18+

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2041

17.03.2001, 13:47

У берегов Бразилии тонет самая большая в мире нефтяная платформа

Самой большой в мире нефтяной платформе, принадлежащей бразильской государственной нефтяной компании Рetrobras, грозит затопление. В четверг на ней произошло несколько взрывов, в результате чего один рабочий погиб и девять пропали без вести, сообщает BBC News. Платформа находится в 200 километрах от Рио-де-Жанейро.

По сообщению Reuters, спасти пропавших без вести людей уже не удастся, и число жертв катастрофы вероятно уже достигло десяти человек. Тем не менее, в пятницу поиски пропавших рабочих возобновились. Всего на нефтяной установке работали 175 человек.

В результате взрывов платформа высотой в 40-этажный дом получила значительные повреждения, сейчас она находится в накрененном положении под углом в 30 градусов. За ночь платформа просела на несколько сантиметров, но крен не увеличился. В связи с этим специалисты компании выразили надежду, что платформа не опрокинется в море. Однако риск ее падения в воду сохраняется. Это вызовет крупную утечку нефти и нанесет значительный ущерб окружающей среде.

По словам представителя Petrobras, около платформы находятся 13 специальных кораблей. Сейчас рассматривается возможность высадки на платформу команды спасателей для поисков пропавших рабочих и принятия необходимых мер для спасения платформы от затопления.

Представитель компании подчеркнул, что никаких утечек пока не произошло, но такая опасность все-таки существует. Специалисты, прибывшие на катерах, чтобы оценить масштаб ущерба, заявляют, что одна из опор платформы сломана и все сооружение может рухнуть.

Инцидент на буровой установке вызвал возмущение бразильской общественности. Репутация компании уже запятнана рядом утечек нефти и аварий, за последние три года в результате несчастных случаев погибли 80 человек, отмечает Reuters.

Профсоюзы призывают к общенациональным протестам с требованием усиления мер безопасности. По словам представителей профсоюза, в целях экономии Petrobras берет на работу недостаточно квалифицированных рабочих.

Бразильские власти проводят расследование причин трагедии.

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

2041

17.03.2001, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=60082

Bytes: 2037 / 2037

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Бурятии разразился лесной пожар из-за удара молнии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Прибайкальском районе из-за удара молнии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

427

18.08.2025

В Бурятии потушили последний лесной пожар

В Бурятии ликвидировали последний действующий лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

866

14.08.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1209

11.08.2025

В Улан-Удэ запретили посещать леса до конца августа

Власти Улан-Удэ продлили особый противопожарный режим и запрет на посещение городских лесов до 29 августа.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1614

07.08.2025

В Бурятии потушили шесть лесных пожаров в пяти районах

За минувшие сутки в Бурятии потушили шесть лесных пожаров – в Баргузинском, Бичурском, Кабанском, Прибайкальском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1862

03.08.2025

В лесах Бурятии пылает четыре пожара. Их тушат почти 170 человек

На утро 1 августа в Бурятии пылает четыре лесных пожара – в Баргузинском, Кабанском и Прибайкальском районах. Их площадь – 72 гектара.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1994

01.08.2025

Район Бурятии мучает засуха. Введен режим ЧС

В Еравнинском районе Бурятии ввели режим ЧС. Причиной тому – атмосферная и почвенная засуха, от которой гибнут сельскохозяйственные культуры.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2163

31.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в трех районах

30 июля в Бурятии тушат четыре лесных пожара – в Кабанском, Кижингинском и Прибайкальском районах. Их площадь – 705 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2009

30.07.2025

Землетрясение зарегистрировали в Муйском районе Бурятии

В ночь на 29 июля на территории Муйского района Бурятии зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,4 и энергетическим классом 10,2.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2296

29.07.2025

В Бурятии потушили четыре лесных пожара в четырех районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии ликвидировали четыре пожара – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2168

29.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

На утро 28 июля в Бурятии действует шесть лесных пожаров – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах. Их площадь – 905 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2163

28.07.2025

Еще один лесной пожар возник в Бурятии из-за сухой грозы

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар – в Кяхтинском районе, он возник из-за сухой грозы.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2233

27.07.2025