18+

Артур Скальский

©  5 баллов.ru

Образование Мир

3154

19.02.2003, 16:34

Совмещенных экзаменов больше не будет

6 февраля Министерство юстиции зарегистрировало подписанный 14 января важный ведомственный документ: приказ Министерства образования «Об утверждении порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти».

Министр образования подписал приговор совмещенным экзаменам, когда выпускной экзамен в школе в соответствии с договором с вузом является одновременно и вступительным. Приведем эту строчку целиком: «Недопустимо засчитывать в качестве вступительных испытаний выпускные экзамены на различного рода платных курсах (школах) при вузах». Школы, обычно сильные или специализированные, стремились заключить такой договор с престижным вузом, и наоборот - вузы стремились найти хорошие школы, заключить с ними договоры и подготовить для себя хороших студентов через курсы при этих школах. Конечно, в таких школах родителей часто откровенно заставляли платить дополнительные деньги под флагом налаживания хороших отношений с тем вузом, который принимает детей прямо из школы. И хотя формально совмещенные экзамены критиковались как нарушение конституционных прав сельских детей или выпускников тех школ, которые не смогли заключить такие договоры, но на самом деле этот аргумент для нас не является основным. Вузы часто готовы были заключить такие договоры и с сельскими школами. Вот только уровень подготовки в сельских школах таков, что никакие договоры не помогут. Так что дело не в нарушении конституционных прав сельских выпускников, точнее, не только в этом. А в том, что совмещенные экзамены стали поводом для фактической оплаты взяток.

Разумеется, все оформляется вполне законно и криминала нет, но каждый ребенок из такого класса знает - родители платят несравнимо больше, чем стоит их обучение. Знают, потому что когда активисты-родители обзванивают других родителей, сообщая, что надо сдать очередную сумму, то на следующий день, как правило, именно дети несут в школу требуемую сумму.

Конечно, ребятам, которые больше полугодия старались изо всех сил и надеялись, что в апреле или мае этот кошмар закончится и они станут студентами, сидели дни и ночи, чтобы остаться в числе заветного списка, - для этих ребят приказ министра - страшный удар. И хотя договоры 2003 года останутся в силе, и для выпускников этого года все может сложиться по-старому – но, скорее всего, станут отказываться сами вузы. Потому что ректоры понимают: политически выгодно остановиться именно сейчас.

За последние дни прошли многочисленные переговоры, особенно ректоры видных и престижных вузов добивались приема у министра и выясняли ситуацию. Это показательно. Каких вузов в этом году будет больше: тех, которые сохранят совмещенные экзамены, или тех, которые отменят, - это на сто процентов зависит от того, как ректоры оценивают положение В.Филиппова, который подписал приговор совмещенным экзаменам несмотря на то, что этим явно ущемляются финансовые интересы всех ректоров и вузов. И делается шаг в направлении ЕГЭ - необратимость его повсеместного введения.

Артур Скальский

©  5 баллов.ru

Образование Мир

3154

19.02.2003, 16:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=6152

Bytes: 3113 / 3113

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Образование"

В Новосибирске начали строительство нового корпуса школы

В Новосибирске заключили контракт на строительство нового корпуса школы №189. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

409

17.04.2026

Новая школа в бурятском Оймуре готова уже на 50%

В селе Оймур Кабанского района Бурятии продолжают строить новую школу на 150 мест. Объект готов уже на 50%.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

642

16.04.2026

Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку в местной детской школе искусств и обнаружила нарушения при оказании платных услуг.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

979

14.04.2026

Выпускники Прибайкалья выбирают на ЕГЭ профильную математику

Выпускники школ Иркутской области выбирают предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. 53,8% из них выбрали профильную математику — это 14,9 тысячи человек.

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Образование, Культура, Скандалы

Томск

12414

08.04.2026

В Бурятии воспитателей детсада привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты

Прокуратура Баунтовского района Бурятии выяснила, что воспитателей детсада в селе Романовка привлекали к работе в выходные и праздники без оплаты ...

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1256

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности.

Автор: Диана Назирова.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Политика

Россия

9339

06.04.2026

В Бурятии капитально отремонтируют Бичурскую СОШ №2

В Бичурском районе Бурятии в начале апреля приступят к масштабному ремонту Бичурской средней общеобразовательной школы №2.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1400

02.04.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют еще 33 школы и 11 детсадов

Власти Улан-Удэ подготовили список приоритетных объектов образования, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включили 33 школы и 11 детских садов.

Источник: Babr24.com.

Образование

Бурятия

1597

31.03.2026

Сибирский федеральный университет поднялся на 34 строчку в рейтинге Forbes

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших высших учебных заведений России по версии издания Forbes.

Источник: Babr24.com.

Образование

Красноярск

1501

31.03.2026

Новосибирского школьного директора привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области директора школы привлекли к административной ответственности за невыполнение требований прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Образование

Новосибирск

1519

31.03.2026

В топ-100 лучших вузов мира вошёл ИРНИТУ

Forbes составил рейтинг ста лучших вузов России.