18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

1725

18.06.2001, 13:00

Олха- 2001 (Впечатления дилетанта)

В выходные дни на станции Дачной прогремел фестиваль бардовской песни. Самому фестивалю уже более 20 лет, четвертый год его организовывает творческая студия "Полнолуние" в лице бессменного романтика- энтузиаста Александа Ощепкова.

Люди приезжают на подобные фестивали не только и не столько для того, чтобы услышать, а скорее для того, чтобы пообщаться. Потому публика на фестивале была весьма разнообразной- от пожилых статных дяденек в "тройках", до босых, лохматых панков, наводивших тихий ужас на интеллигентную публику. Впрочем, все сосуществовали относительно мирно- не было кровавых побоищ, народ предпочитал глушить друг друга песнями. Соревнования "кто-кого переорет" продолжались целыми ночами. Рокеры вопили что-то свое, где-то надрывались недобитые афганцы- тире десантники, справа кто-то рвал горло на "блатнушках". И среди этого кострово-музыкального разнообразия тихие и застенчивые по натуре представители бард- движения явно терялись. Но им представилась возможность показать себя во всей красе на главной сцене фестиваля.

В первый день фестиваль открыл концерт людей, стяжавших себе славу на бардовском поприще. Народ наслаждался песнями "Полнолуния" и гостей фестиваля. На второй день намечалось конкурсное прослушивание, однако грянувшая сильная гроза скомкала мероприятие. Не знаю, как для устроителей фестиваля, а вот для публики многие новые имена так и остались новыми- народ забрался в палатки и предпочитал пережидать дождь. Потому выбор лауреатов и дипломантов конкурса, а также загадочные "прослушивания" увидели только самые активные и неутомимые приверженцы бард-движения. Вечером того же дня, когда природа наконец решила, что достаточно "подмочила" праздник, концерт продолжился под радостные крики высохшего и разогретого спиртным народа. Концерт пока неизвестных бардов плавно перетек в выступления "мэтров" и "киломэтров". В 12 часов ночи грянул обещанный салют, в который половина лагеря почему-то не верила.

В очередной раз было доказано, что наши люди крепче техники. Техника постоянно чихала кашляла и вырубалась, а вот у народа от этого веселья не убавлялось.

Днем народ развлекал огромный воздушный шар, спонсором которого выступил Валентин Межевич. С шара, к радости ребятишек, скидывались листовки, которые призывали не ввозить ядерные отходы на территорию области. Радости народа не было предела- "яка чудова штука- летающа корзинка! А сверху у ей - пузырь!". Ребятишки, пройдя нетрудный конкурс (прочитать стихотворение. спеть, сыграть на чем-нибудь), получали путевки на поездку на шаре.

На третий день состоялся "Свободный микрофон", на котором пели все желающие, так же незаметно перетекший в парад лауреатов. Назову несколько фамилий дипломантов и лауреатов конкутса: Юрий Шер, Алексей Захаров (Иркутск), Иван Воронцов (Иркутск), Игорь Грудинин (с. Олха), Елена Ефимова, Николай Соболев, Константин Демидов, Екимова Марина, Дмитрий Хоткин, Андрей Гончаров и др.

За сорок минут до эвакуации "движка"- главного спонсора света и звука на фестивале в последний раз пели "полнолуньевцы".

Так закончился фестиваль.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Иркутск

1725

18.06.2001, 13:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=65461

Bytes: 3064 / 3064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1483

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

7203

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1359

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2584

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1250

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5719

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2674

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2627

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1131

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6401

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1564

16.03.2026