18+

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2832

06.05.2003, 10:33

Несколько боевых снарядов обнаружено в Иркутске

Сразу два сообщения о находке боевых снарядов поступили сегодня в правоохранительные органы Иркутска. Бронебойную мину в областном центре на улице Калинина обнаружили дети. Они играли со снарядом в футбол.

Второй боеприпас три дня назад нашли дачники в садоводстве "Автомобилист" во время тушения пожара на одном из участков. О своей находке садоводы сообщили только сегодня. Когда на место приехали саперы, снаряд куда-то исчез.

Сегодня в четыре часа дня Володя Гончаров вместе с другом гуляли по улице Калинина. Возле дома номер пять товарищи заметили железный предмет, очень похожий на бомбу. Однако находки своей не испугались и даже решили проверить ее на прочность.

Идем мы с Пашей, он пинает, пинает. Я тоже два раза пнул ее. Тут женщина одна говорит, а вдруг она боевая, лучше не пинайте, а позовите милицию, - рассказал Володя Гончаров.

Приехавшие на место саперы решили с находкой двух друзей не шутить. Милиционеры предположили, что, возможно, снаряд боевой. И предназначен для подрыва танков. Снаряд вывезли за город и взорвали. Тем временем на другом конце областного центра дачник Петр Рытиков из садоводства "Автомобилист" обнаружил на участке своего соседа мину неизвестного происхождения.

- Мы тушили огород, торф горел, и я лопатой копнул, она вылезла, - говорит Петр Рытиков. - Я ее взял, положил на железный лист, и она три дня лежала.

Накануне на вахту добровольной пожарной службы в "Автомобилисте" заступил знакомый Рытикова Юрий Грицай. Он подумал, что, возможно мина артиллерийская. И отнес ее в поле - подальше от дач.

- Я взял, за участок переложил. И, откровенно говоря, забыл про нее. Это было вчера, а сегодня я вспомнил, приехали, а ее уже нет, рассказал Юрий Грицай.

В садоводство приехали сотрудники МЧС, пожарные, врачи скорой помощи, саперы. Куйбышевский отдел милиции занялся поисками мины. По мнению представителей правоохранительных органов, в обоих случаях люди при обнаружении боеприпасов вели себя халатно и неосторожно. От беды их спасла только случайность.

Артур Скальский

©  Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2832

06.05.2003, 10:33

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7248

Bytes: 2024 / 2024

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1019

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

4029

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.

Ещё в восьми водоёмах Прибайкалья нельзя купаться

Результаты исследования воды ещё в восьми водоёмах Иркутской области опубликовало Управление Роспотребнадзора по региону.

В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

В Бодайбинском районе, где дожди размыли автомобильные дороги, ожидаются паводки.

В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

14 июля в Куйтунском районе водитель Mazda стал засыпать за рулём, потерял управление и влетел под большегруз.

Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

Суд вынес приговор в отношении 25‑летнего мужчины, признанного виновным в вовлечении подростков в употребление алкоголя в Байкальске.

На 15 суток под арест отправили водителя, сбившего детей в Иркутске

Водителя, который сбил двух детей в микрорайоне Ново‑Ленино в Иркутске, отправили под арест на 15 суток.

Из-за дождей в Бодайбо размыты дороги и мосты

Бодайбо из‑за проливных дождей оказался отрезан от «большой земли»: размыты дороги и мосты.

Трое подростков на мотоциклах пострадали в ДТП в Прибайкалье

Трое несовершеннолетних на мотоциклах попали в ДТП в Иркутской области за сутки. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ региона.