18+

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Культура Иркутск

6219

15.02.2003, 15:33

В Иркутском музыкальном театре - два новых виртуоза

Театр обязан быть разнообразным. Ради зрителя, а не ради собственного спокойствия. Для этого он должен все время обновляться - во всех смыслах: от репертуара и осветительных приборов до кадрового состава... Система контрактов помогает театру обновляться в более свободном режиме. Правда, в основном мы слышим о приглашенных режиссерах, которые, поставив один-два спектакля, надолго исчезают с иркутского театрального горизонта. Слишком уж мы отдалены от "цивилизованной Европы". А вот музыкальный театр им. Н.М. Загурского в прошлом году пригласил сразу двух дирижеров, доверив им и постановочные функции.

Елене Коломиец далеко ехать не пришлось: она из Новосибирска. Когда ей предложили продирижировать (войти в уже готовый спектакль) в Иркутске в спектакле под названием "Бабий бунт", она сначала попросила выслать ей видеозапись, изучила мизансцены, в общем, подготовилась, как могла. Знала по опыту, что обычно в таких случаях дают одну репетицию с оркестром и - вперед, к зрителю.

Однако Иркутский музыкальный поступил более основательно: позволил провести две репетиции и "прогон" с оркестром, да еще рольный проход с солистами. После "вхождения" в "Проделки Ханумы" началась работа над балетом "Тщетная предосторожность". Первая постановочная работа в творческой биографии Елены Юрьевны, и сразу - балет, который ей даже дирижировать не приходилось, все оперетты да оперетты, и тех не так уж много.

Рисковал директор музыкального театра (ИМТ) Владимир Шагин, доверяя сравнительно молодому дирижеру музыкальную постановку редкого и для ИМТ жанра - балета? Возможно. Но риск, если и был, то обдуманный. К тому же, как считают оркестранты, дирижер с первой репетиции как на ладони: вошел, встал к пульту, рукой взмахнул - весь на виду.

Первая постановочная работа была прервана гастролями в Киев, где Елена Юрьевна и труппа лучше узнали друг друга, потрудившись в плотном выездном режиме. В октябре постановка балета закрутилась в ускоренном ритме, а 9 ноября состоялась премьера... Не будем томить тех, кто не видел "Тщетной предосторожности" - спектакль удался в целом, а работа Елены Коломиец, в частности, встретила благожелательный отзыв критики.

Следующая постановка не заставила себя ждать. Это была новогодняя сказка "Три Ивана". И снова работа в напряженном ритме: 23 спектакля подряд, по два в день, отстояла Елена Юрьевна за дирижерским пультом. А ведь она не просто "руками машет", она проживает весь спектакль с каждым музыкантом, каждым артистом, стараясь передать ему свой эмоциональный заряд так, чтобы он чувствовал это.

Простор для творчества

Гастроли же в Кеве, кроме всех прочих достижений, дали Владимиру Шагину возможность пригласить к себе еще одного дирижера - Михаила Пикульского. Как и Елене Юрьевне в Новосибирске, так и Михаилу Святославовичу в Киеве не хватало простора для творческой работы. Правда, дирижерскую руку он "набил" поосновательнее, во-первых, гастролируя с различными оркестрами по Украине, во-вторых, преподавая дирижирование в Киевском институте культуры. Был у Михаила Пикульского и единичный опыт постановочной работы. С этим в Киеве вообще тяжело: поставить один спектакль в год для театра считается удачей. Причина более чем прозаична - нет денег. Поэтому предложение попробовать приложить свои силы в Иркутске, где в среднем пять премьер в год, он принял без особых раздумий. К тому же наш театр ему понравился, украинский дирижер увидел много интересного, что хотелось бы, но невозможно сделать в Киеве. Достаточно высоким считает потенциал солистов, и, что для кого-то может прозвучать неожиданно: "По сравнению с театром в Киеве, здесь сильный балет, можно сказать профессиональный, способный на хорошие постановки".

Нужно сказать, Иркутский музыкальный театр своими гастролями на Украину многим братьям-славянам открыл глаза на то, что и далеко от Европы может существовать сильная, мощная, полнокровная культура. Естественно, это было бы невозможно без полнокровной же финансовой поддержки областной власти.

Очень интересно Михаил Пикульский рассказывал о периоде своей профессиональной учебы. Специализированная школа, музыкальное училище, потом - консерватория (все это в Киеве), где он учился дважды: сначала на дирижерском отделении, а потом, уже год отработав преподавателем в институте культуры, - на оперно-симфоническом. Редкий случай, когда дирижерская судьба определилась с самого раннего детства, ведь уже в первый класс он пошел с прицелом на эту профессию. И еще один любопытный для иркутян момент: второе консерваторское образование Михаил Святославович получил в классе выдающегося педагога Романа Хофмана, который много лет назад давал концерт в Иркутской филармонии.

Пустое это совпадение или мимолетный намек судьбы, судить не будем. Время покажет. Но когда Михаил Святославович приехал в Иркутск, его сразу же включили в постановку оперетты "Сказки старых домов" на музыку Фельцмана. Премьера прошла в декабре и весьма успешно. Кроме того, он дирижирует в "Марице", в балете "Щелкунчик"... Творческий простор для творческих людей в Иркутске есть.

Сергей Корбут

Артур Скальский

©  АИФ в Восточной Сибири

Культура Иркутск

6219

15.02.2003, 15:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=6084

Bytes: 5092 / 5062

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Иркутск)

В Галерее Бронштейна открывается выставка Натальи Довнич

5 декабря в Галерее Бронштейна в Иркутске открывается персональная выставка иркутской художницы Натальи Довнич. Об этом сообщает пресс-служба Галереи.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

2580

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

4954

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Иркутск, Россия

13518

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

12241

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

9899

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

12366

10.11.2025

Выставка «На берегу Байкала» открывается в Иркутске

В Галерее сибирского искусства с 7 ноября начинает работу выставка «На берегу Байкала».

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

4939

06.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, Религия

Мир

6127

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

15702

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

18567

27.10.2025

Иркутский драмтеатр приготовил программу к юбилею

175 лет со дня основания отмечает Иркутский драматический театр имени Охлопкова.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Иркутск

9166

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11699

22.10.2025