18+

Артур Скальский

©  Пятница

Туризм Иркутск

3493

11.03.2003, 13:24

Французский бомж уехал в Тофаларию на велосипеде

– Я бомж, – весело, на чистейшем русском, говорит Марк. – Если вы мне объясните, что такое постоянное место жительства, я буду вам весьма благодарен.

Впрочем, как выясняется из разговора, Марк несколько кокетничает. У него есть квартира в Москве, у него семья во Франции, и очень большую часть времени он проводит в Иркутске. Для "бомжа" это даже очень неплохо.

– Путешествия – это моя работа, – продолжает Марк. – Я делаю фоторепортажи из тех мест, где бываю. И получилось это совершенно случайно.

Все в жизни Марка происходит случайно. Случайно стал работать на французские информационные агентства, случайно попал в Россию, случайно оказался именно в Иркутской области. И совершенно случайно сел на горный велосипед, с которого не слезает ни летом, ни зимой.

Нельзя сказать, что Марк и до этого не совершал ничего неординарного. С самого детства он прекрасно владеет горными лыжами. На его счету немало экстремальных трасс, мест, где до него еще никто не катался. Занимался скалолазанием, потому что родился в горах, в Альпах. Еще Марк обожает ночевать в одном спальном мешке при сорокаградусных морозах.

– Разве это холодно? – удивляется он. – Холодно – это когда минус пятьдесят и сыро, как на полюсе. Как я греюсь? Я не греюсь, я мерзну.

На самом деле, признается француз, ему очень нравится климат нашего края. Из всех времен года он любит зиму, а зима в Иркутской области – самая лучшая.

– Когда я только приехал сюда, на три дня ушел на 50 километров от Листвянки по Байкалу. И я три дня только и делал, что лежал в спальнике, пил горячий чай и смотрел на небо. Было очень классно и не очень холодно – градусов 20. При такой погоде легко жить: ты знаешь, что ты не промокнешь, что клещей нет. Солнышко светит, что еще надо?

При этом в последний раз Марк болел шестнадцать лет назад, в Париже, в своей квартире, при температуре плюс 27 градусов.

– Конечно, у меня есть родные, – улыбается Марк, – у меня есть даже двое детей. Но что они мне скажут? Это бесполезно. Они с детства привыкли к моим выходкам. Когда мне было лет 14, мама дала мне деньги и отправила за яйцами. У меня был маленький мотоцикл, на который я сел и поехал. Я тогда жил возле Женевы. На своем мотоцикле я доехал до Британии, это 800 километров, и обратно. Заняло это три дня. После чего отдал яйца маме. Почему я так сделал? Просто захотелось.

Сейчас Марк и двое его иркутских друзей штурмуют непроходимые дебри сибирской тайги – на велосипедах они едут в Тофаларию.

– Еще туда можно попасть пешком, – улыбается Марк. – Мне нравится Тофалария, это совершенно дикие места. Во Франции такого нет, ведь страна у нас очень маленькая. Я уже был там летом и осенью, захотелось съездить зимой. Я не считаю себя экстремальщиком. Просто люблю сложные маршруты.

Первый раз Марк был в Тофаларии летом, тогда все было как у всех. А второй раз, осенью, он уже не поехал в Тофаларию, а пошел.

Как получится на этот раз, Марк не знает. Если реку не сильно занесло, то они смогут доехать на велосипедах. А если снега будет больше 15 сантиметров, придется возвращаться, ничего не поделаешь.

Русский язык Марк знает прекрасно, даже разговаривает, используя сленг. Кроме русского и своего родного владеет еще сербским и английским. Объездил, по его собственным словам, не так много стран: почти все страны Южной Европы, бывшую Югославию, север России.

На его счету много экстремальных маршрутов и много разных увлекательных историй. Новую, надо полагать, он привезет через десять дней, когда он и его друзья вернутся из Тофаларии.

Наталья Федотова

Артур Скальский

©  Пятница

Туризм Иркутск

3493

11.03.2003, 13:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=6400

Bytes: 3526 / 3526

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Ещё один туристический объект Прибайкалья включили в проект «Земля для туризма»

В проект Росреестра «Земля для туризма» включили ещё один объект из Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

716

19.05.2025

В коллекцию звуков мировых достопримечательностей внесли шум байкальских волн

Шум байкальских волн вошёл в коллекцию звуков мировых достопримечательностей проекта Sonic Heritage.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

906

13.05.2025

В Прибайкальском нацпарке закрыли восемь туристических маршрутов

Восемь туристических маршрутов закрыты для посещения в Прибайкальском нацпарке. Причиной стала высокая пожароопасность в лесах.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

1625

05.05.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Благоустройство, Экономика и бизнес

Иркутск

16910

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск, Байкал

4224

08.04.2025

Иркутск включили в ТОП-5 городов для отдыха весной

В ТОП-5 городов для отдыха у воды весной 2025 года вошёл и Иркутск. Об этом сообщает сервис TVIL.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

3616

03.04.2025

Две гостиницы построят в Байкальске на месте БЦБК

Две гостиницы собираются построить в Байкальске на месте бывшего БЦБК. Об этом сообщает «Коммерсант». Уже подписано соглашение о намерении между ВЭБ.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

4177

28.03.2025

Даниил Толстиков из Иркутска поедет на велосипеде до Санкт-Петербурга

Житель Иркутска Даниил Толстиков собирается в одиночку проехать от Иркутска до Санкт-Петербурга. Ему предстоит одолеть около семи тысяч километров.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

3947

27.03.2025

Индиец прекратил пеший поход по Байкалу

Пеший поход уроженца Калькутты Мохита Кемани по льду Байкала завершился досрочно. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск

4159

20.03.2025

Карту туалетов в Малом Море и на Ольхоне опубликовало «Заповедное Прибайкалье»

В Прибайкальском нацпарке появилась карта сезонных и стационарных туалетов, которые установлены в проливе Малое Море и на острове Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Байкал, Иркутск

4218

26.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

27547

10.02.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск, Байкал

8092

22.01.2025