: пол провалился почти до земли, стены сгнили и покосились. Ремонт начался в мае прошлого года – его заказало домоуправление. Сейчас почти все готово. Эта двухкомнатная квартира предназначена для неплательщиков. По словам рабочих, новым хозяевам будет здесь тепло и уютно.

- Печку новую сложили, дом подняли, стены побелили, потолки, поменяли двери – все сделано хорошо, - говорит рабочий Давлат Одинаев.

Но как бы не был хорош ремонт, воду и отопление сюда не проведешь. На втором этаже живут две семьи. Каждая платит за квартиру около 100 рублей в месяц, плюс дрова, потому что топить зимой нужно утром и вечером. Говорят, что соседям будут рады, но только порядочным людям.

- Конечно, могут и наркоманы прийти, и пьяницы, но это потом можно сориентироваться, на них все равно есть какая-то управа, - сказала жительница дома Валентина Кулешова.

В Иркутске готово пока только три квартиры для неплательщиков, все в Октябрьском округе. Их выделил жилищный фонд округа. Но прежде, чем сюда будут переселять людей, квартиры осмотрит специальная комиссия, куда войдут представители БТИ, санэпидстанции, пожарные и другие службы.

Жители одного только Октябрьского района задолжали коммунальным службам более 4 миллионов рублей. Власти настроены решительно – неплательщикам придется расставаться со своими благоустроенными квартирами. Пока на таких жильцов не подано ни одного судебного иска, но они уже готовятся. Первые на очереди – три самые задолжавшие перед коммунальщиками семьи.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2319

08.02.2003, 22:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5986

Bytes: 2017 / 2017

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

В 2026 году в Иркутске будет сокращена маршрутная сеть троллейбусов и трамваев. Из списка уберут дублирующие маршруты.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

1835

21.11.2025

Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

Благотворительный фонд «Байкальский берег надежды» начинает восстановление водонапорной башни в Слюдянке, которая была построена в 1911-1913 годах.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1144

19.11.2025

Поликлиника № 15 в Иркутске готова на 82%

В Иркутске в 2026 году откроется новое здание поликлиники № 15 на 499 посещений в смену. Она располагается в предместье Рабочее.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Иркутск

1236

18.11.2025

Площадь у танка благоустроили в Иркутске

В Иркутске наконец-то завершили благоустройство площади у танка «Иркутский комсомолец», которое проводили по федеральному проекту «Формирование ...

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Наука и технологии

Иркутск

7885

18.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1560

15.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

2681

14.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1043

13.11.2025

Историк из Иркутска в третий раз выиграл в «Своей игре»

Сотрудник краеведческого музея Иркутска, 43-летний историк Павел Петухов в третий раз выиграл в интеллектуальной игре «Своя игра».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

900

10.11.2025

Штрафовать за склонение беременных к абортам предлагают в Прибайкалье

На ближайшей сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 ноября планируют рассмотреть законопроекты о штрафах за склонение к аборту для ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

900

06.11.2025

Нового руководителя назначили в ГАИ Прибайкалья

Госавтоинспекция Иркутской области получила нового руководителя.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1736

05.11.2025

В Ангарске хотят ледовый городок за 20 миллионов

На портале госзакупок появился тендер по поиску подрядчика на строительство ледового городка в Ангарске. Стоимость контракта — 20 миллионов рублей.