18+

Артур Скальский

©  http://www.vsp.ru/

Спорт Мир

2179

21.07.2001, 11:58

Свежая кровь может и спасти, и отравить

По мере того, как дозаявочная кампания приближается к экватору, стремительно растет количество игроков, которых с чьей-то легкой руки называют джокерами. В семнадцатом туре их отряд насчитывал уже 38 человек, причем учтены только те, кто вышел на поле хотя бы на несколько секунд. Почти уверен: к окончанию периода дозаявок это будет уже не отряд, а целая армия.

Всех рекрутов можно разделить на три группы: звезды (разумеется, по российским меркам), игроки, сменившие прописку из-за высокой конкуренции в своих прежних клубах, и легионеры из дальнего зарубежья.

Бесчастных, Ранджелович, Веретенников принадлежат к первой категории, наверное, поэтому им потребовалось меньше времени на адаптацию, нежели остальным джокерам. Все трое в минувшую среду отметились голами, а примкнувший к ним защитник "Локомотива" Обрадович, хоть и не отличился, сыграл так, как подобает основному игроку сборной Югославии.

Другие новички, за исключением свежеиспеченного динамовца Харлачева, пока держатся в тени. Их время наступит позже, когда они почувствуют локоть партнеров, поймут, как они должны играть, чтобы принести команде максимальную пользу.

Поэтому те тренеры, которые немедля бросают в бой свое пополнение, сильно рискуют. Вот Олег Романцев, выпустив в стартовом составе Бесчастных, угадал, но это скорее исключение из правила. Рахимич и Соломатин вряд ли остались довольны дебютом в форме ЦСКА, хотя не думаю, что кто-то сомневается в их мастерстве. Павел Садырин удержался от соблазна сразу дать "зеленый свет" именитым новобранцам и правильно сделал: к чему может привести перетряхивание состава, видно на примере "Торпедо-ЗИЛ". Автозаводцы в первом круге не потерпели ни одного крупного поражения, но после массового вливания свежей крови из московских клубов в двух матчах пропустили восемь мячей. Говорят, Евгений Кучеревский уже разочаровался в некоторых новичках и теперь намерен больше доверять игрокам из дубля, который по-прежнему идет в лидерах.

Не помогла - по крайней мере, пока - кадровая встряска и "Черноморцу". Осипов, Кирюхин, Заярный, Павич не сумели предотвратить домашнее поражение от "Ротора", а оно при подсчете очков на финише может оказаться для новороссийцев роковым.

Так что сейчас на коне те, кто по-прежнему верит в старую гвардию. Лишь изредка вспыхивающий в этом сезоне Кириченко добыл "Ростсельмашу" сенсационную ничью в Саратове. Призетко бился как лев, но его двух мячей оказалось мало, чтобы удержать на плаву "черноморский корабль". С Гусевым "Динамо" обыгрывало "Аланию" 3:1, но стоило автору гола и результативной передачи покинуть поле, как бело-голубые пропустили два мяча. Тихонов дважды ассистировал партнерам в Лужниках, а Маминов забил третий мяч в двух последних матчах.

Тем не менее джокеры нужны. Даже если они не в форме, одно их присутствие в команде заставляет взяться за ум тех, кто чувствовал себя незаменимым. Как с приходом Бесчастных преобразился Робсон: и бегать стал больше, и мячом дорожит, и открывается. Любо-дорого смотреть. Уверен: следующим очнется от спячки Федьков, которого должен разбудить Веретенников. У Евсеева появился достойный конкурент в лице Обрадовича, и я не удивлюсь, если экс-спартаковец в ближайшее время станет прилежнее трудиться на тренировках.

А вот у "Ротора" в графе "дозаявки" пока стоит жирный прочерк. Не это ли одна из причин незавидного турнирного положения волгоградцев?

Артур Скальский

©  http://www.vsp.ru/

Спорт Мир

2179

21.07.2001, 11:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=67203

Bytes: 3366 / 3366

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Спорт"

На заливе Якоби залили корт для матча с участием звёзд

На заливе Якоби залили хоккейный корт, на котором состоится хоккейный матч с участием Вячеслава Фетисова.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество

Иркутск

991

27.02.2026

Монголия и Катар обсудили сотрудничество в сфере конного спорта

23 февраля в городе Доха состоялась встреча посла Монголии Пурэвийн Сэргэлэна и президента Федерации конного спорта и современного пятиборья Катара ...

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

685

26.02.2026

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Экономика

Томск

2610

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Расследования

Бурятия

15942

20.02.2026

В Красноярске построят спорткомплекс для инвалидов за миллиард рублей

Краевые власти ищут подрядчика для возведения центра адаптивных видов спорта на правом берегу Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Красноярск

1327

19.02.2026

Президент Монголии наградил главу ФИФА медалью «Дружба»

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух наградил главу Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино медалью «Дружба».

Источник: Babr24.com.

Спорт, Официоз

Монголия

1810

15.02.2026

Старт первого этапа гонки «Ледовый шторм» отменили на Байкале

13 февраля утром организаторы экстремальной гонки по льду Байкала «Ледовый шторм» отменили старт первого этапа.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Байкал, Иркутск

2096

13.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, События

Иркутск

5988

11.02.2026

Будущих звёзд хоккея будут растить в Шелехове

В Шелехове стартовал новый этап развития русского хоккея.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Молодежь, События

Иркутск

14241

03.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Общество, Корпорации

Иркутск

8266

02.02.2026

Сумоист из Монголии стал рекордсменом Книги Гиннесса

Монгольский сумоист Тамасави Батжаргалын Мунх-Оргил попал в Книгу рекордов Гиннеса и получил соответствующий сертификат.

Источник: Babr24.com.

Спорт

Монголия

3102

28.01.2026

Монголия и Австралия обсуждают сотрудничество по развитию крикета

22 января министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Чинбатын Ундрам провела рабочую встречу с послом Австралии Лео Цзяном.

Источник: Babr24.com.

Спорт, Официоз

Монголия

3943

23.01.2026