18+

Артур Скальский

©  http://news.battery.ru/

Общество Мир

2929

25.12.2001, 15:47

Новое лекарство от импотенции можно закапывать в нос

Новое лекарство для борьбы с нарушениями эрекции можно будет вводить в нос. Специалисты фармацевтической компании Nastech, которые провели испытания такого необычного пути введения, пришли к выводу, что лекарство прекрасно помогает справиться с импотенцией и обладает минимальными побочными эффектами.

В исследовании приняли участие мужчины в возрасте до 75 лет, у которых эректильная дисфункция была вызвана разными причинами. В половине случаев она носила психогенный характер, в 26 процентах - смешанный органический, а в 24 процентах - диабетический. Нарушения у добровольцев были выражены в разной степени.

Все участники эксперимента были разделены на четыре группы. Первая получала неактивное плацебо, вторая - апоморфин в дозе 0,25 миллиграмм, третья - в дозе 0,5 миллиграмм, а четвертая получала 1 миллиграмм апоморфина. Всем участникам вводили до 18 доз, причем после каждой проводилась оценка эффективности лекарства.

Возникновение некоторой степени эрекции в трех последних группах отмечалось в 81, 89 и 91 проценте, соответственно. Эрекция, достаточная для нормального полового акта, возникала в этих группах в 69, 73 и 82 процентах. В контрольной группе, не получавшей апоморфина, достаточная эрекция наблюдалась только в 35 процентах случаев.

Серьезных побочных эффектов при введении апоморфина в нос не отмечалось. Лишь в пяти процентах случаев отмечались нарушения вкусовых ощущений, а в трех процентах - головокружение. Явлений, характерных для некоторых других препаратов от импотенции, включающих гипотензию, обмороки, рвоту в этом исследовании не наблюдалось.

По словам президента компании Nastech процессора Стивена Куэя (Steven C. Quay), данные исследования показывают, что введение апоморфина через нос может быть хорошей альтернативой распространенным препаратам, относящимся к классу ингибиторов цГМФ-специфической фосфодиэстеразы типа 5, например, виагры.

В отличие от них, апоморфин действует на центральные механизмы эрекции, являясь мощным агонистом дофамина и оказывая влияние на рецепторы типа D1/D2, расположенные в гипоталамусе. Этот отдел головного мозга отвечает за многие важные функции организма, в том числе, за эрекцию, контролируя сосуды полового члена.

Исследования показали, что эффект апоморфина при эндоназальном введнии наступает очень быстро. Уже через 15 минут отмечается его максимальная концентрация в крови, а через 20 минут - достаточно высокая концентрация в спинномозговой жидкости. В это время отмечается и максимальный эффект на эрекцию.

Начало основной третьей стадии клинических испытаний нового препарата запланировано на начало следующего года.

Артур Скальский

©  http://news.battery.ru/

Общество Мир

2929

25.12.2001, 15:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=72736

Bytes: 2611 / 2611

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество"

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

430

03.06.2026

В Бурятии расследуют халатность в отношении детского центра

Следственный комитет взял на контроль ситуацию с аварийным детским центром в Хоринском районе Бурятии.

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

421

03.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3921

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

2795

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5374

31.05.2026

МЧС Бурятии вновь предупреждает о высокой лавиноопасности в горах

Высокий риск схода лавин сохранится в горных районах Бурятии с 29 по 31 мая. Природный парк «Мамай» закрыли для посещения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Бурятия

1089

29.05.2026

Молодёжный совет ИркАЗа реализует проект «Большая перемена»

В Шелехове стартовал проект «Большая перемена», который реализует Молодёжный совет шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1807

29.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8204

28.05.2026