18+

Артур Скальский

©  Известия.Ру

Здоровье Мир

2992

06.05.2003, 13:52

Лекарство против рака?

Американские ученые обнаружили у некоторых мышей механизм, позволяющий организму самостоятельно, без какого-либо внешнего вмешательства, истреблять любое количество раковых клеток. Сначала был выявлен один-единственный самец, у которого, несмотря на многократное введение в его организм раковых клеток, так и не развился рак.

В настоящее время сотрудникам Медицинского института при университете Уэйк Форест удалось вырастить целую колонию из 700 "ракоупорных" мышей. Медикам уже давно известно, что в некоторых редких случаях рак может исчезать сам по себе. Однако впервые обнаружилось, что этот защитный механизм передается по наследству, а значит, имеет генетическую природу. По словам медиков, сделавших открытие, механизм, по крайней степени, близок к идеальному: сколько бы раковых клеток ни вводили в организм "ракоупорных" мышей, они справлялись с любым их количеством.

Более того, неуязвимость перед раком передалась даже в седьмом поколении, что означает, что ее обеспечивает всего лишь один ген или группа родственных генов. Теперь ученые надеются понять, можно ли использовать как-то их открытие для лечения рака у человека.

Артур Скальский

©  Известия.Ру

Здоровье Мир

2992

06.05.2003, 13:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=7258

Bytes: 1145 / 1145

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

1114

16.04.2026

В Шегарскую райбольницу поступила лор-установка стоимостью около миллиона рублей

В Шегарскую райбольницу поступило новое оборудование для проведения медосмотров, диагностики и лечения лор-заболеваний.

Массовое отравление на гастролях: 28 артистов красноярского театра попали в московскую больницу

В Москве экстренно госпитализировали 28 артистов Красноярского музыкального театра.

В Улан-Удэ пройдет фестиваль здоровья «Бурятия – здоровый край»

7 апреля в ДК «Железнодорожник» в Улан-Удэ состоится фестиваль здоровья «Бурятия – здоровый край». Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1322

06.04.2026

Минздрав: более половины новых случаев ВИЧ в Красноярском крае выявляют у мужчин

Представители краевого Центра СПИД и Общественной палаты обсудили статистику заболеваемости ВИЧ в регионе.

В Иркутске завершается строительство поликлиники №15

В предместье Рабочее Иркутска завершается строительство поликлиники №15.

Вспышка кори в больнице? Красноярские следователи проверяют халатность врачей

Следственный комитет завел уголовное дело о халатности после инцидента в красноярской детской больнице №1 на улице Московской.

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

2841

01.04.2026

Скрыли опасный контакт? Красноярка обвинила врачей в заражении двухлетнего сына корью

Жительница Красноярска обвинила врачей межрайонной детской клинической больницы №1 в халатности и сокрытии информации.

Онохойскую поликлинику в Бурятии оснастили современным оборудованием

Правительство Бурятии отчиталось о том, как продвигается модернизация здравоохранения в Заиграевском районе.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

1446

31.03.2026

В медучреждения Томской области закуплено 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

В медучреждения Томской области закуплено почти 75 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Томск

1926

27.03.2026

Трансплантацию костного мозга хотят делать в ИОДКБ

Возможность проведения трансплантации костного мозга прорабатывают в Иркутской областной детской клинической больнице.