18+

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Байкал

6436

09.02.2003, 09:58

Аквариум на Байкале -- самый большой в России

Он расположен в самом популярном для посетителей знаменитого озера месте - - в Байкальском музее, в Листвянке . Это сравнительно небольшое двухэтажное здание, и, глядя на него, трудно представить, как такое громоздкое сооружение может в нем разместиться, причем занимая только одно его крыло и не потеснив ни знакомые всем экспозиции музея, ни кабинеты научных сотрудников.

Проектировщики, специалисты Иркутскпромстройпроекта сумели так вписать его в объемы помещения, что внешне он не кажется таким уж большим. Хотя на самом деле он представляет собой целый комплекс емкостей общим объемом 67 кубических метров, в каждой из которых будут обитать представители определенного биологического сообщества, уживающиеся друг с другом. Емкости аквариума высотой более двух метров сгруппированы в центре, что и производит впечатление компактности, а смотровые площадки расположены по периметру здания, что очень удобно для обзора.

Будущие обитатели аквариума уже сегодня готовятся к переселению. В подвальных помещениях музея устроен карантинный блок для них. Прежде чем оказаться в аквариуме, они должны адаптироваться к новым условиям, пройти специальную обработку. Осетры, сиги, омули в тесных чанах ждут не дождутся нового жилья. Бычки уже обосновались здесь всерьез и успели развесить по стеклянным стенкам гирлянды икры - будущего своего потомства.

Сегодня строительство аквариумного комплекса в основном закончено, подведены системы подачи воды - она будет меняться постоянно, поскольку обитатели Байкала избалованы чистотой окружающей их среды. Остались работы по доводке и внешнему оформлению интерьеров. Но в очередной раз строительство замерло в ожидании средств, которые, как часто бывает у нас, "задерживаются". Инициатор этого строительства директор музея Владимир Фиалков уже говорить спокойно не может обо всех процедурах их "выбивания", поскольку достается ему, ученому, это очень непросто. И следует только поблагодарить его за терпение и настойчивость.

Очень многое уже сделано. И хотя пока еще вокруг царит строительный беспорядок, по отдельным деталям можно судить, каким впечатляющим здесь будет зрелище. Со специально оборудованной площадки зрители будут наблюдать за игрой нерп, для которых в аквариуме даже устроена "льдина", разумеется, пластиковая. А в соседнем помещении, которое имитирует интерьер подводной лодки, посетители смогут "погрузиться" на дно знаменитого озера при помощи ученых-экскурсоводов и их видеосъемок. Для того, чтобы устроить эту "подводную лодку", пришлось потесниться книгохранилищу музея. Его переместили повыше, соорудив для этого мощные металлические конструкции. Даже по оформлению входа в аквариум, который уже закончен и выполнен с учетом самого современного дизайна, можно судить о том, как будет выглядеть весь интерьер. Остается только надеяться, что все финансовые проблемы все-таки решатся и аквариум на Байкале будет достроен и станет не только самым большим в России, но и самым красивым и самым посещаемым. Напоминаем, что в мире подобных музеев только три.

Артур Скальский

©  Восточно-Сибирская правда

Экология Байкал

6436

09.02.2003, 09:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=5987

Bytes: 3034 / 3034

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13794

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14472

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13982

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10890

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17354

19.03.2026

Инсайд. Скандальный пир на льду Байкала

В праздники на льду Байкала вновь развернулась дорогостоящая «гостевая церемония», устроенная администрацией Баргузинского района.

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Благоустройство

Иркутск, Байкал

25384

18.02.2026

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

8071

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

36598

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

12664

17.12.2025