18+

Артур Скальский

©  Российская газета

Политика Россия

6329

03.04.2003, 17:30

Депутаты решили резко увеличить рождаемость

Вчера Государственная Дума была вновь озабочена проблемами демографии. И решала ее всесторонне, разными силами и способами.

Тема проходила через многие вопросы повестки пленарного заседания. Она звучала в цифрах и фактах на "правительственном часе" с участием заместителя министра здравоохранения Ольги Шараповой. К тому же в этот день на Охотном Ряду клуб "Российский парламентарий" проводил "круглый стол", посвященный демографическому кризису в России и поискам путей его преодоления.

Статистика действительно была печальной. Несмотря на то что в 2002-м году в России родилось на 100 тысяч детей больше, чем в 2001-м, коэффициент рождаемости - есть и такой показатель - составил 1,2 процента, а для простого воспроизведения рода человеческого требуется 2,15. Как заметил на "круглом столе" доцент кафедры социологии МГУ Игорь Митков, к 2050 году население России потеряет от 40 до 70 миллионов человек.

Причины демографического кризиса в России и рецепты его преодоления назывались разные. По мнению депутата Сергея Глазьева, и то и другое в большой степени связано с экономикой. Эту же позицию разделяла Ольга Шарапова и депутаты левых фракций, обсуждавших ее информацию на "правительственном часе". А вот профессор МГУ Игорь Гундаров считает, что на 80 процентов уменьшение рождаемости вызвано не экономическими факторами. С ним соглашаются и священники и ставят в пример служителей Церкви: в православных семьях от четырех до восьми детей. Однако на "круглом столе" звучала и другая точка зрения: белые мужчины утрачивают способность к продлению рода.

Единодушие наступило в конце концов и в зале пленарного заседания, и в парламентском клубе. Депутаты назвали главного виновника демографического кризиса - средства массовой информации, которые пропагандировали планирование семьи, навязывали нашему народу чуждые идеалы, рекламировали нетрадиционные способы репродукции. Поэтому в качестве одной из главных мер преодоления демографического кризиса предлагалось поставить средства массовой информации под государственный и общественный контроль и следить за их нравственностью.

Но были и другие предложения - от разработки специальной демографической государственной программы до создания экспертно-консультативного органа при Госдуме, введения уроков православия в школах и возвращения престижа многодетной семьи. "Беременная женщина - это проблема, - заявил исполнительный директор Центра демографических исследований Игорь Чиндин. - Эту проблему можно устранить или решить позитивно". Позитивно решать проблему беременных женщин предлагалось депутатам при принятии законов, которые не были бы наказанием, как например налог на бездетность, а стимулом для мужчин и женщин заводить детей.

Думцы - и те, кто участвовал в работе парламентского клуба, и те, кто в это же время обсуждал проблемы демографического кризиса на пленарном заседании, - соглашались не наказывать, а стимулировать. Однако тут же и завалили проект Бориса Резника о предоставлении неработающим женщинам пособий в связи с материнством. Депутаты испугались, что детским пособием воспользуются неработающие жены олигархов или богатенькие бизнес-леди, занятые в теневой российской экономике. А у них без того есть средства, чтобы решать собственные демографические проблемы.

Тамара Шкель

Артур Скальский

©  Российская газета

Политика Россия

6329

03.04.2003, 17:30

URL: https://m.babr24.com/?ADE=6757

Bytes: 3293 / 3270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

11881

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

19563

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

18915

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

5516

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

8967

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

30743

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

35756

27.11.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

12839

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

24339

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

20035

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

23247

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

22594

25.09.2025