18+

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Криминал Мир

3133

28.03.2003, 19:44

В жилом доме микрорайона Университетский произошел взрыв

В пять часов утра на площадке пятого этажа сработала граната. Предположительно, РГД. Осколки изрешетили стены и выбили стекла в подъезде.

Сильный хлопок и звон разбитого стекла разбудили рано утром жителей девятиэтажки микрорайона Университетский. На место происшествия прибыли сотрудники первого отдела милиции Свердловского РУВД. Они установили, что на площадке пятого этажа сработало взрывное устройство.

Поверхность стен и дверей иссечена осколками. Милиционеры обнаружили скобу от гранаты, два нестреляных патрона от пистолета Макарова и обрывок капронового шнура. Оперативники утверждают, взрыв готовили заранее. Накануне вечером неизвестные спичками заблокировали замок на двери в подъезд. Всю ночь она оставалась открытой. Таким образом, преступникам удалось проникнуть в дом и установить гранату. "Предположительно, к лестничным перилам была привязана граната, от которой вниз был протянут шнур. Пока еще не установлено, какая граната, но, предварительно, РГД", - рассказал Сергей Волков, начальник уголовного розыска ОМ-1 Свердловского РУВД.

Шнур злоумышленники протянули до нижних этажей. Им оставалось только дернуть и спокойно выйти из подъезда.

По одной из версий, взрыв - это предупреждение девятнадцатилетнему жильцу пятого этажа. Несколько месяцев назад он, защищаясь, ранил ножом двух подростков. Один из них, сын чиновника городской администрации, скончался. Второй отделался порезами. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Артур Скальский

©  АС Байкал ТВ

Криминал Мир

3133

28.03.2003, 19:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=6674

Bytes: 1482 / 1482

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал"

В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконном обороте алкоголя

В Новосибирске утвердили уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в незаконном обороте табачной и алкогольной продукции.

Украл 41 миллион и сбежал в Петербург: в Железногорске осудили организатора финансовой пирамиды

Городской суд Железногорска отправил в колонию на восемь лет организатора крупной финансовой пирамиды.

В Красноярске осудили банду лжериелторов, которая украла 30 миллионов рублей

В Красноярске вынесли приговор преступной группе, которая похитила 30 миллионов рублей у десяти местных жителей под видом продажи строящегося жилья.

В Новосибирске трое мужчин пойдут под суд за избиение полицейского

В Новосибирске трое мужчин избили полицейского, который приехал на вызов. Об этом рассказали в пресс-службе Управления судебного департамента НСО.

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Недвижимость, Скандалы

Новосибирск

1218

03.04.2026

Замначальника красноярской полиции отправили в СИЗО за взятки и мошенничество

Центральный районный суд Красноярска арестовал на два месяца заместителя начальника городской полиции Сергея Тетюхина.

Загранпаспорта вне очереди: в деле замначальника полиции Красноярска появился новый эпизод

Следственный комитет заподозрил задержанного 1 апреля заместителя начальника полиции Красноярска Сергея Тетюхина в новом эпизоде коррупции.

Экс-директор красноярской ювелирной фирмы получила срок за кражу бриллиантов на 7,8 миллиона рублей

Суд вынес приговор бывшему генеральному директору красноярской компании «Русские самоцветы».

Источник: Babr24.com.

Криминал

Красноярск

692

02.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экология, Экономика

Томск

7307

01.04.2026

В Улан-Удэ осудили экс-начальницу почты, незаконно собиравшую данные граждан

В Улан-Удэ вынесли приговор экс-начальнице одного из местных почтовых отделений, попавшейся на незаконном сборе персональных данных.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

927

31.03.2026

В Улан-Удэ осудили двух лже-риелторов, обманувших десятки человек

В Улан-Удэ вынесли приговор двум жительницам Бурятии, которых признали виновными в мошенничестве. Об этом сообщает прокуратура республики.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

993

31.03.2026

В Новосибирске мужчину приговорили к колонии за кражу девяти миллионов

В Новосибирске местному жителю назначили срок в колонии за кражу девяти миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Новосибирск

750

31.03.2026