18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2750

26.04.2003, 11:59

Повышать в три раза стипендии студентам не будут

Объявленного в апреле повышения в три раза стипендий студентам и аспирантам не произойдет. Изменения, внесенные в Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании, касаются только кандидатов и докторов наук.

В начале апреля в электронных СМИ прошла информация о повышении стипендий в три раза. Закон об увеличении надбавки за ученую степень кандидатам и докторам наук расценили, как долгожданный закон о повышении стипендий студентам ВУЗов.

Ситуацию с изменением размера выплат студентам прояснил председатель профкома студентов Иркутского госуниверситета Георгий Кузьмин:

- Стипендия увеличится с первого сентября 2003-го года. Для Иркутской области она составит 480 рублей с региональным коэффициентом.

Сейчас базовая стипендия составляет двести рублей. Получают ее только те, кто учится на бюджетной основе и только на четыре и пять. Предстоящего повышения ждут уже три года.

- Идея всех профкомов студентов России, чтобы стипендию привязать к прожиточному минимуму. То есть каждый квартал индексировать стипендию. Что касается Иркутской области, то прожиточный минимум составляет две тысячи сто рублей, значит, и стипендия должна быть две тысячи сто рублей, - сказал Геннадий Кузьмин.

Сейчас студенческие профсоюзы области разрабатывают предложение о частичном финансировании стипендиального фонда из регионального бюджета. Однако в вузовской среде на этот счет есть и другие мнения.

- Было бы, наверное, правильней направить эти средства на повышение оплаты преподавателей, - говорит проректор по учебной части БГУЭП Геннадий Хомкалов. - Все-таки, от того, кто учит, многое зависит. Либо на увеличение бюджетных мест, бесплатных. Это было бы более справедливо, чем сейчас происходит.

Ольга Ющенко

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Общество Иркутск

2750

26.04.2003, 11:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7141

Bytes: 1765 / 1742

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

Братск получил федеральные деньги на достройку самой большой школы

Братску выделили 681 миллион рублей на достройку самой большой школы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

923

26.09.2025

Фестиваль омуля пройдёт в Листвянке 4 октября

В Листвянке 4 октября пройдёт ежегодный фестиваль омуля. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского муниципального округа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Байкал

1011

24.09.2025

68 место заняло Прибайкалье в рейтинге по уровню безработицы

Иркутская область заняла 68 место среди субъектов РФ по уровню безработицы за второй квартал 2025 года. Рейтинг составлен аналитиками РИА Новости.

В Чунском районе на выборах разыгрывают дрова

Машину дров может получить любой житель Чунского района, если пойдёт на выборы и примет участие в викторине.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1320

13.09.2025

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири вошли 33 ресторана из Иркутска

В лонг-лист национальной ресторанной премии Wheretoeat по Сибири включили 33 ресторана из Иркутска и один — из Братска.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1419

11.09.2025

В рейтинге по ситуации на рынке труда Прибайкалье занимает 14 место

14-е место заняла Иркутская область в рейтинге регионов РФ по ситуации на рынке труда. Об этом сообщает РИА Новости.

Алкоголь не будут продавать в Иркутской области 11 сентября

11 сентября в Иркутской области будут отмечать Всероссийский день трезвости.

Улица Карла Маркса в Иркутске станет пешеходной на три дня

Центральная улица Иркутска, Карла Маркса, временно сменит автомобильное движение на архитектурную выставку под открытым небом.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Иркутск

2172

04.09.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

14168

31.08.2025

Олег Грибунов официально стал ректором БГУ

С 27 августа Олег Грибунов официально вступил в должность ректора Байкальского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

УФАС Прибайкалья приостановило определение поставщика питания для 29 школ Иркутска

Управление Федеральной антимонопольной службы Иркутской области приостановило процедуру выбора поставщиков питания для 29 иркутских школ.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь

Иркутск

9799

27.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2796

26.08.2025