Спорт Мир

1671

14.05.2001, 15:28

Чехи вновь стали чемпионами мира!

Сборная Чехии подтвердила звание сильнейшей команды мира последних лет, став чемпионом мира в третий раз подряд. В финале в напряженной и драматичной борьбе была повержена команда Финляндии - 3:2. Причем после второго периода чехи уступали две шайбы, и способов усиления игры видно не было. Но чемпионы проявили характер и вытащили практически проигранный матч.

А вот финны повторили ошибку команды России - при таком количестве нереализованных моментов победить крайне сложно.

Первый период прошел в крайне напряженной борьбе. Острых моментов было очень немного, финны смотрелись чуть лучше чехов, и именно они открыли счет. На 18-й минуте Илонен вошел в зону и переадресовал шайбу неприкрытому Юхе Линду. С его броском в ближний угол Гниличка не справился.

Спустя минуту голкипер сыграл лучше, в блестящем стиле прервав выход один на один того же Линда. За три секунды до конца периода Гниличка вновь повторил этот подвиг, вселив некоторую уверенность в своих партнеров.

Во втором периоде вязкая игра продолжалась. У финнов все-таки было побольше моментов, но Гниличка был неподражаем.

В середине периода голкипер финнов Паси Нурминен в эффектном броске зачем-то сбил нападающего чехов, бегущего вдоль борта. Естественно, его команда осталась в меньшинстве, а буквально тут же на скамейку штрафников отправился и Осси Ваананен. У чехов был отличный шанс переломить ход игры: полторы минуты они играли впятером против троих соперников. Но финны не только выстояли, но и спровоцировали на удаление Мартина Прохазку. И использовали это удаление. Сами Сало бросил по воротам, а Юхе Илонену защитники дали добивать аж дважды. В итоге Гниличка капитулировал.

Но в начале третьего периода Прохазка исправился, сократив разрыв в счете броском с пятачка. Тут же нападающий чехов выскочил один на один, но Нурминен парировал угрозу.

С этого момента пошел открытый хоккей. Сначала Нурминен парировал три опаснейших броска подряд, в ответной атаке Капанен выскочил один на один, и снова вратарь оказался сильнее форварда. Но все-таки чехи сравняли счет. Нурминен сам умудрился затолкать шайбу себе в ворота после броска Допиты.

Финны продолжали транжирить моменты, перекрыв "достижение" россиян по количеству нереализованных выходов один на один. Но в третьем периоде больше шайб не было: все-таки команды заметно устали, да и не хотели слишком рисковать.

Овертайм начался с массивной продолжительной атаки финнов, которую Чаянек прервал, задержав шайбу руками. Финны получили численное преимущество, но не использовали его. Не забиваешь ты, забивают тебе. Патера подкараулил ошибку финского защитника и переадресовал шайбу Моравецу. Нурминен нервно дернулся вперед, и форвард воспользовался этим, отправив шайбу под вратарем в сетку.

Радость чехов была безграничной, а финны, казалось, никак не могли поверить в то, что победа, которая была так близко, уплыла из рук.

Чемпионат мира. Германия

Финал

Чехия - Финляндия - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: Линд (Илонен, Капанен), 17:35 (0:1). Илонен (Сало), 38:39 (0:2 - бол.). Прохазка (Патера, Моравец), 44:31 (1:2). Допита (Чаянек, Уйчик), 54:05 (2:2). Моравец (Патера), 70:58 (3:2).