18+

Артур Скальский

©  Номер один

Происшествия Иркутск

2950

05.04.2003, 13:44

Женщины выгоняли трамваи из горящего депо

После пожара на рынке "Парус" это была самая крупная баталия с огненной стихией в Иркутске

Административное здание Иркутского трамвайного депо загорелось 29 марта в шестом часу утра, огонь быстро распространился на стояночные боксы, более 6 часов 17 экипажей противопожарной службы тушили пламя. Весь подвижной состав успели эвакуировать в безопасное место, героическими называют действия женщин-вагоновожатых.

Сообщение о возгорании поступило с большим опозданием. К приезду первых караулов огнем было охвачено более двух тысяч метров кровли. Несколько часов сохранялась угроза мощного взрыва: горело помещение, в котором хранились 80 трамвайных аккумуляторов (при зарядке батарей образуется взрывоопасный газ). Около 70 пожарных и спасателей боролись с огнем, специалисты МЧС вскрывали металлические двери и решетки. Как отмечают руководители тушения, работать приходилось на подвозной воде. Давление в сетях противопожарного водопровода депо было низким.

В ту ночь в депо работала смена Алексея Высотюка. Бригадир рассказал корреспонденту "СМ Номер один", что на момент возникновения пожара в ремонтно-стояночном боксе находилось порядка 12–15 вагонов. Первым дым заметил слесарь Александр Катышев.

– Он и поднял тревогу, – рассказывает Алексей Александрович. – Но вначале никто не подумал, что все обстоит так серьезно, и поэтому, вызвав пожарных, большинство народа выбежали на улицу и стали смотреть на разгорающийся пожар в административном здании. Когда я увидел, что огонь вышел на кровлю ремонтного бокса, то отдал команду дежурной бригаде (в составе которой, кстати будет сказать, работают в основном женщины) на эвакуацию вагонов. Благодаря их умелым и слаженным действиям ни один вагон не пострадал. Последний вагон успели выгнать непосредственно перед обрушением кровли.

А вот как описывает события той ночи непосредственная участница работ по эвакуации трамваев Татьяна Кузнецова:

– Мы были в комнате отдыха и ни о чем не подозревали, правда, время от времени слышали какой-то треск. Как оказалось потом, это уже от температуры трескалась шиферная кровля. Когда вышли в бокс, то почувствовали запах гари и поэтому выбежали на улицу. Тогда-то мы и увидели, что уже горит битумная кровля административного здания и огонь выходит на крышу бокса. По команде нашего бригадира мы подняли всех слесарей и начали выгонять вагоны. Первый вагон выгнал Саша Катышев, который первым заметил пожар. Все выгоняли, так что сколько и кто, мы не считали. Проблем в выгонке не было, так как все умеют водить трамваи. На это потребовалось минут двадцать.

По словам женщин, когда выгоняли последний трамвай, то на него уже не только сыпались искры, но и падали горящие головешки. Так что слесарю Валерию Тишкевичу пришлось подняться на крышу вагона и сбрасывать горящие элементы строительных конструкций. По мнению женщин, задержись эвакуация еще минут на 10–15 – и Иркутскому трамвайному парку был бы нанесен непоправимый урон.

Несколько трамваев в этот день выехали на линию с небольшим опозданием – водители дожидались, когда пожарные уберут с рельсов рукавные линии. Сейчас движение общественного транспорта продолжается в обычном режиме. На ремонт депо и администрации трамвайщикам, которые в буквальном смысле слова остались без крыши над головой, понадобится 197 000 рублей. Причина возгорания устанавливается. По одной из версий, загорелось здание оттого, что в кабинете отдела кадров на втором этаже кто-то оставил включенную в сеть электроплитку. В этом же здании находился районный отдел ГИБДД. Кабинеты милиционеров залиты водой, но все сейфы с документами успели эвакуировать в безопасное место.

Борис Высоцкий, "СМ Номер один",
Владимир Елясов, пресс-служба УГПС МЧС.

Артур Скальский

©  Номер один

Происшествия Иркутск

2950

05.04.2003, 13:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=6786

Bytes: 3714 / 3687

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

И снова Култукский тракт: грузовик смял легковушку

Большегруз смял легковушку на Култукском тракте: двое в больнице, одна женщина умерла. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1161

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4478

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

В Бодайбинском районе, где дожди размыли автомобильные дороги, ожидаются паводки.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.