18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2388

08.02.2003, 22:25

Должников выселят в халупы

В Иркутске готовятся квартиры для переселения должников, которые годами не платят за коммунальные услуги. Только в одном Октябрьском округе города к концу прошлого года числилось 1350 должников. Их долг составил более 4 миллионов рублей. Уже известно, что жить злостные неплательщики будут в неблагоустроенных домах.

Неблагоустроенный четырехквартирный дом по улице 3-го июля построили еще до революции. Люди здесь живут только на втором этаже, потому что на первый до приезда рабочих-таджиков и зайти было невозможно: пол провалился почти до земли, стены сгнили и покосились. Ремонт начался в мае прошлого года – его заказало домоуправление. Сейчас почти все готово. Эта двухкомнатная квартира предназначена для неплательщиков. По словам рабочих, новым хозяевам будет здесь тепло и уютно.

- Печку новую сложили, дом подняли, стены побелили, потолки, поменяли двери – все сделано хорошо, - говорит рабочий Давлат Одинаев.

Но как бы не был хорош ремонт, воду и отопление сюда не проведешь. На втором этаже живут две семьи. Каждая платит за квартиру около 100 рублей в месяц, плюс дрова, потому что топить зимой нужно утром и вечером. Говорят, что соседям будут рады, но только порядочным людям.

- Конечно, могут и наркоманы прийти, и пьяницы, но это потом можно сориентироваться, на них все равно есть какая-то управа, - сказала жительница дома Валентина Кулешова.

В Иркутске готово пока только три квартиры для неплательщиков, все в Октябрьском округе. Их выделил жилищный фонд округа. Но прежде, чем сюда будут переселять людей, квартиры осмотрит специальная комиссия, куда войдут представители БТИ, санэпидстанции, пожарные и другие службы.

Жители одного только Октябрьского района задолжали коммунальным службам более 4 миллионов рублей. Власти настроены решительно – неплательщикам придется расставаться со своими благоустроенными квартирами. Пока на таких жильцов не подано ни одного судебного иска, но они уже готовятся. Первые на очереди – три самые задолжавшие перед коммунальщиками семьи.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2388

08.02.2003, 22:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5986

Bytes: 2017 / 2017

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

684

01.03.2026

Музей кукол продают в Иркутске

На сайте бесплатных объявлений появилась информация о продаже музея советской куклы в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

948

27.02.2026

Иркутский художественный музей готовит новый проект

К 365-летию Иркутска Иркутский художественный музей совместно с Домом литераторов запускает новый проект «Писатели в музее».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

752

27.02.2026

Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства 27 февраля в 16:00 откроется персональная выставка Никиты Шелтунова «Дыхание неба».

Источник: Babr24.com.

Общество, Культура

Иркутск

2925

26.02.2026

В рейтинге по качеству жизни Прибайкалье занимает 61 место

В рейтинге регионов России по качеству жизни Иркутская область заняла 61-е место. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1135

24.02.2026

В Шелеховском лицее с помощью РУСАЛа отремонтировали спортзал

В Шелеховском лицее с помощью компании РУСАЛ провели капитальный ремонт спортзала. На реконструкцию компания направила 6,3 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1350

20.02.2026

Февраль вернёт зиму в Иркутскую область

В Иркутской области завершается период оттепелей и возвращается период холодов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1589

19.02.2026

ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

На ИркАЗе создан оперативный штаб для помощи жителям Шелехова и села Баклаши, которые попали в зону отключения холодного водоснабжения при ремонте ...

В Иркутске к Китайскому Новому году поставят скульптуру «Открытка дружбы»

К 17 февраля в сквере имени Кирова в Иркутске установят ледовую скульптуру «Открытка дружбы».

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1301

12.02.2026

В Прибайкалье в феврале-марте пройдёт «Зимниада»

В Иркутской области в феврале-марте 2026 года в 23-й раз пройдёт Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада».

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск, Байкал

2715

06.02.2026

«Лыжня России» стартует в Прибайкалье 14 февраля

Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» стартует 14 февраля.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Иркутск

2675

03.02.2026

На Ольхоне всё-таки состоится фестиваль ледовых скульптур

В 2026 году на Ольхоне всё-таки будут проводить фестиваль ледовых фигур Olkhon Ice Fest.

Источник: Babr24.com.

Общество

Байкал, Иркутск

1556

02.02.2026