18+

Артур Скальский

©  http://www.ortv.ru

Культура Мир

7125

30.01.2002, 18:32

Главная детская писательница столетия Астрид Линдгрен ушла из жизни

По всей Швеции приспущены флаги. Благодаря Астрид Швеция стала великой державой в области детской литературы - так говорили сегодня в Шведской академии, которая присуждает Нобелевские премии в области литературы. Сама Линдгрен этой премии не имела, но зато она имела всепланетную любовь своих читателей и маленьких и больших.

"Я не боюсь умереть, - сказала однажды Астрид Линдгрен, - просто не хочу умирать именно сегодня". Но сегодня это все-таки случилось. Трагедия эпохи, которая потеряла главную детскую писательницу. Она думала, что ее секрет очень прост: просто разрешить героям делать все, что хочется. Она думала, что просто сочиняет несерьезные истории, а оказалось все по-другому.

Михаил Жванецкий, писатель: "Девочка-бабушка-ребенок - то, что мы больше всего любим в жизни - детское восприятие мира. Самые лучшие произведения написаны, когда взрослые и ребенок вместе".

Во всем была виновата гололедица зимой 1941 года. И врач, который запретил Астрид две недели выходить из дому. Сколько-то дней она боролась с темпераментом, но потом маясь от ничегонеделанья записала на бумагу истории, которые на ночь рассказывала своей дочке. Появилась книжка про "Пиппи Длинныйчулок", которую уже после советские переводчики превратят в Пеппи. Ее ждала судьба стать героиней послевоенного времени.

Маленькие дети полуразрушенной Европы почти забыли, что такое детство, но теперь, по крайней мере, они могли об этом прочитать. На их глазах появлялась сказочная страна. И ее временем впервые становилось не средневековье, а современность: их дома, и их крыши, с Малышом по соседству и Карлсоном в воздухе.

Настоящая Карлсономания в нашей стране началась в конце 60-х, когда на экраны вышел мультфильм, а в театре "Сатиры" спектакль про необычного героя.

Сколько детей тогда мечтали оказаться на месте Малыша, чтобы у них был вот такой необычный друг, но получилось это только у одного. Художник-постановщик Юрий Бутырин срисовал Малыша со своего маленького сына, который сегодня работает оператором ОРТ. Потом родителям пришлось скрывать от своего ребенка эту связь с культовым мультиком, заменявшим целым поколеньям всего Диснея.

Кирилл Бутырин, оператор: "Что-то лицо ваше знакомо, вы не снимались в кино. Я говорю, снимался в мультфильме "Малыш и Карлсон". И сразу радость и удивление, восторги разные".

Главный Карлсон страны - Спартак Мишулин никогда не думал, что именно эта роль станет его визитной карточкой. Она оказалась не так безобидна, как кажется из зрительного зала. Однажды оборвался трос, на котором Мишулин летал.

Спартак Мишулин, актер: "Однажды трос оборвался и упал, потом выбежал на сцену и крикнул: вот что бывает, если не заправить пропеллер вареньем".

Особая его гордость, что спектакль видела и одобрила сама бабушка-Астрид. К тому времени она уже превратилась в национальную шведскую достопримечательность, но еще продолжала писать. В последние годы информации о ней почти не было. Зачем встречаться с журналистами женщине, которая почти ослепла, много болела, с трудом передвигалась, слышала только при помощи специального аппарата и очень редко выходила на улицу.

Книги больших писателей после их ухода становятся классикой. Детские книги могут превратиться почти в религию еще при жизни авторов. У них другая опасность. Им как никому другому угрожает реальность. Та, которая за окнами. Потому не надо говорить детям, что не стало того, кто придумал Карлсона. Ведь дети точно знают, что Карлсон обязательно прилетит.

Артур Скальский

©  http://www.ortv.ru

Культура Мир

7125

30.01.2002, 18:32

URL: https://m.babr24.com/?ADE=73088

Bytes: 3454 / 3454

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

296

03.06.2026

В Улан‑Удэ завершился форум креативных индустрий: лучшие кинопроекты Дальнего Востока

С 21 по 23 мая Улан‑Удэ был превращён в центр дальневосточного кино: здесь прошёл Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем ...

День города в Красноярске снова пройдет без праздничного фейерверка

В 2026 году администрация Красноярска решила не запускать праздничный фейерверк в честь Дня города.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

684

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

3560

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

3306

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6689

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

8898

29.05.2026

Группа «КИНО» выступит на «Голосе кочевников-2026»

Легендарная группа «КИНО» выступит на международном музыкальном фестивале «Голос кочевников-2026» в Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

3940

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

9674

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

8897

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10998

28.05.2026

В Монголии обсудили капремонт Государственного академического театра оперы и балета

Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Жуковын Алдаржавхлан провел встречу с коллективом Государственного академического ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3362

28.05.2026