18+

Артур Скальский

©  Пятница

Общество Мир

9897

06.04.2003, 14:57

В Иркутскую область внедрен детский наркотик?

Усольские учителя бьют тревогу – все больше школьников увлекаются новым в наших краях наркотиком. Говорят, что он крайне дешев, доступен и называется "насвай". Корреспондент иркутского еженедельника "Пятница" отправился в Усолье-Сибирское, чтобы определить масштабы пагубной страсти усольских детей.

Насвай жуют все пацаны

Поиски насвая начались с разговора с группой детишек 7–8 лет, которых я остановила на Коммунистическом проспекте – центральной улице города Усолья.

– Насвай?.. – ребятишки сначала отводили глаза, якобы не понимая, о чем я их спрашиваю. – А-а! Насвай. Его жуют старшеклассники. А мы ни разу не пробовали, честное слово. – Дети, как выяснилось, учатся в школе N 17. Куда я и поехала за дополнительной информацией.

В школе как раз была перемена. Школьники бегали туда-сюда по коридорам. О насвае никто говорить не хотел, косясь на стоящего рядом со мной молодого человека в камуфляжной форме. Это оказался школьный охранник.

– При мне никто не осмелится жевать насвай, – говорит человек в форме, назвавшийся Андреем. – Или курить. У нас с этим в школе жестко. Я специально для этого здесь нахожусь. Директор школы дал мне установку приводить к нему всех жующих и курящих.

– А что, насвай – серьезный наркотик, раз школьникам запрещено его жевать?

– Еще бы. Говорят, что он состоит только из табака. Но я уверен, что туда входит какой-то растительный наркотик. Поведение у насвайщиков характерное, они балдеют, да и зрачки у них суженные.

Я отошла подальше от строгого охранника и продолжила свой опрос. Две подружки на вопрос "Знаете ли вы, что такое насвай?" отреагировали очень странно. Одна сказала "да", вторая одновременно ответила "нет". Девочки переглянулись и захихикали.

– Мы-то его не жуем, – сказали восьмиклассницы, представившиеся Аней и Аленой. – А вот пацаны все попробовали насвай. Даже первоклассники. Где берут? Мы не знаем, нам это неинтересно.

Дети жуют куриный помет

Директор школы N 17 Станислав Молодцов оказался на месте. По его словам, в школе насвай строго-настрого запрещен. И он ни разу не видел, чтобы ученики его жевали. Станислав Николаевич в стенах школы создал наркопост по профилактике. Там работают медик и социолог.

– Проблема на самом деле очень серьезная и стоит перед нами уже года три, – говорит Станислав Николаевич. – Судя по всему, насвай в Усолье привозят со своей родины среднеазиаты, торгующие на вещевом рынке. Поэтому уже два года в нашей школе работает специализированная охрана. Охранники заходят везде: в туалеты, на крыльцо. И если увидят где-то характерные плевки от насвая, то мы мгновенно на это отреагируем. Я биолог по образованию. Знаю, что насвай – это действующее токсическое вещество. Туда кроме табака и известки входит куриный помет.

Насвай старшеклассников не кумарит

В двух шагах от школы N 17 расположен профлицей N 29. На крыльце столпились подростки лет 15–16. А под крыльцом видны характерные плевки зеленого цвета.

– Что это такое? – спрашиваю лицеистов, указывая на ядовито-зеленые кляксы.

– А, это? Нас, – парни начали нервничать и имитировать на крыльце броуновское движение. – А вы кто?

То, что я не имею принадлежности к правоохранительным органам, заметно расслабило молодых людей. И они охотно поведали мне все, что знают о насвае. Правда, только один их них признался в том, что употребляет насвай. Но увидев, что никто из друзей его не поддерживает, взял свои слова назад.

Гомонящая толпа лицеистов, несмотря на то что якобы никто не пробовал насвай, наперебой принялась за сбивчивый рассказ о зеленой жвачке. Выяснилось, что насвай продается на китайском рынке напротив лицея. Продают его таджики, охотно и всем. Стоит один мешочек всего пять рублей. Насвай надо класть под язык или за губу. Ни в коем случае не глотать, можно отравиться.

– Да это не наркотик! – выкрикнул один смельчак. – Не кумарит ни фига! Анаша крепче!

Разглядеть выскочку не удалось – он тут же скрылся за спинами ровесников. Вопрос про действие насвая вызвал сначала молчание, а спустя мгновение громкий и истерический хохот. Удалось выяснить, что насвай вызывает легкий и кратковременный кайф. И жуют его только для того, чтобы отвыкнуть от курения.

Один из парней подарил мне маленький мешочек с остатками ярко-зеленого вещества. Сказал, что нашел его на полу в здании лицея. Тут в толпу влез один широко улыбающийся подросток и принялся что-то шептать на уши моим респондентам. Все как один замолчали и больше ничего не захотели рассказывать. Наверное, подумали, что я все-таки из милиции.

Лицеисты посоветовали мне обратиться к заместителю директора лицея по воспитательной работе. Во время поисков кабинета зама я остановила парня из стайки учащихся. Еле ворочая языком, он промямлил: "На втолом эташе". Под языком у него что-то зеленело.

Чеченцы хотят отравить русских?

– Это, бесспорно, проблема, – рассказала зам директора по воспитательной работе Татьяна Амгейзер. – Но самое неприятное то, что они этим насваем всюду плюют. Цветы в коридоре возле моего кабинета разукрашены зелеными жвачками. Мы не раз поднимали эту тему среди наших детей и их родителей. Приглашали в школу усольского врача-нарколога Нину Лаптеву.

Нарколог рассказала детям, что насвай на 70 процентов состоит из табака, на 20 – из известки и на 10 – из куриного помета. Наркотических веществ там очень мало. Брезгливые дети тут же бросили жевать насвай из-за помета. Но никто в точности не знает, что именно входит в состав нового наркотика. Среди взрослых растут слухи о том, что на самом деле насвай привозится не из Средней Азии, а из Чечни. И чеченские террористы вкладывают туда какой-то яд или заразу, чтобы отравить через наших детей всю русскую нацию.

– Я так поняла, что таджики продают это зелье прямо на китайском рынке рядом с нашим лицеем, – добавила Татьяна Амгейзер. – И сами жуют.

Насвай пользуется спросом

Китайский рынок, куда зашла корреспондент "Пятницы" в поисках насвая, в Усолье впору назвать не китайским, а среднеазиатским. Китайцев почти не видно. Торговцы в основном таджики. Но у кого бы спросить про наркотическую жвачку. Я мало похожа на подростка, могут ведь и не продать, приняв за работницу милиции.

Однако к вопросу о насвае здесь были готовы все. На это тихо произнесенное слово с готовностью обернулось с пяток среднеазиатов, и самый ближний тут же назвал цену – пять рублей. Рядом с ним крутился маленький таджик лет 10–12. Пока взрослый ходил за насваем, мальчишка с любопытством меня оглядывал. Спрашиваю:

– Ты-то насвай жуешь?

– Нет, – но в глазах прыгает чертенок, – детям нельзя. А тебе зачем?

– Хочу бросить курить. А кто его покупает? Из чего он?

– Все покупают. Большие и маленькие. Даже совсем маленькие. А делают из табака и коры дерева. Везем из Душанбе. В Узбекистане тоже делают насвай. Он не вредный и не наркотик. Его здесь все полюбили.

Тем временем вернулся его соотечественник, и маленький туго набитый зеленым порошком мешочек незаметно перекочевал из его рук в мою сумочку. Но ведь еще нужно знать, как его употреблять.

– Если ты впервые, – принялся объяснять таджик, – то не бери много, плохо станет. И не глотай.

Мой учитель высыпал на ладонь из своего мешочка немного травянистой смеси, размял и положил под язык. Дикция от этого заметно пострадала.

– Приходи сюда еще. Тебе любой торговец продаст насвай.

Александра Дианова

Артур Скальский

©  Пятница

Общество Мир

9897

06.04.2003, 14:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=6807

Bytes: 7334 / 7276

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

1107

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

1257

17.11.2025

С января 2026 года подорожает вход в музей «Тальцы»

С 1 января 2026 года вырастет стоимость входного билета в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1016

15.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5101

15.11.2025

Новый корпус для центра соцобслуживания в бурятском Баянголе готов на 25%

В селе Баянгол Закаменского района Бурятии продолжается строительство нового корпуса для Комплексного центра социального обслуживания населения, ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

806

14.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

4354

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4649

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

5414

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Иркутск

1714

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

3392

13.11.2025

Восьмиклассница из Большого Луга с приятелями избила сверстницу шнуром

В селе Большой Луг Шелеховского района завелась банда школьников, которая регулярно избивает детей. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

813

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

6328

13.11.2025