18+

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

1862

15.06.2001, 11:14

Танкер с фенолом перевернулся на пути из Малайзии в Сингапур

Танкер, на борту которого находилось шестьсот тонн фенола, перевернулся в проливе между Малайзией и Сингапуром. Экипажу корабля удалось спастись, однако некоторое количество ядовитого вещества оказалось в море.

Как сообщает AP, масштабы загрязнения пока неизвестны, но, по утверждению официальных лиц и местных средств массовой информации, неподалеку уже обнаружено множество отравленной рыбы.

Между тем руководители порта говорят о том, что вычислить количество химикатов, просачивающихся через поврежденный борт корабля достаточно трудно, так как фенол не имеет цвета и является настолько ядовитым, что исследовать судно нужно только с привлечением специального оборудования.

После крушения министерство по делам окружающей среды Сингапура обнародовало заявление, предупреждающее рыбаков об опасности ловли рыбы в районе катастрофы.

Примечательно, что в прошлом году в том же самом месте уже произошла подобная авария, когда в результате столкновения двух танкеров в море также вылилось изрядное количество ядохимикатов. Тогда власти Сингапура запретили находящимся в этом районе рыболовецким фермам продажу пойманной рыбы.

Между тем морские трассы между между Малайзией и Сингапуром издавна относятся к числу наиболее оживленных в мире, и там часто происходят незначительные утечки топлива и химикатов.

Артур Скальский

©  http://www.lenta.ru/

Гео Мир

1862

15.06.2001, 11:14

URL: https://m.babr24.com/?ADE=65296

Bytes: 1310 / 1310

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео"

В Бурятии разразился лесной пожар из-за удара молнии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Прибайкальском районе из-за удара молнии.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

825

18.08.2025

В Бурятии потушили последний лесной пожар

В Бурятии ликвидировали последний действующий лесной пожар.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Бурятия

1124

14.08.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

1462

11.08.2025

В Улан-Удэ запретили посещать леса до конца августа

Власти Улан-Удэ продлили особый противопожарный режим и запрет на посещение городских лесов до 29 августа.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

1873

07.08.2025

В Бурятии потушили шесть лесных пожаров в пяти районах

За минувшие сутки в Бурятии потушили шесть лесных пожаров – в Баргузинском, Бичурском, Кабанском, Прибайкальском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2150

03.08.2025

В лесах Бурятии пылает четыре пожара. Их тушат почти 170 человек

На утро 1 августа в Бурятии пылает четыре лесных пожара – в Баргузинском, Кабанском и Прибайкальском районах. Их площадь – 72 гектара.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2245

01.08.2025

Район Бурятии мучает засуха. Введен режим ЧС

В Еравнинском районе Бурятии ввели режим ЧС. Причиной тому – атмосферная и почвенная засуха, от которой гибнут сельскохозяйственные культуры.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2411

31.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в трех районах

30 июля в Бурятии тушат четыре лесных пожара – в Кабанском, Кижингинском и Прибайкальском районах. Их площадь – 705 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2254

30.07.2025

Землетрясение зарегистрировали в Муйском районе Бурятии

В ночь на 29 июля на территории Муйского района Бурятии зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,4 и энергетическим классом 10,2.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2547

29.07.2025

В Бурятии потушили четыре лесных пожара в четырех районах

За минувшие сутки в лесах Бурятии ликвидировали четыре пожара – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2408

29.07.2025

В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

На утро 28 июля в Бурятии действует шесть лесных пожаров – в Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском и Хоринском районах. Их площадь – 905 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2404

28.07.2025

Еще один лесной пожар возник в Бурятии из-за сухой грозы

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар – в Кяхтинском районе, он возник из-за сухой грозы.

Источник: Babr24.com.

Гео

Бурятия

2480

27.07.2025